みーしゃんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

ぼっちちゃんの成長ストーリー
ずっと1人でギターを弾いていた
からこそソロのクオリティはずば抜けているけど人と合わせたことがない…!

初LIVEは段ボールの中⁉︎

自己表現がヘタクソな主人公が
バ
>>続きを読む

0

ワンピース ゾウ編(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1000年も生き歩き続けている
ゾウの背中で文明が築かれていた

ルフィ達と別れ先にゾウへ向かっていた
ナミ達が出逢ったのはミンク族だった

ワノ国の雷蔵を守る為
嘘をつき続け守り抜いたミンク族に
涙
>>続きを読む

0

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

3.5

パンクハザードでローと同盟を結んで
いつも通り大暴れ

ローが手を焼くのも頷けるけど
ルフィらしいと言ってのける
麦わら海賊団のみんなが好きだー

子供たちに薬物を食べさせるとか
非道な大人たち

そ
>>続きを読む

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドレスローザ編長かったけど
見応えあった!!

どうしたらこんなに
人生感豊かになれるんだろう笑

トンタッタ族もドレスローザの民も
王族もドフラミンゴファミリーも
全員に様々な経緯があって
ドレスロ
>>続きを読む

0

アルテ(2020年製作のアニメ)

5.0

2期を是非ともやっていただきたい作品

フィレンツェで育った貴族の女性
彼女は画家を目指し日々を過ごしていた

その当時女性画家はおらず、
男性画家が普通で
女性は良い嫁ぎ先を見つけるか
修道院に入る
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

次々と明らかになる真実
海の向こう側に住む
文化や人種が様々な人々

そこで触れた、
壁内人種ユミルの民は悪魔であると
和平を結ぶため壁外調査に訪れたエレン達にとって過酷な現実が待っていた

次から次
>>続きを読む

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

4.0

魚人島編あんまり観てなかったから
今回しっかり観れてよかった!

人魚族や魚人がたくさんで
夢の竜宮城へ招待されたにも関わらず
人魚誘拐の容疑をかけられてしまう

麦わら一味はどこに行っても
問題が次
>>続きを読む

0

アウトブレイク・カンパニー(2013年製作のアニメ)

3.5

引きこもり男が
政府の政策によりオタクを募集している広告を見つけ一次試験を受けてみるとまさかの合格⁉︎

ひょんなことから異世界と繋がってしまった日本とのオタク文化で国交を深める為に力を貸してもらいた
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

4.5

自分の野望のため日々
本作りに精を出すマイン

それを良しとしない貴族達が
マインを我が物にしようと手を回し始める

大切な家族のため
マインは養子縁組を受けることにする

家族想いのマインと
マイン
>>続きを読む

0

ゲーマーズ!(2017年製作のアニメ)

4.0

ゲームをキッカケに仲良くなった5人

なんか思ってたよりもドロドロ3角関係通り越して5角関係??
お互いがお互いを勘違いしすぎて
観てるだけであら?って思う事多いけど、

ゲームの楽しさってよりは学生
>>続きを読む

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

夢中で3シーズンくらい観てた笑

エースを救ったのに
目の前で殺されてしまう

そんな辛い状況から救い出してくれたのは
大切な仲間たちの存在

そばには居ないけど
心でつながり合っているのが
ヒシヒシ
>>続きを読む

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

4.0

兄エースがインペルダウンに収監され処刑される事を耳にしたルフィは
兄エースを救うため動き始める

大監獄のインペルダウンへ自ら乗り込む事を決意し
蛇姫の協力を得て潜り込むことに成功

しかしすぐ騒ぎに
>>続きを読む

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

4.0

バーソロミュークマに飛ばされて
辿り着いた先は
女だけが住む女ヶ島

覇気を使いルフィーを殺そうとするが
ルフィの真っ直ぐさに次第に心を許していく

ルフィの恋愛が始まる!
蛇姫の中だけの話だけどね笑
>>続きを読む

0

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

4.5

麦わらの一味がバラバラに⁉︎

ルーキー達が一堂に介したシャボンディー諸島で麦わらの一味は海軍に追われることに

もう色々伏線ありすぎて
頭が追いついていかないけど、
これからに繋がる重要なシーズン
>>続きを読む

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

3.9

スリラーバーク編はリアルタイムで結構観てた時だったから、
ところどころは覚えてるけど
まとめて見るとやっぱり楽しかった!

ゾンビは当時観てた頃怖かったけど、
今見るとすごい可愛らしくて面白かった😂
>>続きを読む

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

4.5

仲間が増える時の過去の回想シーンは
ほんと全部ツラくて悲しくなるけど
ルフィーが救い出してくれるから
ルフィーみたいに全部掬い上げてくれる人が近くにいてほしいって思う!!

ロビンの「生きたい」
の言
>>続きを読む

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

3.8

ロビンが裏切った⁉︎
でもその奥に隠された真実を
ルフィー達は知る

大好きな仲間を助け出すために
ルフィー達は動き始める!!

ウォーターセブン、
海の街はすごく綺麗で私はここ好きかも!

裏切り者
>>続きを読む

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.9

海軍要塞からの脱出って
空から落ちた先が海軍要塞で
運良く捕まらずに変装したは良いけど

サンジとルフィーは食堂のコックに変装したら新しく他の基地から来る予定の海軍コックに間違われて対決することになる
>>続きを読む

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

4.0

スカイピア編不思議な事だらけで
ほんとよく考えるよね〜笑

神様とのサバイバルゲーム
マジ雷半端ないわ💦

サンジとウソップが一撃でやられてしまった…。
ナミが2人のために頑張ってるのみると
2人とも
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

まずストーリーがとても斬新で
ほんと実際にありそうな秘密組織リコリス

少女達が悪を滅ぼすために訓練を受け
どんな依頼もこなしていく

そんなリコリスとは別の喫茶リコリコで
働くチサトと出逢ったタキナ
>>続きを読む

0

出会って5秒でバトル(2021年製作のアニメ)

3.7

相手の能力を察知しながら
自分の攻撃を考え相手の動きを予測しながら戦術を考えていく

頭脳戦でのバトルが
臨場感も刺激して良い感じに
飽きずにみていられた

でもなかなか真意には程遠い感じがするからマ
>>続きを読む

0

たくのみ。(2018年製作のアニメ)

3.7

女性だけのシェアハウスでのお話

上京したてで右も左もわからず
東京の人の多さや漠然とした不安を
抱えながらシェアハウスへと向かい
そこで出会った3人の女性と
お酒を通じた交流の話。

美味しいお酒を
>>続きを読む

0

ワンピース TVオリジナル編(2002年製作のアニメ)

4.0

船の墓場と言われるエイプスコンサートが
現れる島に到着したルフィー達

そこで50年前に行方不明になった仲間を
探す為研究を続けているヘンゾと出逢う

ルフィーは力を貸すと
エイプスコンサートに船を進
>>続きを読む

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

4.0

ビビと共にアラバスタを救う為
ルフィー達は航海を続ける

アラバスタ編で有名な
ビビとルフィー達の別れのシーンは
とても印象的だけど
アニメの本編では観るのが初めてで
やっぱり物語の流れで観るのはまた
>>続きを読む

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

4.0

巨人族との出逢いは忘れられない良い思い出!!

100年もの間闘い続け
闘いのきっかけは忘れてしまっても
親友と呼べる友があること
それこそが1番大切な事なんだと思う

喧嘩するほど仲がいいというのは
>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

5.0

イーストブルーが1番好き!!
仲間一人一人の物語が
すごくしっかりしてて
もう終始感情移入しすぎて
号泣シーン連発😂

馴染みがあるからこそ
好きなシーンも多い!

グランドラインに入るまでが
描かれ
>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ(2002年製作のアニメ)

4.2

小さい頃観ていたアニメをおさらい編!

当時観ていた頃はみんな大人っぽくて
憧れながら観てたけど、

こうして大人になって見返してみたら
思春期真っ只中のピンクオーラ全開の
いちごにみんなが振り回され
>>続きを読む

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

殺センセーと3年E組の生徒達は
暗殺を通して学び成長していく

学生らしく行事や勉学にも励む
そして心も肉体も逞しくなっていく

こんなに生徒思いな先生は
現実には存在し得ないと思う

そんな先生を自
>>続きを読む

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

3.6

いきなり現れたバケモノは
月を破壊し、今度は地球をも破壊しようとしている黄色いタコのようで超スピードが得意な先生だった

タイムリミットは来年の3月
それまでに殺さなければ地球が無くなってしまう

そ
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

5.0

現実には起こってほしくないけど
起こってしまう前に出来ることをちゃんと
やっておかなきゃいけないんだって
再確認出来た

姉弟だけでお台場まで遊びに来ていたところに予期せぬ地震が起こる

一瞬で何もか
>>続きを読む

0

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

3.5

転生ものって王道から外れたものあんまりないけど、ここまで軽んじられる最強勇者もいないよね😂

小さい子どもを助けようと飛び出して交通事故で死亡、からの異世界に転生⁉︎

よくある王道転生ものがやっぱり
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

戦国の世での戦で軍師としてその名を轟かせていた孔明が、現世に転生しとある女性と出会うところから始まる

孔明と出逢ったのがハロウィンイベントということもありその日は事なきを得たが

次の日シフト上がり
>>続きを読む

0

幸腹グラフィティ(2015年製作のアニメ)

4.5

美味しそうな料理がたくさん出てきて

誰かと一緒に食べるご飯の美味しさや
友人や家族の大切さを教えてくれるアニメ

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

お互いの素性を隠したまま
偽装家族を演じることになった3人

アーニャだけが2人の正体を知っているその状況がすごく面白くて

見れば見るほどどハマりしてました!

1期の終わり方がすごいぶつ切り感すご
>>続きを読む

0