ラユムさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

ラユム

ラユム

  • List view
  • Grid view

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.8

評判がイマイチと聞いていたが面白かった。捜査組3人とフランクの情が伝わってくる。1話が何がなんだか手探り状態だが最後で繋がりすっきり。終盤は重低音的なドキドキでみんな幸せになってほしいとついつい願いな>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

3.8

S1の2人が一瞬だけちら見えw 面白かった。警察の隠蔽、綺麗事だけで捜索はできない時代。事件が関わった人全員に重くのしかかる。そして事件の全容が見えてくるくると私に重くのしかかる。邦題サブタイトル不要>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

グラッシーとショーンの立場が逆転したりショーンを導くいつものグラッシーが微笑ましい。モーガンが前シーズンより優しくなった。メレンデス先生も。
ショーンのコミュニケーション能力が問われてたけどいわゆる普
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.4

新キャラになかなか馴染めない上にジョーパパ演じるジェシー氏が背中の痛みによりしばらく現場を離れてなんかがっかりで見ててもテンション上がらず。終盤ジェシーが復帰してくれて嬉しかった。やっぱりジェシーがい>>続きを読む

0

BULL/ブル 心を操る天才 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

今シーズンもてんこ盛り盛り。冒頭の橋の事故がどう繋がるのか、うっかり見逃したかと思ったらびっくり展開。新メンバーのテイラーがなかなか良いし35分過ぎからの展開のスピードも変わらずw 次のシーズンが楽し>>続きを読む

0

BULL/ブル 心を操る天才 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

各キャラそれぞれにスポットライトを当てるエピがあり重厚感かあった。振り返るとアレコレありすぎなシーズンだったと思う。35分ほどで一気に話を進めて終わらせるパターンにもだいぶ慣れてきたw

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

クリマイみたいにドロドロかと思ったら最後は結構あっさり。19世紀末だからあまり科学的にもできないだろうし良かったと思う。ユダヤ人ってもうこの頃から差別受けてる。ワンスでは薄汚れた感じ、ある時は自閉症、>>続きを読む

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

3.8

結局そっち系の話なのか。1周して元に戻った感じ。次のシーズン最後には立場が逆転するとか。ビルスカくんとってもいい!

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

このシーズン見終えるとタイトルのもつ響きがずしっと重みを増す。徐々に謎が解明されてくので自分でも予想しながら楽しめる。最後の最後でボニーが気になる。彼女も関係者?

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい文学的で原作にも興味がわく。1話はベネさんの一人芝居を見てるような感じで気合が伝わってくる。毒父デビット役ヒューゴ・ウィーヴィングがホントに酷すぎて嫌悪感しかなくて、そしたら特典映像で母役ジェニ>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

すごい見応えがあるドラマ。旧ソ連の隠蔽体質、保身から住民に避難命令を出さないとか事故そのものをいち個人発電所職員のせいにして裁判したり。放射能に対しての知識が当時はなかったのか。あんな防護服で作業して>>続きを読む

0

バティスト~アムステルダムに潜む闇~(2019年製作のドラマ)

3.8

北欧舞台のドラマって毎エピ最後でどどーっと話が動いて次の放送まで悶々とするw 人探しからいろんな捜査が発展して面白かった。トムホランダーさん、ナイトマネージャーといいドラマだとこんな役が多いのかしら。>>続きを読む

0

カウンターパート/暗躍する分身 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

面白かった。こちら側とあちら側の世界の舞台がドイツ。劇中、双方行き来できないように壁で塞ぐとかドイツの歴史背景を思うと感慨深い。柔ハワード、剛ハワードを演じたシモンズ卿って素晴らしい。

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.2

ブロディから始まりここまできた。ありがとうキャリー。お疲れ様キャリー。キャリーの最後とドラマをどう締めくくるのか気になったけど納得の終わり方。ソールの最後の表情よかった。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.0

やっと全部見れた。アリシアとてもたくましくなった。このドラマはどのキャストも役にハマり過ぎてる。そして皆さんアイコンタクト的な演技が素晴らしい。特にお気に入りはイーライ役のアラン氏。ジャッキーとのコン>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

前シーズンとはかなり時間が経過したのかホーキンス家の子供達がすごい大きくなっててびっくり。
ニスカが頼もしくかっこいい。ミアは相変わらず聖母様でマックスは優しいだけじゃなくニスカのような強さも持ち合わ
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.2

ヘンリーには激動のシーズン。マッコードの下の二人の子の成長著しい。

気になってた案件で終わったので次シーズンが待ち遠しい。

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

3.8

見応えあった。ストーリー重視、ドラマになったおかげで内容やっとわかったかもw

0

Dr.M/救命救急医の殺人ライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

冤罪弁護士の彼女の登場と役柄にびっくり。メアリーはアリ地獄にハマって下でいろんな人から足を引っ張っられてるようか気がする。前シーズンより次が気になる終わり方でS3を早く見たい。

0

ゴールド・ディガー ~疑惑 年下の男(2019年製作のドラマ)

4.0

1話見て全話見る決めようと思ったらハマってしまった。歳の差物は最近ダメだけどこのドラマは大丈夫だった。ウエストワールドでローガン演じたベンバーンズ。別人かと思うほど今作のベンジャミンは渋かった。黒い大>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

イヴとヴィラネルの関係が面白い。各登場人物の会話も小洒落てていい。次が楽しみ。

コンスタンチン役のキム氏私はブリッジ以来なので懐かしい。変わらないイケオジ⭐︎

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.7

面白かった。アリソン普通にうまくてびっくり。アリソン場面は笑いが多い。次も見たいけどレンタルだとここまでいうのが残念。

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

久しぶりに面白く感じたドラマ。次が気になって気になって。フェリックスのキャラがいい。お笑い要員なアリソン。ドラマはシリアスだけどこの2人のやりとりには顔の筋肉が緩む。

0

ヒューマンズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

人間になりたいシンス。人間、シンスそれぞれの苦悩。見応えあった。マティ、トビーもとってもいろいろ考えていてローラが言う通り誇らしい。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.0

あれで終わり?腹の探り合い、保身からくる腹黒さで何度見るのをやめようと思ったことか。最後呆気なくて拍子吹けした。

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

復讐に燃えるトムヒもかっこいい。最後の心理戦はドキドキしながらの視聴。

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

前シーズンの謎を解明しつつ新たな話を展開させる。好きな人は時系列とかノートに整理してそう。なかなか見応えあった。

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

園内概要がわかると一気に面白くなる。謎がひとつ解けるとまた謎が謎をよんで謎が増えるばかり。最後はシナリオ?リアル?次シーズンも楽しみ。

今ヒューマンズ見てるからホストをついついシンスと言ってしまうw

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

面白かった!少年たちが常に全力で見てると微笑ましい。そんな彼らも最早17歳なのね。大きくならないでほしいと思ったw 次も見たいけどレンタルが見当たらずネトフリ星人にならないと見れないようで残念。ウィノ>>続きを読む

0