うちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うちゃん

うちゃん

映画(354)
ドラマ(96)
アニメ(0)

行き止まり(2016年製作の映画)

3.7

急なスリル、結構好きな作品

手話で話すところ、ベビーシッターの行動、かっこいいぃ
フランス語タイトルだったからフランス映画だと思ったけど、違った!でも理解した

長い作品のたった一部のようなだけど
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.0

あぁ美しい。どこで止めても画になる
全部のシーンを写真として保存したい
今まで見てきたロリ映画と違って現代感がある

みんな性格悪い感じ
ママンの美的センスは私的に好きだけど、こんなママンは嫌だ、、、
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

横道世之介 という存在が、彼が出会った人たちにどう影響を与えたか、心の中でずっと生きている
それぞれの人の人生がめちゃくちゃらリアルに描かれている
きっと時代風景もこんな感じなんだと思う

クスッと笑
>>続きを読む

転校生(2012年製作の映画)

3.5

不器用な2人がかわいい
ついてくんなよ という合言葉素敵

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.7

最初は奇妙だなって思ってたけど
もっと深い話だった

People have their own fetish, people have their own wants and don’t wants
>>続きを読む

リアル恋人体験(2015年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ面白い
It’s the realistic experience of girlfriend. Except the girl is that basic white dumb girl
>>続きを読む

ホーム・スイム・ホーム(2016年製作の映画)

3.5

題名がhome sweet homeを文字ってるの可愛らしい
割と簡単めのフランス語ばかりだからわかりやすくて良い
なんか途中、カルト集団みたいな画だったけど、ただ水泳を部屋で習うっていう意味不明な構
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.6

Sleeping Beautyの次に好き

動物だけじゃなくお花たちも人物化されている面白さ
シーシャでてくる最高


小さい時はダンボの次に怖いと思っていた
薬やってる感がめっちゃ良い

プレーン・クレイジー/飛行機狂(1928年製作の映画)

3.7

動物の体、建物、物のがとても柔軟に変形する面白さ。
動物の擬人化という面白さ。
視点が変わるのがとても良い

さすがディズニー
ミッキーがここから始まってるのかと感じる。ミッキーの性格が全然違う。こっ
>>続きを読む

アグネス(2014年製作の映画)

3.8

恋愛とまではいかないけど初めての失恋みたいな感じがした。良いんだ、これでどんどん強くなれるんだ。

不覚にも泣いてしまった
You are such a babyっていう台詞が一番アグネスにとって聞き
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.7

毎度驚きの作品を世にお届けしてるのすごい
新たな映画という概念がまたも誕生してると思う

カメ止め観てたほうがより面白いと思える

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

そもそも女の子の声がいい
現代版の学生映画って感じ?

That popular GOOD girl and that nerd
Being different being part of the t
>>続きを読む

二つの窓(2016年製作の映画)

3.5

知らぬ間に友情が芽生えていたお隣さん

最近の東京じゃこんなことはいだろうな
ふとRear Windowを思い出した
テレビ音が良い

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

ジョーがかわいい
クインスはただの良いやつ
豪邸すぎ住みたい

終活

総合的に長すぎではある
ジョーブラックじゃないブラピに恋をしてジョーブラックを愛したのにジョーブラックじゃないブラピになっても好
>>続きを読む

Right Place(2005年製作の映画)

3.6

オープニングからエンディングまでこだわりまくられている
どの瞬間止めても綺麗な画になっているのが好きなのでaesthetically pleasing だった

メッセージも素晴らしいものだった

blind(2011年製作の映画)

3.4

アイディアが素敵で、メッセージも素敵だけど
わたしには映像からメッセージがつたわらなかった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

素敵な小さな冒険家
お父さんは死ぬことがわかってたかのように、この子を強くしたんだと感じた

手にyesとnoのタトゥーは好き


素敵な子は素敵な人を呼び寄せるって思ってみてたけど、やっぱ親は偉大だ
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.8

オープニングが飛行機内の着陸アナウンスなのがいい

1
演技が初々しい
急展開すぎ。後半だけの作品を見たい

2
曲のチョイス
いろんな意味でホラーなんだが、いそうなんだが
モザイクなくていいの?
>>続きを読む

Summer break(2017年製作の映画)

3.8

夢の中の夢の中の夢
悪夢みたいな

伝えたいことはわからないけど途中までは好き
Low-key grotesque

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

可哀想な役

自分の理想が近くにいると辛いよな
クソみたいな自分分かりきってるのに突きつけられて
ってかやっぱ菅田将暉どんな役もハマり役だな 

→これが前半のわたしの感想
→後半

普通に騙されたわ
>>続きを読む