山内翼さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

山内翼

山内翼

映画(630)
ドラマ(7)
アニメ(0)

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

超人的な能力を披露するSFは好きだけど、今回のものはイマイチ。所々にイメージしやすいような映像を入れてくれてるけれど、逆効果かと。ストーリーを遮ってしまう。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

壮大的で絵としてとても魅力されたけれど、展開が一定で面白い!とは感じなかった。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.3

前作に続きユーモア溢れる作品。土曜日の夜寝る前に観ておきたい。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙、科学、愛、いろんな要素詰め込みながら納得の纏め方。
そして3回泣いた。毎年1回は観たい映画。
映画館で見た方が良い、という意味を理解しました。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.2

少し漫画で知ってたということもあり、期待してた程でなかった。CGに力入れすぎて本質の伝えたいことがわかりづらくなってる。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

話の内容は置いといて、映画作品として素晴らしかった。映画、サスペンス好きは観て損なし。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

ディズニー系は少し合わなかったけど、最高っした。
涙。笑い。いい映画!

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.4

ストーリー良かった。場面の展開は少し無理してた。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

2.9

伊坂幸太郎さん原作としては微妙。伝えたいコンセプト通りに作り上げた作品。
もっと細かな演出を期待したい。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

2.9

ハラハラ感は少なかった。もう一度観たい!とは思わない。

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

1.7

ストーリー展開はやすぎる。色々詰めようとして、なんでそうなる?という感じが2.3度ありました。アクション細部もリアル感が少なく、むむ。という感覚。

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.5

血の吹き出し方がもう鮮明に映し出されてて、技術の高さに圧倒。まだ続くのかな。

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

3.6

好きな映画。
大切なものが一つ一つ失っていったとき、何を頼りに生きるのか。
何が自分を守ってくれるのか。
そんな大切なことを伝える映画だと思います。
良い意味でも悪い意味でも吉永さんにしか出せない映画
>>続きを読む

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.2

そういえば4年ほど前にみたな。
あと2年後の日曜日昼間にビーム飲みながらみたい。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

クロエが可愛すぎる。
もちろん今の方がもっと美人。
画の撮り方は好みではなかったですが、笑いありの面白い映画。