tantamさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

tantam

tantam

映画(244)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.9

寝る前に1本。

天使の歌声を堪能できる。
「メサイヤ」は感動。

久々に映画で涙した。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.5

面白いけれど…
切なくもあり、ラストは複雑な気持ちに。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

いろいろな人間模様が見れて楽しかった。
1人でしっぽりお酒を飲みがら鑑賞したい。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

設定に無理があり過ぎてなかなかストーリーに入り込めなかったけど、中盤からハラハラドキドキで、ラストで納得。
終わりよければ全て良し。
とてもいい映画。感動しました。

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.5

今も昔も人は同じように恋をして傷ついたりするんだなぁ。
白黒映画だけど、テンポがよくて見やすかった。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

キミスイ好きすぎて、アニメーションも見ました。実写を先に見ているのですが、アニメーション映画も良かったです。
アニメーションの方は原作に忠実で1つ1つのシーンが丁寧に描かれていていました。

アニメー
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0

再鑑賞。
初めて見た時もレビュー評価の低い作品だったけど、Mナイト・シャマラン監督だからという理由で見て、嫌いじゃなかったし、今回もそこそこ楽しめた。

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

今年50本目!
ひと夏系ストーリー大好き。
すごく好みの映画。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

評価が高い作品で、気になっていたもののずっと見れていなかった作品。

サクセスストーリーは夢と希望と感動を与えてくれる。実話なのもすごい。

日輪の遺産(2010年製作の映画)

3.5

雰囲気がよかった。
少しわかりにくく解説がほしい作品でした。
原作を読んでみたくなりました。

はだしのゲン(1983年製作の映画)

4.0

原爆を元にした作品はいくつも見てきたけれど、今までで1番の衝撃作。
1度見たら絶対忘れられないほどの。
衝撃的過ぎて言葉にならない。

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.7

スピルバーグ監督の映画は個人的にわかりやすくて好きなのだが、この映画のメッセージは受け取りにくかった。でもなぜか印象に残こる映画。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていて、やっと鑑賞できた。
切り取り方が面白い映画だなぁと思った。
レトロでオシャレでピュアでした。

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

とても好きな映画。
心が通い合う話はやっぱりいいな。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.4

思ってたサスペンスものと違ってたけど、それはそれでなかなか楽しめた。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

独特な世界観でおしゃれな映画だから、内容は良くわからなくても見てて楽しかった。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

「あの花」のスタッフが贈る感動青春群像劇というキャッチフレーズで見てみた作品。
あの花も良かったし、群像劇も好きなので。
アニメ映画は見ていて恥ずかしくなるというかかゆくなってしまうところがあるのでち
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.3

重い、暗い
ここまで陰鬱な映画だと思ってなかった…
これが本当に実話だとしたら、恐ろしすぎる。
この映画は1回でやめておく。

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.3

再鑑賞。初めて見た時も物足りなさを感じたけれど、2度目も同じ感想。ノスタルジーな作品は結構好きだし、思い出を回想するストーリー展開は好みなのに、何かが足りないのか自分にはただはまらなかったのか…惜しい>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

もう何回も見てる名作。
大好きな映画の1つ。
サスペンス系映画にハマるきっかけになった作品。心理戦も面白い。
ジョディ・フォスターもアンソニー・ホプキンスもこの映画でファンになった。
レクター博士は殺
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.5

アキカウリスマキ初鑑賞。昔好きだった人がアキカウリスマキのことが大好きで、どんな作品を作る監督なのか一度は見てみたいとずっと思っていた。

重めのテーマなのに陽気で、コメディじゃないのにクスッと笑って
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

再鑑賞だけど、びっくりするぐらい元気もらえた。最後はウルっとして見終わる頃には自然と笑顔になった。いい作品。