ゆいきゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆいきゃん

ゆいきゃん

映画(654)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

2022年18本目
長くてちょっとだけ疲れたー
クラブのダンス圧巻やったなー
ミュージカル強めやから話ははいってきにくいかもー
ダンスすごいのに字幕を追うのに必死であまり見れず残念ー
映画館で見るべき
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

2022年17本目
実は初めてみた!
オードリーヘプバーンきれいすぎた、、!あとウエストの細さ、あれ人間??バービーちゃん並みよ。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

2.0

2022年16本目
キムテリちゃんかわいー!!
キムテリちゃん美人ー!!
めっちゃおいしそうな料理つくるテリちゃん最強かよ!!
おもしろくもなんともないけど、きれいな自然の景色と料理に心は洗われました
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.5

2022年15本目
けんてぃーの愛だね。桜井ユキさんすき。
雪のシーン、はっ!まじかっ!ってなってつらかった。後悔は消えないよね、きっと。
けんてぃーじゃなかったら見てないかも。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

2022年14本目
警察学校編をちゃんと読んでから見ました。かっこいいしおもしろい!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

2022年13本目
おもしろかったー!
ジョニーデップじゃなくなってておどろきやったけど、ハラハラドキドキな展開かつかわいくて不思議な魔法動物な世界観最高。復習してたからちゃんと理解できた◎やっぱりピ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

2022年12本目
新作見に行く前に1のおさらいと2を初めて。
魔法動物がかわいい1の方が好き。

望み(2020年製作の映画)

3.5

2021年11本目
つらすぎて、ちょっと、言葉がでてこない。マスコミってほんっっっっまに嫌な仕事。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

2022年10本目
現代版ロミジュリ。ロミジュリの大ファンとしてはロミジュリを超えないなって感想。
でもダンスシーンはすごい!指パッチンでリズム取るのテンションあがる〜

アンセルくんのちょっとダサい
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

2.0

2022年8本目
流し見してしまった。なかなかに闇が深くてあまりハマれなかった。ジェットコースター乗れないけどあの1人乗りのやつめちゃくちゃおもしろそうw

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

1.5

2022年7本目
アメリカンクレイジーなホットなサマーのナイツでした。
ハンター爆イケ!レストランでめあっただけで恋始まる的なやつほんまにあるんかな。

前科者(2022年製作の映画)

4.5

2022年6本目
泣いた。とってもつらい物語。役者たちの熱演にやられ感情移入で涙せずにはいられませんでした。見終わった後ラーメンと牛丼が食べたくなります。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

2022年5本目
だいぶお下品だけど、ストーリーも展開もテンションも最高にたのしかった!!バービー人形もどきのくだりが特に爆笑!!勢いよく一気に見れちゃいます〜!

ワン・サニーデイ One Sunny Day 劇場版(2015年製作の映画)

2.0

2022年4本目
美男美女ってだけでストーリはいまいち。
ガタイのいいソジソプがちょこんとスクーターの後ろに座ってるのはかわいすぎた。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

2022年3本目
コックリの成長が見所でしたね
広瀬アリスかと思って見てたら違う人だった
三浦春馬がかっこよくて、竹内結子がかわいい。つら。

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.0

2022年2本目
綾瀬さんが期待してたほど全然綾瀬さんじゃなかった
漫画は最高なんですううううう!!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.0

2022年1本目
主人公が好きになれずハマらなかった、残念です。
中盤あたりの歌はとてもよかったし、ゲイの友達との友情はよかった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

2021年72本目
公開初日初回の舞台挨拶中継付き!!!
Jがかわいいーー!!
花ちゃんもかわいいーー!!
結末はとっても感動で涙ほろりでした

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

2.5

2021年70本目
料理シーンがとってもおいしそう^^
本当に「毎日のお弁当の話」だった。それ以上でも以下でもなかった。
私ももし母になったら、毎日お弁当、作ってあげられるのかなあ。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

2021年69本目
わりかしずっと???ってなってたけど、最後泣けた。
老いってこわいなあ。自分の分かんないところで、分かんなくなっていくって、ほんまにこわくて、つらい。
史上最高の演技、このキャッチ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

2021年68本目
テンポがよい。ちょっとずつお互いを必要としていく感じがたまらなくキュンキュンした。
肉まん食べにいく?って誘われたい。
のんびり見てたら後半、あらびっくり。いきなりだけどそう言うこ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

2021年67本目
ちょっと難しかった。子ども向きではないね。
エルサがとてもきれいになった!!
オラフかわいい。にくめない。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

2021年66本目!
泣いたーー。展開わかってても泣けるって、それを超える感動と、役者たちの演技の素晴らしさ故ですね!!
岡田くんかっこよすぎ。芽郁ちゃんかわいすぎ。

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

声を大にして言いたい。
松本潤が、嵐が、大好きだ!!!!!
最高of最高。
ドルビーの音声すごいなあ。ほんとにライブ会場にいるみたいで、あの時の感動が蘇って、めちゃくちゃ鳥肌たった。

備忘録のため感
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

2021年64本目
おもしろかったけど何箇所か展開読めちゃったし前作の方が好みだったな。
中村アンは必要だったのかな?

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

2021年63本目
いいコンビ!掛け合いが最高でした!
演技とは思えないほどナチュラルな成田凌の変人っぷりw
カラオケでの清原ちゃんがかわいすぎた、、

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.0

2021年62本目
クリスマスのハッピーな映画かと思いきや、おやおや?結末がだいぶ早い段階でわかってしまったよーー。
最後のラストクリスマスの歌詞が沁みた。

(邦画祭り開催してたんだけど疲れたからひ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.5

2021年61本目
めちゃくちゃ流し見しちゃった。
関東の人が見たらおもしろいのかなあ。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

2021年60本目
名だたる俳優さん勢揃いで見応えあり
コナン好きとして、謎を紐解いていく感じは好み。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

2021年59本目
松たか子がいい。もりななちゃんかわいいな。
ほんと、なんで乙坂さん未咲と結婚してくれなかったのぉぉぉ。そしたらきっと、こんな悲しい未来にならなかったのに。

火花(2017年製作の映画)

2.0

2021年58本目
菅田将暉くんの迫真の漫才がすごかった。
神谷さんの乳のくだりはほんとにクソだった。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0

2021年57本目
調律師ってすごいお仕事なんだな。
このタイミングで見たことにより喜多見先生と高輪先生じゃん!!ってならずにはいられなかったw

エンディングのピアノ曲最高、、!って思ってエンドロー
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.0

2021年56本目
ちょっとファンタジーだけどほっこりでよき。
同じ屋根の下で暮らしてたら、家族なんだよ。

億男(2018年製作の映画)

3.5

2021年55本目
お金があれば幸せってわけじゃないのかもしれないね。お金は人を変えてしまうから。
九十九いい友達。100点コンビ!!