ゆいきゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆいきゃん

ゆいきゃん

映画(654)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの頃。(2021年製作の映画)

1.5

2021年54本目
全然おもしろくないけど、私の青春ど真ん中でもあるハロプロを題材にしているので1点加算です。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

2.5

2021年53本目
ナマハゲの文化と伝統を知った。太賀すき。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

2021年52本目
松岡茉優ちゃんの演技の素晴らしさと異常なかわいさ。永田はほんとはめちゃくちゃ優しい人なのかもね。これからも沙希ちゃんが笑ってくれてたらいいなあ。チャリンコのシーンもっかいみよっと。
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.0

2021年51本目
シリーズで1番好きやった!!
エルとリーが作るto doリスト最高すぎ!!!最高の2人!!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.5

2021年50本目
独特の世界観。最後の息子の話良かった。
今年は100本いかないなこりゃ。。

日日是好日(2018年製作の映画)

1.5

2021年49本目
短いからすぐ見れると思って見出したのに、何回も寝ちゃって結局めっちゃ時間かかったw
12年後という設定はちょっと無理があったな。

毎年同じことの繰り返し、けど実はそれが1番幸せな
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

2021年47本目
3作続けての実話。
法廷シーンは涙が止まらなかった。。。
ありがとう、ゴリラ君。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

2021年46本目
くぅー。もっとポップな作品かと思ってたぜ。
2作品続けてヘビー級の実話を見てしまった。
ほんとにどっちも実際の出来事かよってぐらいひどすぎる。
なんか、ほんとに、平成-令和のこの日
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2021年45本目
めちゃくちゃこわい。
テロがこの世からなくなりますように。
栄誉あるこのホテルに行ってみたい。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

2021年44本目
1に引き続きおりこうわんこすぎて泣けた( ; ᴗ ; )
イーサンのボス犬・ベイリー!!!

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

2021年43本目
池井戸シリーズみすぎて全部一緒に思えてきたw

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

2021年42本目
公開を待ち望んでいた作品!!
キャラがみんな漫画からそのまま飛び出てきたんちゃうかってくらいぴったりで、特にマイキーの仕草表情立ち振る舞いにはめちゃくちゃ痺れた、、、ニヤニヤしまく
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

2021年41本目
香川さんの演技が最高によかった!
売れない役者に演技指導するところ最高〜!!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

2021年40本目
とても元気になる映画のはずなのに、三浦春馬と竹内結子がメインキャストで、あぁ、この人たちの笑顔はもう映画の中でしか見られないんだ、という考えでずっと悲しい気持ちで見てました。
三浦
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

2021年39本目
泣けた。
子役が皆素晴らしすぎる。
娘を殺したのは私でしょうか。答えはどこにあるの。なんて重い言葉なんだ。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.5

2021年38本目
ストーリー意味わからなすぎて笑って感じ

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

2021年37本目
スピーチで感動して気付いたら涙がでてた。
なんて素敵な男なのラクシュミ!!
毎回目隠ししてあげるサプライズの仕方に惚れる。

「僕はパッドマシンを作ったけど、僕を作ったのはパリーだ
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

2021年36本目
ひぇーー。
ちょっとこわくて、とってもハラハラした
パパーーー!!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.5

2021年35本目
だらだら見てたけどラストで予想外に感動してしまった。運命だったんだね。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

2021年34本目
韓国版見てめちゃくちゃ感動して、日本版でも感動した!!
・高校時代と現代の人選がそっくりで素晴らしい!
・篠原板谷直美小池ともさかみんなかわいい〜
・広瀬すずちゃんの白目はやばい
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

2021年33本目
しんどかった。開始すぐ見るのやめようかと思った。(笑)
評価難しくて真ん中の3.0。宮本も靖子も演技が圧巻すぎる。山ちゃんがこの映画見て俺の奥さんすげえと惚れ直したと言うのもわかる
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

2021年32本目
綾野剛も磯村くんもイッチーも舘ひろしも中村さん(役名)も出演者みんなかっけー!
ラストの綾野剛×イッチーのシーン、ラストの磯村君の演技、特によかった。
ヤクザの気持ちに寄り添うこと
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

1.5

2021年31本目
ヒョンビン作品制覇してきたぞ
結局不時着がいっちゃんかっこいい

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

2021年30本目
エディきれいすぎるなあ。どんどん女性の表情になっていく、、、!
ゲルダの愛の深さに感動せずにはいられない。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

2021年29本目
めちゃくちゃよかった!
料理おいしそうすぎ。キューバサンド食べたい。
挫折からの立ち直りストーリーかと思いきや、めちゃくちゃいい親子の話も混ぜられてた!パーシーいい子!パパ大好きな
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

2021年28本目
ラストシーンは鳥肌で感動した。
ベネツィアが美しい街すぎて、いますぐ行きたくなる〜!!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

2021年27本目
久しぶりに、過去の名作を観ようシリーズ!!

サムの真っ直ぐさに涙涙
ルーシーのかわいさ。子役のダコタファニング素晴らしすぎるな、、、

夜中抜け出すところが好き
きちんとおうちに
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

2021年26本目
いいお話でした。
どこまでが事実でどこまでが作り話なのか、思わず事件を調べちゃったわ。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

2021年25本目
いい役者。いい夫婦。
歌がいい。歌詞もいい。
「また夜にヒカリ奪われても
ほらアサトヒカリそこにいるよ」

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

2021年24本目
いやー泣けたー
韓国版にめちゃくちゃ忠実やった!
吉高由里子かわいすぎの流星かっこいいー
ほんでやべきょうすけかわいいw

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

2021年23本目
1人も好きな人出てない、むしろ嫌いな人ばかりのキャストなのに何故かずっと見たかった作品。
ゆがんでるなあ〜。
仲原くんかわいい。ラストのイケメンもイケメン。

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

2.0

2021年22本目
シークレットガーデンと似た役柄
マセた高校生だわ
1日一粒の薬はときめきました

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

2021年21本目
登場人物の関係性とかトリックとかめちゃくちゃ分かりやすかったし、なんせ赤井さんだし、近年の中ではめちゃくちゃ好きな方だった!
最後のリニアの結末にはもちろん笑うけどね。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

2.5

2021年19本目
キャストが豪華!人間関係恋愛関係ごちゃごちゃ入り乱れ〜