山内翼さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

山内翼

山内翼

映画(630)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

三越前のTOHOシネマに入ってる音響が素晴らしくて感動した。ドルビーアトモスやったかな。自宅で使いたい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

観ていなかったことを少し後悔した。
人間、男、女、の本質をうまく表現していたと思う。
女性が母親になるように、
日本の社会人が鬱になるように、
日照時間の少ない地で自殺者が多く出るように、
外的な環境
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

4.0

感情移入してしまい途中煙草を吸いに外へ逃げてしまった。素敵な丸い映画。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかが可愛くて、堤真一がかっこよくて。やりたいことをやれ!の映画でした。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

PRの作り方から凝っているサスペンス。
劇場後もいろいろ考えると、原作の韓国映画も素晴らしい気がする。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

普通と違って何が悪いのか。
大胆に挑戦して後は思いっきり楽しむ。
背中を押され、気持ちを作らせてくれる素敵な映画でした。

人生最後の日と思って生きろ。
人は言葉ではなく行動によって変えられる。
物語
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

終盤で前後のつながりを理解することができ、展開の流れが非常に面白い!
インターステラー好きの人にはもってこいの映画だと思います。

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.5

抜群に山の情景が上手く撮影されてた。
信仰と山の関係性、明治時代の国と国以外の関係性、人と人の関係性が剱岳初登頂という一つの軸を通す中で分かりやすく表現されていた。

今、そこそこの道具さえあれば安全
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

かっこいいおじいちゃん。
頭が良いこども。
ちょっと下手な愛情表現に涙ぽろり。

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

4.2

まだうまく言葉にできないけれど、観てよかったと思える映画。整理していきたくなる。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

sfものは何も考えずみれるからいいなー。
ミンナカッコヨカッタデス!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

エンタメとしては面白いが。。
単純なストーリーで少し苦手だったな。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

仕事終わりに観たかった本作を鑑賞。
言葉にすることがとても難しいけれど、とても考えさせられ、幸せな気持ちにもなった。
ドキュメンタリーとは思えないほど修一さんと英子さんから出てくる言葉たちに惚れてしま
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.7

主人公の劣等感や孤独感を神木さんがすごく丁寧に演じていて、この人の演技は好きだなーと思った。

聖の青春(2016年製作の映画)

3.6

松山さんの身体作りに尊敬したし、細部まで当事者を真似するこだわりは好きだった。

コンカッション(2015年製作の映画)

3.7

今の仕事でぶちあたっている壁と同じ気がして、とても入り込めた。
誰がいうとかやるとか、政治とか建前とか、組織を守るとかでやるべきことや目的からずれることを権威と権力で抑制しようとする。世の中にはこれで
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

セブンを思い起こさせるようなラストシーン。窮地を経験した人間の狂気と本質みたいな所を演者がとてもうまく表現していて、観てて空きなかった。
一つ反省は飯を食べながら観てしまったこと。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

躍動的。常にアングルが平行より下で、巧く臨場感を出している気がした。
挿入音楽や言葉は庵野監督らしさが滲み出てた。
個人的には日本の無力な政治と誇らしい協力感がみえてきた。
王道の作品。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

流石の定番。期待以上でもなく裏切られることもなく。2.3回身体がビクッ!ってなったよ。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.6

原作読んでたからかもうちょっと。という気持ち。でも好きな映画。