うちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

うちゃん

うちゃん

映画(354)
ドラマ(96)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.6

題材とても良かった
少し説明的と感じたけど、まだ浸透していない題材なので説明的な方が良いのかもしれない

どんな性癖も理性?を保てるか保てないか、一線を超えてしまうか超えないか

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

美術、もっとちゃんと観ればよかった
素晴らしいポイントに全然気づけなかった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コメディで面白いけれど
忘れてはならない歴史と人間として大事なことをメッセージとしてしっかり伝えてくれる
少年少女に見て欲しい

そしてちゃっかり泣ける

色使いが可愛らしい

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

チョコレイトが関わってる作品なんて絶対面白いと思った

観てよかったと思うけど絶対見た方が良いとはならない
低予算で高クオリティを感じた
当たりのB級映画という感じ(褒めてる)

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

流石に観た

いろんな予想ができる演出だった
ストーリーとは別に画に惹かれた

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

かっこよくてかわいい!!

やっぱ殺し屋って憧れるよね

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に良かったけど

最後の再会が現実味がないのと
もう少し泣くのを期待してしまった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

マジでWTF!?誰か思いつくのこの演出!
新感覚コメディ
Everything but the bagel sesame思い出してわらった
メッセージの伝え方が間接的すぎる
無茶苦茶なのに泣ける

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

良すぎ

始まった瞬間、目が幸せを感じた
小さいとこまで角度と色味が完璧
音楽だけでもウェスアンダーソンとわかる

演出も他では観ない感じで面白い
ストーリーが良いというよりは、シーンごとにくすくす笑
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

画としてすごい素晴らしかった
こんな色味や演出真似できない
パロディが散りばめられているのも最高


だけれど伝えたいシンプルなことが逆に直接的すぎて入ってこなかった、、、大事なメッセージなのだろうか
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

インセプションみたいと思いつつ、2006年にこんな発想の作品を公開していて感動

ありえないことばかりだが、背景描写など
実写を見ているような気分だった

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

予告が面白そうすぎて期待しすぎてしまった
けど、普通に良い映画って感じ

周りに恵まれている。環境って本当大事
のんちゃんの感じが可愛い
みー坊の人への返事が好き

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

みんな悪者で怪物だけど、誰も悪くない
リアルで日本の社会問題がたくさん詰め込まれていたと思う。さすが是枝作品
この映画を観てる最中ずっと怪物を探していたけど、現実でも無意識に悪者を探していることに気づ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

演出が好きだった
非現実的な演出なのに自然と話が入ってくるのはすごい
カメラアングルも計算されている感じが伝わってくる

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

当たり外れある監督な気がするけど、これは当たり

ストーリー置いても
カメラワーク、色合いなどの描写がそもそも綺麗

ストーリーも面白い。
謎ばかりだけどちゃんとゾワっとスッキリ終わる

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いそべ、演技じょうず!

大学とかにこんな女の子いたらマジ嫌いだ、中学生だからだよね、、、

大人になってからも浅野いにおの漫画好きって言う人、あんま好きになれない
傑作なのはわかるけど

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

3Dで見るべきじゃなかった
4Dだったら楽しめたかも

ピーチが弱いお姫様という描かれ方をしなかったのは
今のディズニーのように、ヒーローがいないとダメなヒロインを描かれると炎上しちゃうからなのか

人数の町(2020年製作の映画)

2.5

設定は面白いのに残念なストーリー

社会問題を勝手に投げかけてお前らが考えろと言われてる気分

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

色合いは好きだけど、ホラー?感出してくるのウザい

どんでん返し?的なのが察してしまうからどんでん返されない

>|