まままさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まままさんの鑑賞したドラマ
ままま

ままま

映画(360)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.8

オジョンセがどのドラマでも神演技すぎて、感情移入しちゃう…。
正直憎かったけど、根っからの悪人て訳じゃなくて良かった。なんならGMと1番相性いいんじゃね?

野球詳しくないが面白かった。ただ長い!色々
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

前半が面白すぎた!
後半行くにつれ、ツッコミどころ増えてしまい入り込めなくなったが、それでも総合的にはめちゃくちゃ面白かった。
夢中になって一気見できるほどハマれたことが嬉しかった。感謝。日本のドラマ
>>続きを読む

0

相棒 Season 4(2005年製作のドラマ)

3.8

シーズン3の美和子さんの浮気が
どうしても解釈違いすぎて
何年たってもモヤモヤしてしまうので
シーズン4のおさらいを優先しました。

・4話、5話
小日向さん、高橋一生さんの回。
これは夢に出てきそう
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった・モヤモヤが入り混じってわけ分からんレビューしか書けなかった。


途中までリアタイして、毎週楽しみに見てました!
が、
正直、序盤〜中盤が良すぎて、12話あたりからハマれなくなり…。

色々
>>続きを読む

0

相棒 Season 2(2003年製作のドラマ)

3.9

・4話で芹沢君初登場
・米沢さんの髪型がおかっぱ風に寄ってきた、と思ったら中盤からセンター分けに
・なかなかに生々しい話も多い
・亀ちゃんは右京さんへ絶大な信頼


●1話「ロンドンからの帰還 ベラド
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.7

1番の感想「ネコが可愛い!」

あらゆる世代が共感できる話というより、
アラサーにターゲット絞ったドラマ。

逃げ恥と婚姻届に判を〜を
足して2で割ったようなシナリオ。
ただ、それらよりも良かった点は
>>続きを読む

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

4.0

亀ちゃん復帰と聞いて大歓喜し、
プレシーズンから見直してます(何回目?)。

通しで見てみると、今更ながら気付く点も多くて楽しい。
・右京さん、なんやかんや言いながらも亀ちゃんのこと序盤からめちゃ好き
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.6

シンハギュンは
血管で演技する、と聞いた事があって
どういうこっちゃと思ってたが
もう、まさに、その通りでした。
シンハギュンの血管、声色、目の中の充血度合い、諸々含めて
とてつもない「怪物」でした。
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人の感想です。
ただただ個人の感想です。

全然ハマれなかった…。
最初から最後まで。
一度も…。

なんでだろう?
平和なドラマ大好きだし
お仕事ドラマも好きなんだけどな。

多分だけど「共感」し
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.9

トッケビ完走後に、何かに取り憑かれたような勢いで観ました。
死神×サニー好きだったから、なんかもうお2人が楽しそうにしてるだけで胸いっぱい。

MVPは間違いなく
オジョンセ
どのドラマでも私の心のM
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

なるほど…たしかに…名作だった…。

ファンタジードラマに耐性が無くて、
1話の途中で挫折してから何ヶ月経ったろう。
振り返ってみると、正直3話まで苦痛だった。

徐々に徐々にハマり、
10話以降はも
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

ハラハラドキドキするドラマより
軽い気持ちで観れるドラマの方が
精神的には良かったりする。

1話からずっと面白かった!

そんなことあるわけないだろ!
っていうツッコミをするのも野暮なくらい
韓ドラ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

2.8

面白くなりそうでならないという流れが続き、
この話数で切ってしまおうと何度も思い
実際、何度か挫折もした。

後半は倍速でなんとか完走しました。

俳優は良いんですよ。
脚本が微妙すぎる。

全話通し
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

リアタイで完走できたのは
海チャのときみたいな「癒し効果」があったからかと思う。
憂鬱な週の頭をしっかり癒してくれた。

脚本も演出も勿論素晴らしいのだけど
俳優陣のケミが異常だった。
ウンとヨンス、
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1日で6話全部いっき見した正直な感想

これって本当にMCU?って思ってしまうほど、ゆっくり進んでいく感覚。
でも、サムとバッキーが好きなら大満足かと。

6話のラスト20分、ここは本当に見れてよかっ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

チェロク〜!
ハラボジ!
って私の口癖になりそう。

ただ泣けるドラマと言ってしまうのも違う気がしてて(もちろん感動する)、
本当に沢山のメッセージが詰まっている。
一本筋としてあるのは「夢」。
ただ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

韓国ドラマは特に
緻密に作られているので
映画並みに感情移入しやすくて。

この梨泰院クラスは、
一年半くらい前に半分まで見たんだが
感情移入しすぎて無理だった…
チャンガの人間が憎くて憎くて
私にセ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.8

こんなにあったかい気持ちで見れるドラマ久しぶり。
ファンタジー要素の無い大人の恋愛ドラマを求めていたので、ドンピシャだったし
ヒーリングラブコメディと言う通り
3日見ないだけでも、コンジンの景色が懐か
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.7

ムンガンテはムンガンテのもの。
泣いたー。

見所ありすぎる。
兄弟愛、蝶への恐怖、悪夢
安全ピンとブルドーザー
偽善者、忍耐
産んだ意味、生まれてきた意味
友情、ときどき女狐
嫉妬、欲
殺人、傍観者
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

軽いタッチのドラマも好きなので
サクサクと進めることができました。
あれ、もう最終回かーって感じ。
悪いやつが出てこないドラマって心穏やかに見れて良い。

メインの縦軸は
・キム秘書は自分という人生を
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

Netflix開くたびに、愛の不時着はじめとする韓国ドラマがずらっと並んでいて
本当正直な話、鬱陶しいなーとか思ってた側の人間でした。

ベタですが、今は真逆の気持ちです。
しつこくランキングNo.
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.8

最高に大好きなドラマです!
毎年、冬になると絶対に見てる気がする。

0