ゆいきゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆいきゃん

ゆいきゃん

映画(654)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

202318
思ってた以上におもしろかった!
新人賞取っただけあってめるる演技うまいな〜。かわいいし。
ひーくんはぴったり!制服似合いすぎ。決めゼリフめちゃくちゃきゅんしたわw
火災事故はだいぶ大袈裟
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

202317
終盤にかけてどんどんいいね!
死ぬほど忙しくて寝る間もなさそうやけど、こんな業界にはいったら楽しいだろなあと思う。死ぬほどしんどそうだけど。
佑くんいい。背高くてスタイル最高。昔はかっこ
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.0

202316
2人の人生がどう交わるんかなって思ってた前半。だんだん想像がついたけど、それでもラストは泣けちゃうね。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

202315
こおいう系の映画普段は好きじゃないんやけど、これはなんか好きやったなw
衣装のくだりがおもしろくて好きすぎたw
あとチャリで逃げるとこw
チーズケーキの唄名曲の予感。声もいい。
腐ってる
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

202314
懐かしくなって鑑賞。
初めて買ったハムスターの名前は、この映画から名付けました。(兄が)
しずかちゃんの牛乳風呂がいいですよね。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

202313
妻夫木くんの作品は欠かさず見てるのに、時間が合わず見れてなくて、アカデミー賞取ったから見なかったこと後悔してたら、調べたら凱旋上映がやってて、こりゃすぐ見なきゃ!ってことで。

お顔がき
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

202312
リチャードギア若くて紳士的でかっこいいし、ジュリアロバーツ若くてバービーちゃんみたいでかわいい!!ストーリーはちょっと薄っぺらいなという感想。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

202311
豊島花ちゃん好き!そんでもってマコト役の子かわいいの〜。

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.0

202310
めちゃくちゃ楽しかったぞ、、!
生配信とかYoutubeと、映画館のスクリーンで高画質で観るんとでは、楽しさはとんでも比べもんにならんな。花火の演出とかやっぱすげえてなった。
ぎゅっとは
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

1.5

202309
アンハサウェイのOneDayに似た設定だけど、良さが全然全く違ったわ。(笑)

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

202308
玉ちゃん💛
展開サクサクで見やすかった!
阿部サダヲさんいい上司すぎー橋爪さんの演技好きやわー
銀行に就職しなくて本当によかったと思った。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.5

202307
舞台見に行って好みじゃないことは分かってたけど、それでも推しの作品なので重い腰をあげて劇場へ。舞台よりは分かりやすくて、結末もちょっと明るくて、よかったかも。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.0

202304
タップダンスのクリスマス公演シーンはカメラワーク含め素晴らしかった!スタオベで一つになったかと思われたのに、そのあとなぜそうなっちゃうの、、、ジャクソン😭
歴史的な要素も強く、ちょっと私
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

202303
控えめにいって最高すぎた!!!!!
あらゆる名シーンがスクリーンで見れて、原作ファンにとってはたまらんすぎました!!!!!
以下ネタバレあり。





・開始数分のソーちゃんがリョーち
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

5.0

202301
2023年1本目はこちらの作品と決めていた!
めちゃくちゃよかった、、、!娘たちを信じ続けてやまない父と母の大きな愛が彼女たちを強くしたんだなあ。テニスあんまり詳しくないけど名前はもちろ
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.0

2022年36本目
生田斗真と広瀬すずは顔面が強すぎるよ。そして広瀬すずちゃんの字がとってもきれい。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

2022年35本目
絶対についちゃいけない嘘だよそれは。歌はよかった。
ゾーイ役の子見たことあるなって思ってたら、ブックスマートの子だった!すっきり!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

2022年34本目
コンユ氏がいい旦那すぎた
韓国のオンマ役ほぼこの人ちゃう?ってくらいよく見る顔でしたw

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

2022年33本目
記念すべき600本目はこちらの作品に!
娘の歌声を感じ取ろうとするパパの姿と、家族に届けようと歌うルビーの姿に、目頭がとっても熱くなりました。めちゃくちゃあったかい作品!!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

2022年32本目
初日舞台挨拶中継付きにて鑑賞!
感想がうまく言葉にできないけど、めちゃくちゃ泣けた。山本さんという男がすごい。仲間の愛、家族の愛、優秀なクロ。
Mrs.GREEN APPLE聴きな
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

2022年31本目
びっくりな秘密だったわ!そういうことだったのね、、北村匠海くんがとってもセクシーです。あと、同期がイケメンでいいやつです。

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

2022年30本目
涙したけどまあよくあるストーリー。

なぜかこのタイミングでアマプラ30日無料体験をスタートしてしまった。。。見たいのたくさんあるから1ヶ月間詰め込まなければ、、、!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

2022年29本目
本がおもしろすぎて、こりゃ映画も見に行かなきゃと思って鑑賞!
本読んでると、蓮沼が憎くて憎くて、殺したくなる気持ちが私にも伝染してきたから、湯川先生これ以上真実暴かないでええええっ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

2022年28本目
思ってたよりは悪くなかったw確かに歌うシーンめっちゃいい!
アンベイルして歌うとこまでは分かってんけど、その後ラストへの展開が???すぎた(笑)

SNSとかもそうやけど、正体隠し
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

4.0

2022年27本目
めっちゃ好きやった!
かわいいしいい話やのに、不気味な雰囲気で物語が進むのはちょっと気に入らないけど。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

2022年25本目
北川景子の演技がちょっと苦手でした。芳根京子の演技はすごかった。
エンディングUruさんの歌声はやっぱり泣かせてくる。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

2022年24本目
しんどい映画だった、、、なんちゅう病気だ。
親の愛が素晴らしすぎた。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

2.5

2022年23本目
実話なのは感動やけど、映画としてはよくある話かなと思ってしまった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

2022年21本目
ポンコツと思ってた将軍たちが、かしこくて強かった。疑ってごめんね。
次回作も楽しみ!まさみ様が早くみたい!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

2022年20本目
北村匠海くんがただただかっこよすぎる、、、!超超地元の公園が出てきて超超テンションがあがりました!!!!!

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

2022年19本目
やっとみれたー♡ハラハラドキドキな展開。
韓ドラで見たことあるサブキャラがいっぱいでできて違う意味で楽しんだわ