TAKESHI37さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版10作目。

オープニング、下手したら全員死んでたね。。(苦笑)

コナン&服部&キッドを揃って登場。

白馬探はキッドの変装だとすぐわかった。
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版9作目。

生きたまま、
霊安室の箱に閉じ込められるところ
絶対イヤ…。

モーターボートで操作できる少年探偵団w
(コナンと灰原は一応わかるけど)
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版8作目。

家族と一緒に鑑賞。

終盤、飛行機✈️…ありえないぐらい
笑っちゃったけど、凄かったな。

推理よりアクションのほうが
インパクト強いw

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版7作目。

一部のシーンだけ過去鑑賞したことあるけど、
やっと全部鑑賞!

コナン&服部の活躍があり、
バイクのアクションシーン、スゴい。

推理だ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が何かスッキリしないな。。

実写版は完結だと思うので、
もう今後の撮影はしないんだろう。。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版6作目。

ゲームの世界で推理って新鮮だな。

現実の世界では
コナン(工藤新一)のお父さんが推理。
ゲームの世界ではコナンが推理。

面白いっ!

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版5作目。

まさか、劇場版1作目の
犯人の森谷帝二の弟子が登場。

この映画を観るなら、
劇場版1作目観るのがおすすめ。

蘭&少年探偵団の活躍、
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版4作目。

Need not to know(ニード ノット トゥ ノゥ)
「知る必要のない事」は刑事たちの間で使われている隠語だと初耳。

コナン
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版3作目。

今作は腕時計型麻酔銃を使わずに
犯人に直接勝負で謎解き。

コナンの行動をみて、まるで新一だと
バレバレなのに、キッドのおかげで
バレず
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.3

この映画を観る時は
スパゲティ🍝を食べない方がいいかも。

あぁ…殺人がイカれてる…
グロいのに、子供たちが観てるのはすごい。。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

【Amazonプライムで日本字幕付き鑑賞】

劇場版2作目。

所沢航空発祥記念館!
最近、息子と遊んでたところなので嬉しい。

ヘリコプターのところ、
もしコナンがいなかったら毛利さん達が死んでたん
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.6

野球ドラマの「ROOKIES」と
比べるつもりではないけど、
野球のフォームとか経験者もいて良い!

頭脳野球!

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

キャストたちと物語が良かったけど
特に清原果耶さんの演技が良い!

キング・オブ・ペキン ~父と子の物語~(2017年製作の映画)

3.0

中国版のニュー・シネマ・パラダイスかなと思ったけど、雰囲気とか若干似てるね。

父と子が映画館で盗撮して、
コピーしてのDVD販売する物語。

やってはいけないけど、どんなふうに
やってたのか気になっ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

手話のシーンあり。

あぁ…死んだか…と思ったら
不死身かよっ!w

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

「DUNE/デューン 砂の惑星」の
映画監督と同じ方。
友人のおすすめ映画のため、鑑賞。

メキシコ警察に信用できるか怖いし
スリル感があって良い。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一ノ瀬ワタルさんの演技が
「宮本から君へ」と同じレイプとか
クソ悪い表現があったね。

横浜流星さんの演技、色々複雑であり
難しかったと思うけど、本当に良かった。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.7

小津監督最後の作品。

女優の岩下志麻さん、若い頃を
初めてみてイメージと違って
美しくてビックリ。

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生時代から気になった映画を
やっと鑑賞!

最後にお金で解決するところ、
笑っちゃったw

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.2

ドラマの続きに劇場版も観てたけど

うーん…ドラマの方が好きかな。

劇場版だけ観てる方は物足りないと思う。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.9

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

これがラスト20分の真実…

シンプルに面白かった。
権力って怖いね。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

辛い、辛い、辛い…

家族の形は人それぞれある。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは…映画館で観た方がいいね。

キャラクターや世界観の
魅力あって楽しめた。

スターウォーズっぽい部分もあるね!

中途半端な終わり方だけど
続編に期待!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.9

面白すぎる。

アクションシーン半端ない。

前作と同じ長回し
ワンカットシーンのような…
ヤバかったな!!

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.5

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

瀬々敬久監督の作品なので
気になって鑑賞。

内容が思ったより…重っ…!!

いい母親になるために頑張るとか
自分を責めるとか…色々あるけど、
これは父親も責任
>>続きを読む

ホット・ショット2(1993年製作の映画)

3.3

友人に勧められて鑑賞。

くだらな過ぎて笑っちゃったw

ミスタービーンのネタに似てるなと
思ったら、まさか…
ローワン・アトキンソンさんが
出てきたのはビックリ。

犬…かわいそう。
手話通訳するシ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死んでるのか確認したのに
よく生きてきたな…
ずっと何分潜ったんだろうw

日本版も気になる。

ジャッキー・チェン カンフー・キッド/ジャッキー・チェン カンフーマスター(2009年製作の映画)

2.9

カメラワークと編集がとても雑…。

主演はジャッキーチェンではなく、
ジャッキーチェンを追いかけする少年。

ジャッキーチェンは
本人役として出演する形。

ゴージャス(1999年製作の映画)

3.5

トニーレオンさんと共演はコメディ系だね。

少しだけ友情出演として
チャウ・シンチーさんと共演シーンあり。

バトルシーンが
なんか無駄に長い…苦笑。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.2

うわぁ…

R-15指定ね、納得。

面白かった!

さすが、ブラムハウス!