うちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うちゃん

うちゃん

映画(354)
ドラマ(96)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

小学生の時に部分的に観てとても印象的だったのを覚えてる
なので今になってちゃんと視聴

この俳優さんたちが出て外れなものはない
語り系好きだから尚更良い

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

みてよかった作品

みるべき作品

伊藤歩さんって子役?の時からすごいのね
人種ってなんだろう。国籍ってなんだろうとか。移民とは
この時代からずっと言ってるのに、まだまだな現実

マルジェラのaids
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

コメディ

面白いね

心優しくて、誰も憎めない
良い面の人間らしさも感じる

娼年(2018年製作の映画)

3.4

良いメッセージが伝えられそうなの惜しい感じになっている

この映画が出た時、松坂桃李のことみんな馬鹿にしてたけど、わからなくはない笑
童貞感がすごい、、、そういう役という演技なら上手いけど、そういう役
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

初めて山崎賢人の演技がうまいと思った
松岡ちゃんは安定のうまさ

最近『明け方の若者たち』という小説を読んだけど、エモさがどことなく似ている

泣いてないけど、じんわり泣ける感じ

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

映画的には好きではない部類のもの
きっと良いところなんだけど、コメディ要素が安っぽく感じた
また、シングルファザーのお話は尺が欲しくて付け足したようにも感じる

お話し的には泣いちゃうやつ

愛の渦(2013年製作の映画)

3.3

もっと深い話を求めてた

シンプル?すぎて、、、でもそれが日常感があって良いのかな??
日々知らないところで的な?

エロさに持っていくならエロさに振り切って欲しかったし
音楽で美しさを表そうとしてる
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

第二波が来ようとしている今、観ました。

こんな状況だから最初のシーンの人間が触れるもの全てが、怖い、、、って感じた
こんな時だからライブ感あって入り込めた

部分部分で、伝染者目線に切り替わる。見せ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

はい、いろんな生活音がビート刻んでるオープニング。最高。
色合い可愛い
ハッピーな曲しかない 

差別を訴えてはいるけど、時代的に、ざステレオタイプ映画の一つだね
けど、総じてとても楽しいし素敵なミュ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

セリフが全部ミュージカルパターンのやつ
とてもフランスみを感じた
描写はとても綺麗
金持ちが金持ちと恋愛してハッピーエンドになってるとこだけ許せない
他の受刑者の警察官の関係とか貧困と裕福な人たちとか
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.6

空気人形=人間
人は孤独に生きている。でも1人では生きていけない
キャラクターみんななんか寂しい人生を送ってるな
人形の演技がお上手。板尾さんって本当上手だな
空気が抜ける音ですごく息苦しくなった
>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

3.5

白黒映画観慣れてないからなぁ〜
スクリーン比率からして昔を感じる

ノブオもキッちゃんもいい子。子役の素朴な感じとか表情とかがなんかしっくりきた

子供は親を選べない
戦争後の問題

船ぐらしの人がい
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

汚くて綺麗描写を期待してたけど違った。
でも、

いまをときめく俳優人達がたくさん!!!
しかも若い、なのに素敵な演技。最初気づかなかったんだけど、あれ?この顔って、、ってなるヒトが沢山

こういう環
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

本嫌いのわたしが唯一読む本は嶽本野ばらさんの本で、、、映画も観てしまった

小説と同じバイブスを感じた
コメディありで気楽にみれる
服好きにもおすすめ

みんなはまり役
ヤンキーにはなりたくないけど、
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.6

論文の参考文献として見始めたたけど、題材を変更したので途中でやめてたやつ。やっと見終わった
正直、これ観れないなって思ったけど、だんだん色使い?とかがかっこいいなって思えてきた

今時の言葉で例えると
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

リアルとアニメーションの融合のような感じだった
Looney tunes観てる感じ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

映画好きの人が一番好きな映画として上げる意味がわかったかも

タイムスリップ映画の傑作
アメリカンティーネージ映画としても傑作
ワクワクだしほっこりだしドキドキだし
これぞ映画って感じ。最近はネトフリ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.6

好きな俳優陣で俺得だった
メッセージがよくわからなかったけど、最後の西田さんの言葉でわかる

エンドロールが可愛い、クリープハイプなのも良い

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

初っ端から泣いた
自分無知すぎて、聞いたことある名前だなとか思ってたら実話だった

博士だけじゃなくは周りにフィーチャーがちゃんとされているところがまた良い

ジェーンの気持ちもわからんでもない、、け
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.6

サブカルみが深い
表現が異世界の映画

成田凌ってクズ男演じるの本当うまいよな
こーゆークズ嫌いだけど、成田凌なら好きになっちゃう〜
そういう環境で育った奴はそういう環境から逃れられないっていう社会的
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

悪な感じ、奇妙の優雅さがとってもソノシオンだ。

彼があーなったのは元はと言えば誰のせいだよ!
ぐろい、サイコパス、不気味、

わたし的に
女性陣以外の演技はとてもすごいと思いました(あいこの演技もと
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

大学の授業でもいろんなシーンがたくさんでてきたし
卒論でもreferenceしたな


クライドはサイコパス味を感じる、anti-hero
いや普通にBlanche うざいのは共感する
ちょいちょいコ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

Just a beautiful fantasy storyかな

美術館とかで、作品の美談を語ってる上流階級のやつらアホらしいって感じだよね
A lot of old movies and nove
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

奥田民生になりたいボーイはこれに似てるのか!

ももクロ、申請かまってちゃんとかなつかしい
童貞くんが童貞すぎて、辛い
ザ・コメディ

女王蜂、最近知ったのだけど

○○君じゃ成長できないってパワーワ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

ペン音が気持ち良くてMVみたいになるシーン好き

エンディングに愛を感じる

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

アニメーション好きじゃないけど、すごいなーと思った

ただアホだからあんまついていけなかった
音がワクワクする!!ネオ東京って言葉好き

1988って、、

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.3

母の言葉がちょいちょい他人事のように聞こえるのが怖い
子供はきっとお母さんのこと大好きだから、育児放棄であることを気づかない
柳楽くんは子供の頃から演技がうまいのね、
切替え切り替えで淡々と日々が流れ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモン好きからしたら、ハリポタの魔法学校並みのワクワク感

ただただ町並みや技術に感動
劇場の方が面白いパターンの映画
エンディング最後の最後まで最高

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

この時代の雰囲気が好きで、この時代で生きてみたかった
Purple rose of Cairo っていう映画を思い出す。
ガラス越しのキスがこんなにも素敵だと思ったことはない。

病院の語りいる?とか
>>続きを読む