ゆいきゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆいきゃん

ゆいきゃん

映画(654)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

2021年18本目
ごめんね、確かに演技はすごかったけど全然意味がわからなかった。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

2021年17本目
ただただヒョンビンがかっこいい
アクション最高

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

2021年16本目
友達からやばいって話聞いてたから恐る恐るみたけど、普通に切なくて苦しい恋愛映画だった。
好きすぎてつらくて離れちゃう。なんて悲しいんだろ。
成田凌くんの表情に注目です!

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.0

2021年15本目
あわあわ風呂存分に楽しんで泥パックしてるんるんなおじいちゃんがかわいすぎたーーー
そしてそのあとまた池はいってるし(笑)

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

2021年14本目
謎のミュージカル。キャストの無駄遣い感。
冒頭のザキヤマのダンスはかわいくて萌えた。
ラスト録画できてなかったけどどうやって終わったんだろ??

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0

2021年13本目
赤井さん、、、赤井さんまじかっこいい。
漫画派の私にとって来葉峠の真相シーンをスクリーンで見れて大興奮でした。
4月たのしみ^^

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年12本目
やっと見に行けたー^^
バレンタインだからかめっちゃ人多くて、半分以上カップルで、君たちの未来だよ^^よく見とけよ^^とか思った^^笑
特に隣のカップルうざすぎたわ^^

いやーめ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.0

2021年11本目
シャラメくんの色気。
見てる途中でこの主人公ストーリオブマイライフの人じゃんって気づいた。
え!そしてブルックリンの人じゃん!!びっくり。。

(2020年製作の映画)

3.0

2021年10本目
やっぱり小松菜奈はきれいやけど棒読み感が抜けないのと、菅田将暉くんかっこいいけどガリガリすぎるってとこばかり気になってあまり響かなかったぁー。
わたしも泣いてる人がいたらそっと抱き
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

2021年9本目
普通評価にしときながらちゃっかり泣いてたりして

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.5

2021年8本目
paraviチケットの期限が迫ってて仕方なくチョイス。
よく分からなかった。
二階堂ふみちゃんはすごい女優です。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

2021年7本目
ストーリー忘れてたからダラダラみちゃってたけど、終盤にいくにつれて超盛り上がった!!
エイミーのアクション最高!!
べラーズメンバーみんなの次の章が輝きますように^^

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

2.5

2021年6本目
自分で作った化け物と戦うんじゃないぞ
父の言葉素晴らしいね

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

2.5

2021年5本目
テーマはなんなんだろう。
性格悪い有村架純は新鮮だった。
この声染谷にそっくりやなって思ったら特殊メイクした染谷くんだった。さすがすぎる。
そして伊藤英明の色気。はぁ〜素敵。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

2021年4本目
クスクス笑えた
小池栄子って秘書にピッタリ〜!

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

1.5

2021年3本目
続編になる程人気だったのかしら。
平野くんの貧乏設定とエプロンしたママ姿がかわいくてとてもよかった^^

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0

2021年2本目
前回の終わり方で続きが気になってたから配信ありがたい。なんだかんだ全シリーズ見たなあ。

冒頭のセレブのバカンスシーンが美しすぎる、、!景色も2人のラブラブショットも音楽もとてもよき
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.5

2021年1発目!超名作でした!
開始30分で号泣。そして後半また号泣。
父と娘の成長。めちゃくちゃいい話だわ。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

レイチェルの学生役あーかわい^^
アーロンイケメンすぎる。
アメリカの嫌がらせはレベルが違うな。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーはとてもよかった!が所々気になるところが。

エマかわいい!そしていい子!
アリッサがたびたびよしこに見える。そしてそっくりの母がモンスター。なのに我が子がレズだと分かった瞬間手のひら返し。
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

前評判よりはよかったたのしめた^^
ひらりと桜も腹筋太鼓も歌舞伎もROTで稽古風景をちょっとだけ見てた本物が見れて大興奮!!
みんなよすぎて推しが決められません。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

とっても元気になる映画でした!

側から見たら超わがまま人間なんやろうけど、なぜか鹿野さんの周りにはたくさんのボラが集まる。近くで見てるからこそ伝わる鹿野さんの魅力があるんだろうな、きっと^^

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

やっと、、やっと見に行けた、、、!
大好きなおジャ魔女。ど世代なおジャ魔女。

オープニングエモかったけど、やっぱり原曲には勝てない。原曲流れた瞬間ニヤニヤしちゃった^^

ハッピー!ラッキー!みんな
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

池井戸キャスト勢揃い!!
見たことある人ばっかり〜
ネジが出てきてあれ?これは下町ロケット?とか思ってしまったわ
まっ、おもしろかったけどねぇ。

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.0

よき。
エンディングまでまるっとよき。
超エモい。

体ばっかりが成長して心が子どものまま追いつかないって気持ち、わかるよ。急にしっかりしたこと言って大人ぶる友達にイラっとする気持ちとかね。ずっと子ど
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

2.0

パクソジュンの筋肉美!ごちそうさまです。
話は怖かったです。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

1.5

まじ最悪だわこの映画。(笑)
見るのしんどかったーー

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

素敵な4姉妹!!シャラメくんんんんん♡
ジョーとテディがそうなるとは。わたしは悲しいよ。

見てる途中までは「んーー。3.5だな」って思ってたけど、ラストまで見て、終わってじわじわ「あれ?なんかめっち
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

日本版リメイクのスペシャルドラマを見てたから、なんとなくのストーリは知ってた分見やすかったかな。

やっぱり私はカタカナの名前を覚えるのが苦手です。。。登場人物が多いと特に。。。

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

5.0

ソンイェジン×ソジソプ、見るしかないでしょ!
ソンイェジンほんまかわいいな( ; ᴗ ; )声とか喋り方もかわいい好き!!

2人の馴れ初めが最高にキュンでした^^おじさんナイスアシスト!!
双眼
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

かなしい。
一果の白鳥で超泣けた。化けっぷりも見事!!
草彅くんはさすがすぎる演技力でした。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

笑いありほっこりあり感動あり^^
写真っていいな。大事だな。家族写真大切にしよ。そう思えた。
妻夫木くんも、ニノも、風吹ジュンも、平田満さんも、役者がみんないい!!

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.0

やっと。重い腰をあげてやっとの思いで観賞。

メッセージ性が強すぎた!深い。こわい。話題になる意味は分からなくはないけど、そこまで話題になった意味も分からない。
世間のみなさんはこんな暗ーい映画を好む
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

過去の名作を観ようシリーズ!!

あぁ、なんてかわいい物語なの。思春期あるあるとかパパに恋人ができる(親の男や女の部分を感じる)複雑な心境とか、ふむふむ、と思ってみてたの。かわいいな、ほっこり^^って
>>続きを読む