ずんさんの映画レビュー・感想・評価

ずん

ずん

映画(883)
ドラマ(23)
アニメ(0)

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.7

家族の関係性の描き方が面白いなと思った作品と言えばこちらも。

この作品大好きです。僭越ながら登場人物のキャラクター性が自分の家族にどこか似ていて、自分の家族を客観的に観ているような気がして無意識に自
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

とっても面白かったです!
現代を風刺した作品でした。

物語が一貫してパソコンの画面の中で展開していくという唯一無二のアイディアが見事な勝利を収めてますね。

主人公デビッドとその一人娘であるマーゴッ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.9

塩を入れ忘れた、塩気の無いヴェノムの気まぐれパスタ大盛り。

ヴェノムって響きとインパクトのあるビジュアルはいい感じ。
特に寄生虫の塊のような絶妙な動きで人に忍び寄るのも凄くそそられた。

でも何かが
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

劇場で観て本当に良かった!やはりジェームズ・ワン監督は只者じゃない。期待を裏切らないどころか軽々と超えてくる。

DCEU前作のジャスティスリーグでは彼に思い入れがなく今回付いていけるのか少し不安があ
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.3

今日はもう脳ミソ使い果たしたよ。

という事で箸休めにスカイラインの続編となる〜奪還〜レビューです。

一言で言うとフランク・グリロがいいとこ取りの映画。

私が期待していた落ち武者先輩ことヤヤン・ル
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

"怒りは怒りを来す"

フォロワーさんのオススメで観た今作、同じクライム作品であるウィンドリバーとはまた違った土地柄の色が浮き彫りにされた作品故に複雑な感情が交錯する作品でした。

主人公ミルドレッド
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.1

本年度アカデミー賞ノミネート作品。

「ゼロ・グラビティ」のアルフォンソ・キュアロン監督が自身の幼少期の体験も交え、1970年代のメキシコ・ローマ地区を舞台に、中産階級の家庭で家政婦として働く女性クレ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

今世紀最大の茶番劇!

フォロワーさんのレビューで期待値高まって早速行ってきましたよ〜!レイトショーでしたがほぼ満席状態でした。劇場内が笑いに包まれたのは「カメラをとめるな!」以来の感覚。

今作とに
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

とある日の職場での一幕

私「昨日グリズビーベア観たよ〜」

同僚「へ?何それ?クスクス…」

私「え?あのクマの着ぐるみのやつ、ほらこないだ観たって言ってたじゃん?」

同僚「ブリグズビーベアね!」
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.4

死霊館ユニバースの最新作、エンフィールド事件で姿を現した悪魔のシスター、ヴァラクの誕生秘話を描いたスピンオフ作品!

なにこれめっちゃ面白い!

今までの作品の雰囲気とガラッと変わって、もはや実話ベー
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

1.5

タイムラインでよく見かけて気になっていた話題のアルゼンチンホラー!

ホラー好きはつい観ちゃうような、インパクトのあるジャケットですよね。

冒頭のバスルームのシーンは不気味で掴みはいい感じ。

ただ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

アクアマンが公開した事をうけて、やっぱり観とかないとダメかな?ってことでようやくこちら鑑賞しました。

今作の感想は…恐れてたけど原作未読の私は案の定結構置いてきぼりをくらってしまいました。

3年前
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

アントマンの続編。前作で量子世界から無事に帰還出来ることを身をもって証明したアントマンことスコットは、前科により自宅謹慎となり愛する娘と幸せな日々を過ごしていた。
ところがピム博士の要望で20年前に量
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

アメリカで初めてトリプルアクセルを跳んだトーニャ・ハーディングの波乱万丈な半生を描いた伝記作品。
当時の事件はあまり詳しく知らず、実際起こった事件が元ということもありとても興味深かった。

ある意味、
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

極寒の大自然に囲まれたアメリカ中西部ワイオミング州にあるネイティブアメリカンの保留地"ウインド・リバー"を舞台に、アメリカの暗部、窮地に追いやられたネイティブアメリカンの現状にフォーカスした作品。>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.2

B級作品とは聞いていたけれど、まさかここまでとは!笑

アルティメットプレデターもワンコプレデターの発想もめっちゃ面白いと思う。しかしそのキャラクター達の魅力を全然描き切れてないし、それどころかストー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

"夢と可能性を秘めたインターネットの世界"

前作よりスケールアップして、インターネットの媒体が盛りだくさんで楽しめました!

前作のシュガーラッシュの世界観はそのままにヴェネロペとラルフがゲームの世
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.7

大事なのは"何があっても息をし続けること"。

ずっと観ようと思っていた作品でしたが、今になってしまいました。
予想を上回る素晴らしい作品で見終えた後もしばらく感動と余韻に浸っています。

ロバート・
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

巨大山火事に立ち向かった勇敢な男達の物語。

アリゾナ州プレスコット市初の森林火災の精鋭部隊、ホットショットに認定された消防隊、グラニット・マウンテン隊の活躍を描いた、実話が基の作品。

マイルズ・テ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

ディズニー作品としては珍しくとても現実的なテーマを描いた作品。

大人になると日々仕事に追われ、社会的責任を全うする中で大切な何かを忘れがち。

私もいい年した大人ですが、無意識に大人になったクリスト
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ご挨拶遅ればせながら2019年明けましておめでとうございます🙇‍♀️⛩🎍

昨年は沢山の方からコメントを頂けて映画鑑賞がより楽しく、より好きになった1年でした!
いつもレビューを読んで下さったり、コメ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

皆様、クリスマスイブいかがお過ごしでしょうか?

私は今宵、ずっと楽しみにしていた「アリー/スター誕生」を観てきました!

クリスマスイブに映画デートです♡

カップルでごった返してるかな〜と思いきや
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

あの悲劇から5日後のお話。

ジョン・ウィック、ほんとに息つく暇もないわ〜。
愛犬と愛車の次は思い出の詰まったマイホームを爆破されるジョン。
彼の怒りは頂点に。もう彼を止められる者はいない。

元依頼
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

ジョン・ウィック再鑑賞!

ガゾリンスタンドでチンピラに絡まれるも相手にしないジョンだったが、そんな些細な事からある晩チンピラ達に襲撃され、亡き妻からの贈り物である最愛の子犬を殺され、愛車のマスタング
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

視線、"フォーカス"を操り人を欺け!

2人の敏腕詐欺師の騙し合いが人知れず始まる。最後まで先の読めない展開がなかなか面白かったです。

最終的には大好きかよー!ちょっと呆気ない気もするけどなんともホ
>>続きを読む

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

4.2

もうすぐ公開の「アリー/スター誕生」に向けて。主演のレディー・ガガの素顔に迫るドキュメンタリー作品がNetflixで観られます。

レディー・ガガと言えば奇抜な衣装を身に纏った大スターのイメージですが
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

2.7

うーん、なんだこの中途半端なラブは。

残念ながらストーリーに全く入り込めなかったです。



子供の頃にサマーキャンプで一度だけ会った事のあるアダムとエマがひょんな事から再会し、ノリでカラダを重ねて
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.3

身体に悪いと分かっていてもついつい食べてしまうファーストフード。

そんなファーストフードのフランチャイズ、マクドナルドを1日3食、1ヶ月間食べ続けたら身体はどう変化するのかを、モーガン・スパーロック
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.9

史上最強の胸糞映画。
ここまで鑑賞者を精神的に疲弊させる作品を作った監督のセンスが凄い。

美女2人の行動一つ一つが胸糞過ぎて、なんだか寿命が縮まった気分です。

次の日キッチンで好き勝手にやられるの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

ずっと楽しみにしてたボヘミアン・ラプソディやっと観てきました!

QUEENは両親が好きで小さい頃からよく耳にしていました。私自身学生時代に吹奏楽部でQUEENの楽曲を演奏していた記憶があります。
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

ある会社の雑誌の編集部の男達が魅惑の美女アカリに人生めちゃめちゃに狂わされるシュールでちょいエロなラブコメディー。

めっちゃ面白かったですっ!

私、大根仁監督の作風が好きなんだと実感しました。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

ザ・ヨーロッパって感じの雰囲気の良い映画。

映し出される場所や景色が綺麗で、湖とか恋を育むロケーションが最高過ぎる。

主人公のエリオもオリヴァーも彫刻の美術品の様な美男子で美しいロケーションに美し
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

フロリダ・プロジェクトを観た後、やっぱりこの作品も観ておかなくてはと思い心して観ましたが、鑑賞後しばらく言葉が出ませんでした。

残念ながらこの様な目を背けたくなる惨い事件は実際に起こっている事なんで
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

終始映し出されるポップで可愛い風景が印象的ですが、内容は色鮮やかで明るい映像とは対象的に格差社会問題、特に経済的弱者や育児問題の暗い現状がリアルに描かれていました。

主人公の6歳の女の子、ムーニーと
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.4

パッケージの煌びやかな感じが完全好みで、華やかなスーパーモデルになるサクセスストーリーとかを想像していましたが、なかなかの怪作でした!

しかし大人になったエル・ファニングちゃんの透明感のある美しさは
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

前作の続編だけど主人公はフルチェンジ。

10年経って密かな隠謀によって裂け目が開いてしまい再びKAIJUが暴れ出す話。

前作の主要人物、菊池凛子さんとハリウッドデビューした真剣佑くんも頑張ってまし
>>続きを読む