TAKESHI37さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

his(2020年製作の映画)

3.8

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

ゲイの恋愛だけではなく、
裁判、育児の問題も色々あって
シンプルに面白かった。

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.1

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

吉沢亮&山田裕貴の目当てで鑑賞。

特に浦上晟周の演技は久しぶり観たけど
良いですね。他にドラマとか映画にも
もっと出てほしかった。

大人のトモダチゲームって
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

ドラマは未鑑賞のまま、劇場版から鑑賞。

『日曜日の初耳学』の番組のきっかけで
気になって鑑賞。

ゲームはスケールが小さくて
イマイチ面白くない。。

終盤に
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6

観て気づいたけど、
兵庫県出身の俳優が多いね!

戸田絵梨香、南果歩、有村架純、
芦田愛菜、鈴木亮平も兵庫県出身。
(鈴木亮平は出番少なめ)

関西のばあさん、
電車のマナー悪くて最低だし、
カツヤ
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.3

原爆で亡くなった家族が
亡霊となって舞い戻る姿を描く人間ドラマ。

最後に孤独死もあって…なんか切ないな。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.2

漫画のような展開で
たくさん笑っちゃったわw

目潰しの技、弱すぎw

愛を歌う花(2016年製作の映画)

4.0

ハンヒョジュの目当てで鑑賞。

日本人役が韓国人が演じてるところ
違和感あるけど、
本物の日本人が演じてほしかった。

韓国人が喋り出す日本語のセリフに
字幕付きがないのは残念。

急展開でドロドロあ
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

子供、動物、貧乏
泣ける話の3大要素だからウソだよと
いうシーンに笑っちゃった。

予告犯(2015年製作の映画)

4.1

最後までうまくまとめたんだね。
中途半端になるかなと思ってたけど
なかなか良かった。

戸田恵梨香さんの走り、すごいなw

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

妊活の映画、滅多にないけど
不妊治療について色々知識を
学べて本当に面白かった。

赤ちゃんができた喜びを
よく伝わってくるとてもいい映画でした。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

偽マルセル以外の
キャラクターのほとんどが
ダー子の子猫ちゃんっていうのは
ビックリ。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

8月17日字幕メガネで鑑賞(調布)
8月20日字幕付き上映で鑑賞(新宿)

8月17日は字幕メガネのバッテリーが
途中から切れてしまった為、
一部観れなかったのでノー採点。
もちろんチケット返金しても
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッション:インポッシブルに似てる。

裏切り、裏切り…繰り返して、
アクションも良かった。

ネットで調べてみたら
ミッション:インポッシブルの
製作総指揮の製作デヴィッド・エリソンさんに関わったの
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.3

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

ミッドサマーに近いね。
変に洗脳されて…気分悪い。

エンドロールにびっくり。

実際に起きた幽霊団地事件を
基に生まれたホラー映画なんだね。

日本列島 いきものたちの物語(2012年製作の映画)

4.0

ゴリのナレーションに笑っちゃったw

動物の小さな赤ちゃん、
かわいい〜!と思う場面が多かった。

新しい発見もあって面白かった。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.9

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

途中、堤真一さんが出てきてから
展開がヤバくなって面白い。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サメゾンビww

ツッコミどころが多少あるけど
シンプルに面白かった。

最初はドラマだと思ってたら
映画だとびっくり。続きを観たかったけど
いい終わり方でした。

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

キャラとロボのデザインGOOD!

リオは最初女の子かと思った…

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.5

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

轢き逃げしてしまったら
誰でもパニックになってしまうんだろうね。

他人事だと思えない
もしも自分だったら…と
色々考えさせられる作品。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

オープニングは
ドラゴンボール風、ワンピース風も
色々あって面白いけど、あらすじを
頭に入らない…w

バトルシーンが多くて
銀魂らしい内容で面白かった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名作なのは知ってるけど
もうすぐ配信終了のため、鑑賞!!

クスリへの欲求が恐ろしい…

うわぁー…トイレのシーン汚いw
赤ちゃんが亡くなってるシーンは心痛い…

人生って色々あるけど、面白い。
食事
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に切ない…

タイトル、本当に重みがある。

まさかの展開で予想できなかったし、
生活保護とか大変だろうな…

ヘヴィメタル/ヘビー・メタル(1981年製作の映画)

3.4

1981年制作で
2031年7月の舞台SFアニメ。

今、2023年であと8年後…。

こういう世界になるかな?w

作画は久しぶり観たけど
懐かしくて好き。

内容は大人向けだね。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.9

2016年版と違って
250カット以上もの追加シーンを加えた作品。

2016年版と違って
リンの出番がたくさん出てきた印象がある。

少し性交するシーンもあり。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

手話のシーンあり。

出会いについて色々あるんだけど
なんか派手なことは無い。

クスッと笑える部分もあるし、
ちょうどいい。

楽園(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

車のアレ、誤解されるよね😂

結末は曖昧のままで終わったね。

愛華ちゃんは
生きてたのか死んでたのかわからん。。

少しモヤモヤ感が残るけど
なんか切ないですね。。

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

原作の漫画を読んだことあるけど
実写版は…気楽に観れる。
コメディ多めだね。

天命の城(2017年製作の映画)

3.0

イ・ビョンホン目当ての鑑賞。

馬、かわいそう…。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

おもしろかったー。

トムクルーズさんの言う通りに
大スクリーン映画で観るべき作品ですね!

パリス役、演技GOOD!

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤抱きしめるシーン、
幽霊なのに触ってるみたい…苦笑。