しおりさんの映画レビュー・感想・評価

しおり

しおり

映画(71)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

-

いつもレビューを書く前にさらっと他のレビューを見るんだけど意外と酷評?私は普通に良かったです。
ムロツヨシと奈緒の馴れ初めも、ひかりの出生の秘密も、大恋愛!というわけではないのが逆にいい。これで大恋愛
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

-

観る前から結末の予想出来てたけど、思ってたより面白かった!でもエンディングロールであそこまで見せなくても良かったかなー。森七菜が好きだから可愛くて目が幸せでした!堀田真由のギャルも新鮮!

湯道(2023年製作の映画)

1.7

雰囲気もいいし、キャストもめっちゃ豪華だし、エンディングも素晴らしかった!…けど、私には珍しく途中ちょっと寝てしまった。なんだろう。もうちょっと前情報入れてから観た方が良かったかな?話を掴むまで時間が>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

一応、なにふぁむなので鑑賞。
少女漫画原作系も好きなので。

きっと色々言う人がいるんだろうなって思ったけど、こういう映画って他の映画と同じようにレビューするのは違うと、個人的には思ってます。何がって
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

恋愛映画は好きでよく観るんだけど、最近思うのは、ラブストーリーってどっちかが病気か家庭環境が複雑じゃないと成り立たないんだっけ?ってこと。(これ他の作品のレビューでも書いたかな…。)そしてこの映画もも>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

-

トイ・ストーリー好きとしては外せないでしょ!と思ったけど…マジで別物。いや、悪い意味ではなくて。区別するために所ジョージじゃないのねって。

トイ・ストーリーを観ていたら、あーあそこのあれってそういう
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

-

性的虐待が残す心の傷って恐ろしく深いって、こういう作品見る度に思う。加害者はのうのうと生きてるのかと思うと本当にやり切れない。
過去の経験のシーンが具体的ではないながら、何であるかは容易に理解出来て、
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

最初、現代のシーンがあることで昭和レトロな雰囲気が壊れない?って思ったけど、とんでもございませんでした!ファンタジーなだけのストーリだと思ってたらめっちゃ裏切られたー!ひとさじの“現実味”で一気にドラ>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

ニナミカ映画の中でもずば抜けて映像美!って感じだった。ストーリーあっての映画だとは思うけど、とことんこだわって作り込まれたビジュアルは映画館の大きなスクリーンで見る価値があるアート作品。

スタッフ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.0

あらすじから想像していたのとは違う真相だった。この映画が注目してる問題ってそこなんだってびっくり。

子供に対する性的暴力をはっきり、でも核心はつかず、かつ嫌な感覚は残るっていう絶妙な画き方をされてる
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

これは好きな映画10選に入る!めっちゃ良かった!

あたしの好きな映画のほとんどがそうであるようにこの映画も特別大きなことは起きない。でも主人公うららはすごい挑戦をするし、自分とめっちゃ戦ってる。
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーみたいな雰囲気の映画。
ずっと苦しかったー。どちらかと言うと蒔田彩珠ちゃんが主役な感じがした。ああいうのを毒親っていうのかな?妊娠も、厳しいあまり性教育が疎かになってたからだと思うけど
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.0

7人分の中村倫也が楽しめるのかと思ったら、基本火曜日だけでストーリーが展開してったからちょっとびっくり。
多重人格って怖い感じがしてたけど、自分を守るためだったりするんだよね。絶対に会えない人格だとし
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

2.5

放送作家がみんなこんな突拍子もないことばかり考える人種なんだとしたら、私は絶対結婚したくない笑
テーマは重かったけど、コミカルな要素が多くて観やすかったし、最後はほっこりした。吉田羊って良いよね。原
>>続きを読む

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

2.0

SF×病気×恋愛。よくある要素の掛け合わせだけど、観たことある感じ!って言うのとも違って私は嫌いじゃなかった。でも何かをしながらならいいけど、これだけに集中して観るのはちょっと飽きちゃうかも。

ツユクサ(2022年製作の映画)

2.5

かもめ食堂的なものを求めて鑑賞。
特別大きな出来事は起きなかったし、みんな何らかの心の闇みたいのを抱えてる感じはかもめ食堂系だったかな。
松重さんと小林聡美さんのキスシーン、最初はブレーカーが落ちて「
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

チープな雰囲気の恋愛映画だと思ってたけど、儚くて切なくていい空気感の映画だった。
タイムリープはよくあるけど、これはちょっと違う。理解するのに時間かかったけど、結局考え過ぎると余計訳わかんないという結
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

-

まぁ、グロかった!かなり目をおおった笑
悪の教典みたいな感じを期待したんだけど、マジで動悸がわからなくて、結末もすっきりしない…。悪の教典は原作読んでから観たら、理解深まって良かったから、これもそうな
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

思ってたよりハートフルというか、心温まって前を向けるようなストーリーだった。
身近な人には相談出来ないけど、知らない誰かに聞いて欲しいことってあるかも。明確なアドバイスが欲しいわけではないけど、ちょっ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.0

青春、音楽、恋愛と、好きな要素がぎゅっと入ってて満足度高かった!あと、死後の世界みたいなことも面白い描かれ方だった。

カセットテープがこんなに重要な役割をになっているなんて…アナログだけど万能という
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.0

周りの友達のほとんどが結婚して、子どもももう2人目が生まれてたり、家建てたりしてて。焦る気持ちもあるけど、同時にSNSで友達も知らない人も、旦那の愚痴とか子育ての不安とか不満とかあるのいっぱい見てて、>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.0

ほっこり系だと思って見始めたら、結構悲しいというか切ない感じだった。

忘れたい理由、最近はドラマでも取り上げられる話題だけど本当に許せない。自殺する人もいるって聞くし、そりゃ記憶ごと消してもらえるな
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.0

いくつかの洋画を繋ぎ合わせたストーリーのように思えなくもないけど、成田凌ってやっぱりいい役者さんだよね。経年変化ちゃんと感じられたし、人物像もぴったりだった。

素直な気持ちを言えないまま何年も何年も
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

2.5

割りとベタな感じのラブストーリー。私はこういうの結構好き。

死が迫ってる主人公って定番だけど、死の描き方が重要だよなと思う。いかにもお涙頂戴はしらける。これは死まで描かれていなくて幸せな時間が続くよ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

映画館でも観たけどアマプラでも何度も観てる好きな映画の1つ。

恋する素晴らしさをしみじみと感じさせてくれる。
この2人が初めてセックスするシーンは邦画史上最も尊いベッドシーンじゃないかと思う。

>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.5

大久保さんがいい!とは聞いていたけど、大久保さんが最高に良かった!観て良かった!

映画を初めとして、エンタメの役割りというか必要性を押し付けがましくなく問いかけられ、
家族に縛られなくてもいいとも、
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.5

時間を空けて2度観て、レビューを書こうとして他のレビューを見たら、「AVじゃん」みたいな言葉が多くて違和感を感じて、小説も読んだ。いや、正直私もAVと思ったんだけど。

小説を読んでわかった違和感の正
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

-

2時間だと思い込んで観てたら、長くてびっくりした笑
最後の方がよくわからなかったけど、お年寄りとのやりとりはどれも面白かった。

百円の恋(2014年製作の映画)

-

安藤サクラってすごいなーと改めて思った作品。何がって、あそこまでだらしない体になって、髪パサパサにして、覇気のない顔。女優さんが地味な役やってるときって、隠しきれない華やかさというか、振り切れてない感>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

小説を読んでるような感覚の映画だった。

細かい設定の説明が潔くわかりやすかったから、その後のストーリーに集中出来た。ひとつひとつのストーリーもさることながら、喫茶店の秘密になる部分のストーリーが予想
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

細田守作品に期待してたものがなかったなーというのが正直な感想。

竜とベルの関係性が弱くて、わざわざ高知から東京に行くのはすごく違和感。ベルの影響力で協力者を募って竜の近くに住んでる人がみんなで助ける
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神秘的な雰囲気のラブロマンスだと思って観始めたら、あれ?なんかコミカル?って感じでストーリーが始まってちょっと拍子抜け笑
でもコミカル要素とロマンス要素のバランスがちょうどよく、切ない展開ではあったけ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

個人的には結構面白かった。

経験がある部分もない部分も塔子に共感出来たし、リアリティーがある場面とドラマチックな場面のバランスも良かった。

子どもと離れるという選択は辛かったけど、自分が自分でいら
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

圧倒的ビジュの勝利!

主演2人をはじめとした主要キャストの顔面偏差値の高さはもちろん、総合的なビジュアルの完成度で、他の諸々はカバー!
少女漫画原作好きとしてはかなり名作だと思った!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで嫌悪感を抱く人もいるかもしれないけど、それとは違う光が見える話。

死ぬ方法を探してしまう程の本気の「死にたい」
自分で死ぬことはもちろん良くないことだけど、その感情は認められるべきものでは
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

学生時代の友達が衣装協力してると聞いて観たかった作品。滑り込みで劇場鑑賞出来たー!

OL×ヤンキーというまさかの組み合わせが面白くて、派閥の話の途中に入ってくるOLなセリフやどうでもいいあるあるがニ
>>続きを読む

>|