ずんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ずん

ずん

映画(883)
ドラマ(23)
アニメ(0)

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

地球外生命体のSFだが今までに無い感じで面白かった。ドキュメンタリー風の撮り方も新しい。

何らかのトラブルにより宇宙船が停止し地球で難民化したエイリアンの居住地第9地区。そこはギャングがエイリアンに
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

原作は3巻まで読んだ事があり最初の設定だけは知っていましたが、個人的に大泉洋さんかなりハマリ役だと思いました。流石です。他の映画のゾンビと違う所は、人間だった頃の環境が無意識に残っていることでZQNに>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.6

''人類の脳は、10%しか機能していない''

ちょっと前に観たトランセンデンスが個人的に好きなジャンルだったのでこちらもこのキャッチコピーに一気に惹かれていざ鑑賞。

とっても興味を惹きつける設定な
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.6

ゴーストバスターが女性メンバーになって皆それぞれ個性的で掛け合いが面白かった。
ゴーストは全然怖くないし後半退屈だった。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.8

ザ、青春って感じ!PUFFYの曲で''い〜つ〜か〜あーなたーには〜す〜べ〜て〜うちあーけよぉ〜''の時の妻夫木くん平山あやに詰め寄るシーンが最高に好き!巻き戻して何回も見た記憶がある笑

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

あのディズニーの名作シンデレラの実写化!映像は全体的に暗めの印象だったけど、カボチャの馬車やドレスに変身する時の映像はユーモアとファンタジーちっくでとても綺麗でした。特に王子様と舞踏会で踊るシーンはう>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.2

大好きなバイオハザードの終焉。クローンばっかりでどうやって収集つけるのかなと思ってたけど終わり方のシナリオ、個人的に良かったと思う。
ローラ本当にチョイ役だったけど、なんか嬉しかった。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.4

映像美、世界感は素晴らしいと思うが、この手の雰囲気はどうしても苦手。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

子供の頃この映画を見てエドワード・ファーロングに恋していたのを思い出す。

ターミネーターと言えばこの作品。透き通るような美少年、幼きエドワード・ファーロングと鍛え抜かれたアーノルド・シュワルツェネッ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

当時CGの先駆けとなった作品。若きキアヌ・リーブスとローレンス・フィッシュバーン。今見ても決して見劣りしない映像技術は素晴らしい。傑作。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

この世界観好き。

神の星が存在しオーディンの放漫な息子ソーの根性を叩き直す為に地球に送り込む。

浅野忠信ソーの友人役で出てて嬉しい。

今までのマーベルに無いファンタジー要素もありムジョルニアを操
>>続きを読む