映画評論家さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

最後の結末自体は想像がつかないとかそういうのではないが、それまでの過程が作り込まれていて、情報一つ一つが無駄のなく後に繋がってくるものばかりで、ミステリーのお手本のような映画

この映画の好きなところ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミルズたちが犯人の部屋を訪れて、犯人が逃亡した後、電話で「予定を変える」と言っていた。それまでは1、2、3と順番通りで進んでいた犯行が急に6、7となったので何かおかしいと思ったが、犯人がミルズの平凡な>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

この映画はとにかく先を読めないのが良いところだと思う

だけど今までの物語が全部嘘(演技)だったのかという喪失感みたいなのは少しあるけどいつもとは違う楽しみ方ができた

サスペンスを見たい人は最後の部
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

飛行機が墜落したという話ではなく、回想を挟みながら、リアルタイムではないその後のストーリーでここまで緊迫感を出せるのはすごいと感じた

トムハンクスをはじめとした俳優の微妙な表情の変化などが、それを生
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.1

命令してたのは議員だけど、一番憎い対象は大佐だと思うので、その大佐があんなあっけなく死ぬのはもったいなかったし、最後のシーンは議員と大佐を逆にした方が良かった気がする

最後のシーンはわざわざあんなに
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人とは違ったからこそ、全ての事を背負ってしまい、多くの人を救ったのにも関わらず、自身の欲しかったものはすでに無く、手に入れることはできなかった

死んで評価されても、当人には全く関係がないが、それでも
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.7

人に攻撃したり、殺したりすることは「悪」であり、間違いである。ただ大義名分があれば、普通の人でもこれらの行動を起こす。同じ行動であるにも関わらず、「正義」を持ち合わせていれば、どんなに非人道的な行為も>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

「夢」というもの、魅力的であるが、それは短期的なもので年が経てば経つほど色褪せていく
多くの人は途中でその熱を冷まし、「目標」をつくる。実現可能な「目標」だ。ただ一方で諦めずに「夢」を追い続ける人もお
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.7

アーミーオブザ・デッドはこの映画のために作ったと言っても過言ではないほど個人的にはこっちの方が好き

ストーリーがよく練られているとかではないが、アーミーオブザ・デッドよりややこしくなく、シンプルな分
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

日本を代表する作品を庵野監督ならではの解釈で表現するこの「シンシリーズ」、賛否は分かれるかもしれないけど個人的には好きです。

自分この映画この監督の作品だなとかあんま分かんないんですけど、庵野作品は
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

設定をあまりにも詰め込みすぎた感があり、そのせいもあって細かい部分の設定がイマイチだった。
女王の生首を切り取ったシーンでは、なぜ女王の首を取ったのか分からず、モヤモヤしたまま話が進んだので後々の説明
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

よく練られていてるストーリーだった。情報も少しずつ分かるので、先が読めず、リストの奪還が最大の目的のように表現されていたのでサッチェルの正体の重要性にあまり気付いていなかったが、まさか………

何層も
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく無駄がないというか
全ての物事に意味があって最終的に繋がっていく、ミステリー作品のお手本のような映画
実際にあった話ともうまく絡めていて素晴らしい

かなり「女性」に焦点を当てた映画
前作もそ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

上が馬鹿だととにかく下は苦労する。
苦労で済めば良いが、今回の映画のように取り返しのつかないことになる事だって絶対にないとは言い切れない。トランプが大統領になってるくらいだし、ロシアは戦争を仕掛けてる
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まずシャーロックホームズの妹が兄をも凌ぐ推理力があるっていう設定がもう面白い

その設定だけでなく、女性の社会進出の動きや貴族の権力争い?なんかも絡みながら話が進むので、謎解き要素もあり、内容も充実し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

流石にジョンウィック丈夫すぎる
死んでないのおかしいだろ笑

今の時代のアクションにはあんまりないから馬で走ってくとこは結構好き

ただ1、2と比べて殺したい奴殺せたみたいなのないからなんかモヤッとす
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

色んな殺し屋に狙われんの良いね
常にハラハラできた

最後の終わり方が次回作がとても期待できる終わり方だったからそれもまた良い

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.9

前作が凄すぎた感がある。
前作の藤原竜也が凄かったし、最終章だし、ハードル高くなりすぎてイマイチだったっていう感じかな
あと前作よりスケールがかなり小さくなっちゃってるなっていう感じがした

原作読ん
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

前作に比べてなんかこう物足りなさと言うか、、、

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後はオルガが助けてくれるのではないかと思っていたが、実際助けただけでなく、最後のシーンでは免許皆伝ではないが、オルガの裏を描く様な行動をしていて、アナの自身の自由の保険をかけつつも、オルガへの感謝と>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.9

派手な衣装とか、オリジナルティあるスタイルの暗殺者とか終始華やかさが目立ちつつもマッツ・ミケルセンとモンタナというとても静かな街とのシーンの対比がとても印象的で、華やかさと哀愁両方を感じれた


マッ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テディは最初の方から頭痛とか幻覚とか見てたからもしかしたら患者なのかとか思ってたらまさかの…笑
流石に子供とかは考えてなかったけど、個人的には巨悪に立ち向かう的なのを期待してたから、そこがちょっと残念
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

正直この内容だったら続編作る必要あったか?と思ってしまう。
確かに前作は続編作れる感じで終わったけどそれを無理やり作ってしまっかんがある。

このあと続編また作るとかならこれから面白くなる可能性もある
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

やっぱり難しいね
関係図とか映画だけだと完全に理解できないのがちょっとなーって感じ

最近続編できたのが救い

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

ザイオンが出てきたことで、世界が一気に広がったがその分一作目より一気に難しくなった。
深く理解できれば、より面白いと感じることができそうな感じがする

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

この時代のアクションってCGとか違和感でしかないけどあんま違和感なく見れるのすごい
続編見ます

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

身近な人が死んだ時の周りの反応がリアルで感情が入りやすかった
悲ししみにくれる者、感情が追いついてこない者、自分の過ちを責める者…

失ったものは取り戻すことはできないけど思い出すことはできる
その思
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公?が死ぬシーンは衝撃で突然。
殺されるシーンもなく、普通に死んでて、その呆気なさがリアルさを増す要因になっている

主人公?は常に選択を間違っていた気がする
金を盗ったことや自分も生きようとした
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジュエリーバラバラにしてそれぞれが身につけてその場を後にしてたのがかっこよかった

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.1

「オシャレ」この映画はこの言葉に尽きる!

普通の映画より別にしなくてもいいようなもう一手間があるような感じなんだよね、
最後のシーンとかも散々酷い目にあったホテル審査員にも幸運というか、借りを返す感
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

おれはもっと魔法動物が見たいんだよ!!
まぁでも普通におもろしろかった