yaさんの映画レビュー・感想・評価

ya

ya

映画(225)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

猫がいなくなったらやだなーと思いながら借りたけど消えて欲しくない物ことごとく消えて号泣

何も消えんでくれ

濱田岳さんハマってた、大好き
お父さん..........!
泣きじゃくりながら猫撫でてま
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.5

贈り物で涙 大杉漣さん大好き
肩寄せる2人に涙

血と骨(2004年製作の映画)

4.0

北野作品じゃないことを見始めてから気づいたけど、演技に絞った時ビートたけしはこういう気骨を放つなら他の非監督出演作も観たくなった
当時54歳?すごいな

ただ金の周りの人たちがボロボロになっても振り回
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.1

メインテーマはソナチネの題を表すような5音を繰り返す短く易しいメロディ、それに反して重なるのは重く暗い音なんだね

村川の「ケン、」とか、「いいよ」の色気すごい

六甲のおいしい水ノスタルジー
鉄砲が
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

潔さ
パトカーの中での会話とか好きだなあ

でもラストのセリフが無いシーンが一番いい
映像作品ってこういうことだよな。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.9

冒頭の車に反射する歓楽街の明かり、1作目の隊列に並ぶ良さだった
励ます回のスローで大笑いしちゃった
渋みは1>3>2

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

長回しがかっこいい
セリフや説明が少ないのもいい
このやろー

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

衣裳と美術と音響の美しさ、奇妙さ、純粋さに、パースの強い画が加わって終始翻弄される感じ。そういう無邪気とも言える感覚が画に展開され、主人公の感覚が衣裳の色彩やあしらいに表され、同じ甲冑風でも前後での違>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

試写にて
主演2人のスタイルが原作に似てて良かった
映画オリジナルのカットも多くて嬉しい。

和田と聡美くんパパがいい味だしてた

スノーマン(1982年製作の映画)

5.0

大好き
VHSで何度も見たけど親の前で泣くのが恥ずかしくなってから見る回数が減っていった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

PG12だけどちゃんと大人向けだと思うし登場人物も大人が大人で良かった
子供も精神年齢高いし...みんな大人?

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

CUTE ニッコリ
フィクションではあってもファンタジーにならないで
吹き替え大変良かった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

声優陣がめちゃくちゃよかった
アニメーションも細田監督作品だー!となれて嬉しい
CGパートは特にDアニメーションを意識してるんだろうな〜という表情ではあった
"美女"と"野獣"がそれぞれ未成年なので、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ギジョンを恋しく思う
ダヘ逞しくて泣いちゃった
みんな逞しいですけど...

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

カットの歪さというか、カメラワークがセオリー通りでないのも活きてる
アーサーがひたすらセクシーな仕事人なの好き
キックやトーテムなど監督の得意な"作中での意味"シリーズもあって嬉しい

私は男でも女でもありません(2020年製作の映画)

3.8

学びもありつつ、登場人物はそれぞれ同じ学校や同じ職場=同士と話せる環境に出会ってる人達なので、やはり安心して生きるには理解あるコミュニティを見つけられるか否かなんだろうなと
トイレは安心できるに限る

犬王(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

湯浅監督で見たかったグロテスク、これこれ〜

無音で舞う犬王の切なさ

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

第二章からずっと、うっすらフアンのことを考えちゃうのって、シャロンも同じ気持ち?

ガタカ(1997年製作の映画)

4.7

泣けるディストピア映画
自分が希望を見出したい時に他人の希望を受け入れられる、エゴ...

ジュードロウ見てスーツ着たくなった

美しき運命の傷痕(2005年製作の映画)

3.5

サイコホラー?
映像は好き。事実と信念は別なのね。

マリアンヌ&レナード 愛の言葉(2019年製作の映画)

2.5

美しく感じられるだけ広くなったマリアンヌの心以上に美しいものあったかな?
他人が美談にしてるだけならいいんだけど

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

こんな老人になりたいし、こんな栄華を知っておきたい
見終わってすぐ見返した

ソローキンの見た桜(2018年製作の映画)

3.0

駆け足
イッセー尾形さん演技が当時の軍人に忠実なら、面白いな

娼年(2018年製作の映画)

2.5

1番良かったのは美しい人間に映える肉割れ

>|