みーしゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はだしのゲン(1983年製作の映画)

5.0

初めて観たけど
戦争の現実が忠実に描かれているアニメーション映画だと思う

人の皮が溶けてしまう
目が落ち全身爛れて水を欲する
でもその水も放射線に侵されて飲めたものではない

原子爆弾を開発し
試そ
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

幻想的で神秘的なアニメ映画

妖精と人間の間に生まれた少女
声が出せないのには理由があった

絵のタッチがとても繊細で
暖かみもあって私はとても好きな作品

母親が子どもの子守唄として語り継いでいく姿
>>続きを読む

ミヨリの森(2007年製作の映画)

4.0

一度観たことがある作品だけど
今見てみるとまた違った感想が出てくる

東京の生活に慣れ
両親が離婚するかもしれないと家庭崩壊しているミヨリが祖父母の家に預けられる

そこで森の精霊たちに出会い
ミヨリ
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.0

リアル鬼ごっことは⁉︎
私の知ってる話とはだいぶかけ離れてたから内容が最初の方全然入ってこなかった😂

ゲームの主人公だけが生き残るサバイバルゲームみたいな感じなのかな?

最後は自ら命を絶つけどどう
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.0

最後まで誰が味方で誰が敵なのか分からないいつ殺されてもおかしくない状況下の中で誰を信じるのか

愛した相手は元々はレジデンスの敵だった
そんな男に全てを話し
生涯を共にする事を誓ったのに
あんな最後は
>>続きを読む

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

4.0

アニメ版の総集編的な感じなのかな
お母さんの行方を10年も捜索し続けていたのは哀しいし
色彩を仕事にしているのに
色がわからなくなる病気なんて
どれほど辛いのかって考えても
姫ちゃんが幼い頃にいなくな
>>続きを読む

劇場版 くまのがっこう 〜ジャッキーとケイティ〜(2010年製作の映画)

3.7

短編で観やすくてジャッキーを助けるために11人の男の子たちがジャッキーの後を追いかけてるシーンは愛おしかった

ケイティに元気になってもらうために
ジャッキーも遠い小山までよく頑張ったね!

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人狼ゲーム参加者と運営側
どちらの視点でも描かれた今作

人狼ゲームに参加してる側もキレ者揃いだって思ったけどそれは運営側にスパイが居たから

人間のドロドロした感情が
より露わになった回だったと思う
>>続きを読む

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.3

全員生きる選択もできたはずの回
でも関係性を知っているからこそ
許せない理由があるからこそ

全員で助かる選択よりも
居なくなってしまえばいい
吊られる前に吊ってしまえ

やっぱり強制的にその場にいな
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.0

狂人が多く村人陣営が2人しかいないから
人狼が名乗りを挙げて
ゲームを優位に持っていくスタイル

狂人が人狼を名乗り狂ったように
媚び諂わせるシーンは
心底胸糞悪かった

人狼ゲームの頭脳戦っていうよ
>>続きを読む

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また20時の処刑が自分達で行う方式に戻った

それとは別にキューピットと恋人の設定が増え中々ルールが複雑化して
より攻防戦が加速するようにストーリーが動き始める

運営側も少し垣間見え
今後のストーリ
>>続きを読む

脳漿炸裂ガール(2015年製作の映画)

3.5

ボカロ曲をテーマに制作された作品
最初銃で打たれても血が出ないのなんで?って思ったけどそういうことなのね

この世界に操り人形ばっかりになってしまったらどうなってしまうんだろう
いっそその方が何も考え
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に見た人狼シリーズ
夜の人狼の殺人シーンの方がグロかった

カメラの死角を利用して
首に巻かれた器具を取り外そうとするのは良いと思うけど
本当にそれで助かってしまうのはアリなのか

せっかく村人が
>>続きを読む

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

3.5

外交官と警察が手を組む
お互いに疑いながらも徐々に1つの事件に対して同盟みたいなものを結んでいく

マネーロンダリングが絡んだ事件
日本が舞台じゃないから
なんでもあり感半端なかった

織田裕二のクー
>>続きを読む

赤い糸(2008年製作の映画)

3.5

携帯小説全盛期の時にちょうど見てた
映画版はそこまで観てなかったから
記憶に薄いけど

辛いことばかりが続く悲しいお話だったのは思い出した
4年に一度の誕生日に出会い
同じ誕生日の少年少女ここまではと
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

メタル系でここまで
親の鬱憤晴らせたら気持ちいいだろうな

加齢臭ってめっちゃ嫌だよね
でも親にリセッシュはマジで笑った

コメディ要素多めなのかなって思ったけど
言葉にしないと伝わらない
親と子の見
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

全部がぶっ飛びすぎててヤバイ!
超能力使いまくりだし
相手の心の声聞きまくりだし
極めつけに当日あったことを全部無かったことにしてしまうんだからもうなんでもあり😂

漫画原作でここまで有名どころの俳優
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

あの時の出会いが振り返った時
かけがえのない出会いだったと思えるか

あの時あなたに出会っていなかったら
今の自分は存在していない
でも好きですの一歩を踏み出すのは
とてつもなく大きな一歩で

誰かに
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

男の子が犯人に追いかけられ
脚を取られ崖の下に落ちてしまう
そして8年越しに目を覚まし
事件がまた動き始める

私が8年も意識を失ってたら
誰とも会いたくないかも…。。
自分の知ってる世界と変わってし
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

鈴木財閥と怪盗キッドの対決か⁉︎
って思ったのに
バイオテロの事件が起きる

まさかの怪盗キッドが新一だと
嘘をつくのにホンモノみたいに振る舞うから蘭に誤解される

感染バクテリアを飛行船に乗せる
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

黒の組織との新しい攻防戦
毎回黒の組織に新規会員したやつが
コナンの正体に気付いて
ジンに知ってるか確認を取って
知らないところで抹殺される

でも黒の組織にも良い奴がいるっているのが
新一が逃れられ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.0

コナンすごい音痴なのに絶対音感なんて
勿体なさすぎる!!
私がその才能欲しいくらい

アメージンググレース
がまた思い出の曲だったなんて
そういう素敵な思い出羨ましい

本番に向けての調整は
同業者に
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

4.0

最初はルパン後半はワンピース⁉︎😂
ルパンの仮面を被った犯人とカーレースをして謎を解きながら最後海賊🏴‍☠️を見つけ
海賊船に乗って海面に上昇

もう色んなのが織り混ざって
ごちゃごちゃだったけど
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

毛利探偵と新一が挑む
蘭や少年探偵団を救うため
推理をする

蘭たちには気付かれずに
警察や博士が爆発前に見捨てず
一緒にいようとするところには
ちょっとウルっと来ちゃった

平次や怪盗キッドまで登場
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

小さい頃のかくれんぼのことを思い出すシーンすごく微笑ましかった

蘭が閉じ込められた時冷静になって
蘭のいる場所を探し当てるところは
頼りになるカッコいい大好きな人だね

今回は毛利探偵大活躍だったね
>>続きを読む

希望の国(2012年製作の映画)

3.6

眼に見えないからこそ人は恐れ続けることができない

周りの目を気にして
周りの意見に振り回されて

自分たちが助かるためには
普通の日常を送るためにはどうしたら良いかそのことだけを追い求めて

1人で
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

あとしまつが
ここまで大掛かりになるって…

俳優陣がすごいのにストーリーが
腑に落ちないことばっかり

最後のはウルトラマンか?😅
もうそれだったら最初から宇宙まで
持ち上げて飛んで行けばよかったの
>>続きを読む

僕たちの戦争(2006年製作の映画)

5.0

サーフィン中に波に飲まれてしまい戦時中にタイムスリップしてしまう

戦争が招いた惨劇をメインにっていうより
お互いにタイムスリップしてしまった男性目線で
今いる現実からどうやったら元の時代に戻れるか模
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.0

怪盗キッドとの直接対決!
キッドのキザな部分は新一にも同一だから
新一に変装した時のキッドがあんまり違和感なかった😂

飛行機の操縦するシーンはもう臨場感があって恐怖心煽られる〜
でもコナンが機転を効
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

京都の雅な感じが綺麗に描かれてて
また京都行きたくなったー

平次の初恋相手がまさかの⁉︎
まぁこういう展開の方が今後が楽しみになるよね!

新一と蘭の恋もやっぱり寂しいけど
少しだけでも新一と会えて
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

この話すごく面白い!
シャーロックホームズの話に出てくる
舞台でコナン達が奮闘する

コナンの推理にみんなが協力して
最初は生意気だった御曹司のボンボン達が人の為に身を挺して守る姿はいい大人になってほ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

黒の組織も登場したけど直接対決って感じではなかったのは少し残念

あゆみちゃんのコナンが近くにいたらちゃんとカウント出来るっていう理由が小学生らしくて可愛らしかった

少年探偵団のみんなが周りのみんな
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

警察官2人が立て続けに撃たれ
佐藤刑事も蘭の目の前で撃たれてしまう
それをきっかけに記憶を失ってしまう蘭

蘭は犯人の顔を見ている可能性があり
その事で犯人に狙われてしまう

蘭の記憶を取り戻すために
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな人にラブレターを送る
書いてる時ってドキドキするけど
想いが伝われば良いなって淡い気持ちも込めてポストへ投函したつばめ

翌日になりラブレターを送ったことに後悔しモヤモヤしながらまた夜を迎えた
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

サメに追いかけられるシーンは本当にびっくりして体がびくついてしまった😂
実写化されてるだけあってジョーズの映画を見ているような錯覚に陥った

アンダーザシーの魚たちのダンスは
美しい映像美と動きも本当
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

感想を話そうとするとどれもネタバレ要素しかない笑
灰原メインの展開がこれまでにあまりなかったからすごく新鮮だった
今はアニメを最初からさらってるところだからまだ灰原の登場はないけど
冷たくてクールに見
>>続きを読む