tantamさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tantam

tantam

映画(243)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編で気になって、レイトショーで観に行った。

ストーリーは期待し過ぎたか、あんまり好みじゃなかったけど、ちょいちょい泣かせにくるから、しっかり泣いた。

好きなセリフがあって、
・「運命の糸って私
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

何回でも見たくなる映画。めちゃくちゃ大好き。
白黒だし、ワンシュチュエーションなのにすごく面白い。
とても大事なことを話し合っていて、考えさせられる。
まさに名作。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

無理なことなんてないんじゃないかと思えた。
不可能を可能にする力を学んだ。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.9

今月は名作映画を見たい気分。

ラストがとても好きな映画。
最後の皇帝溥儀の生涯。
あまりにも哀しい。

紫禁城行ってみたいなー。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな重い映画もう見れないと思っていたのに、間違って見てしまった…。
海の上のピアニスト見ようと思ってたのに何故か見てたのは戦場のピアニストだった…。前はピアニストとピアノレッスン間違えた。
ピアノ系
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.4

クレイジー集団すぎてついて行けなかった。
ラストは盛り上がって良かったけど、後半まで中断しながらやっとみ終わった感じ。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

トラヴィスと息子が道路を挟んで歩くシーンとかすごく好きだったし、電話越しのシーンもいい。
ピンクセーターのジェーンも可愛いかった。
けど、感情を動かすほどには、入り込むことができなかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

SF久々に見た!面白かった!
クリストファーノーラン監督の作品の中ではまだわかりやすくて、見やすい映画だった!
それでもクリストファーノーラン監督難しいのよ…難解な映画を作るの本当お得意だわ。
展開早
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.7

エルが相変わらずキュート。
気軽に見たいときにちょうどいい。
まさに、ハッピーMAXだった。

ピアニスト(2001年製作の映画)

2.8

私は「ピアノ・レッスン」を見ているはずだった。見終わって「ピアニスト」という全然違う作品だと気づいた。思い込みって怖い。

フランス映画ってたまに理解不能な映画に遭遇するから苦手。
狂った愛がテーマ?
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

実話で船長が無事に救出されるのは事前に知っていたので、気軽に見てしまった。
緊迫感すごいし、ずっとハラハラ、とても冷静じゃいられない。
血圧が心配になりました。
かなりショッキングでした。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーが急に見たくなって、評価もいいし、前から気になっていたので見てみたけど、
私の求めていたラブストーリーとは大きくかけ離れていた。

2人の関係性が素敵で、この幸せがずっと続くと思っていた
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.7

法廷もの大好き。
キャストも豪華で見応えあり。
評決も文句なし。
ラスト印象に残ったなぁ〜。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

ホラーは苦手だけど、カルト的な話は興味があったので見てみた。
何か見てはいけないものを見てしまった気分だった。
衣装や装飾などが好みで、ストーリーより映像美で評価したい映画だったかなぁ。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.3

名作だと思って見たから、期待しすぎました。
ラストもせつない〜ともならなかったし、ハッピーエンドかもよくわからなかった。
曲は名曲。

告白(2010年製作の映画)

3.6

2回目。湊かなえ先生の作品はハズレがないと思ってるくらい好き。原作も映画もドラマも全部見ちゃいます。
異様な不気味さ。
映画ではラストの解釈が難しかった。
別の見方もできるなーと思ったので。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

予告編で見た感じは羊たちの沈黙やセブンに近いジャンルなのかなと気になっていた作品。
終始、陰鬱で暗い感じだけど、引き込まれた。
本当のサイコパス。
グロいのは想定外。拷問の描写は見ていられない。
ホラ
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.9

鳥肌ものでした。
忘れもしない9.11アメリカ同時多発テロ
まだ子どもだった私もあの映像だけは焼きついている。ワールドトレードセンターに2機がハイジャックされて突っ込んだ話として記憶していたけれど、他
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.7

2回目。随分前に見たけど、とても印象に残っている映画。
初めて見た時も戸惑いが強くて、今回見てもなんとも言えない気持ち。
これが、彼の選んだ人生の選択。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

見終わった〜。一気見。
最終章は結構ハリーがどん底で見るの辛かった。  
スネイプ先生のこと信じててよかった。だからより切ない。

19年後という数字に焦ったけど、ラストは自然に涙が溢れた。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

ついに最終章。終始暗い。
ハリーポッターって子ども向けの映画だと思っていたのに、なかなかに複雑。
ラストみるのドキドキする。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

衝撃的な回だった。
最後まで受け入れられないことだらけ。
ハリーポッターがこんな暗い感じのストーリーになっていくとは思ってなかった。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ダドリーだれかと思った笑

今のところシリーズの中で1番面白いと思った。
みんなで力を合わせて的なストーリーは好み。
花火のシーンすごくよかった。
シリウス出番多めだったし、ダンブルドアの活躍もみれた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

珍しくシリーズもの続けてみることができている。面白い。
三大魔法学校の対抗試合、クリスマス舞踏会とイベント盛りだくさん。
個人的にお風呂のシーンが好きだった。
今回は終わり方がいまいちすっきりしないと
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

1、2、3、と見て、アズカバンの囚人は少しコミカルな印象を受けた。

中盤少し暗めだけど、時間を戻してからの展開がさくさく進んで面白かった。

シリアスさとコミカルさがちょうどいいバランス。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

秘密の部屋は、ナメクジとかクモとかヘビとかちょっと気持ち悪い印象が残ったかなー。
ドビーにも車にもロックハート先生にもイライラ。
ミステリーな展開は面白かった。
前作もそうだけど、ラストちょっと感動的
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

Netflixでハリポッター全シリーズが見れるということで、シリーズものは今まで避けてきたけど、せっかくなので挑戦。

とりあえず賢者の石は、みんな若くてかわいい。
小さい頃から魔法系の話は好きで、設
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

今年初の映画。
予告編で期待感MAXで配信とか地上波でいずれやるだろうと思ったけど、待ちきれなくて1人映画館へ。
何年ぶりに映画館で鑑賞しただろう?

序盤から胸アツ。
何でもないシーンが懐かしくもあ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

この福島第一原発の事故はニュースでやっていたので知っていた。
でも現場の状況というが、こんなにも壮絶だったとは想像以上でした。
暗闇でろくに状況もわからない中、いつ揺れるともわからない余震に、高い線量
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

ずっと前から見たかったやつ。
予告編通りの作品で、とてもよかった。
全然長く感じなかった、むしろちょっと足りないくらい。
文も更紗も誰にも邪魔されずに静かに2人の時間を過ごしてほしいと思った。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

全員の恋を応援したかった。
誰か1人しか選ばれないなんてもどかしい。
5人それぞれの思いや心情が丁寧に描かれていて、とてもよかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

どこかで見たことあるような、ありきたりなような、王道な感じのする映画。
だけど、テンポが良くておもしろい。

ラストまでしっかり描かれていて納得のいく終わり方だった。ただ、あまりにもきれいにまとまりす
>>続きを読む

シッピング・ニュース(2001年製作の映画)

3.0

久々に洋画を見た。
ケヴィンスペイシーの出演作は大体面白くて裏切らない。
でもこれはハズレではないけど、全体的にまとまってるのによくわからん話やった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドを想像してみたのだが、思っていたのとは少し違った。
本を読んでいるような感覚で、時折、自分の恋愛を思い出して、泣いた。
恋愛って思うようにいかなかったり、すれ違ったり、今度こそ運命だって
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

ピアノとかオーケストラとか聞くの好きだからそれだけでめちゃくちゃよかった。
ストーリー的には物足りなさを感じたので原作読んでみようと思う。