371さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

リンカーン(2012年製作の映画)

3.1

デートで観に行ったやつ。彼は退屈そうにしていた

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.7

ウシジマ社長の下から見下ろす顔がたまらんのです、山田ファン出なくてもご理解いただけるはず!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

多分もういっかいみたらもっと良いって思うかも

おくりびと(2008年製作の映画)

4.3

こりゃいい!と感動したの覚えてる
だいぶ泣いた

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

姉がハリーに恋しすぎて写真を遺影みたいに飾ってたのをよく覚えてる小学生2年生の頃。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

お洒落やねんけど、フランス語ねむたい
見る価値はとてもある

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

普通に面白かった〜〜!
グーフィームービーの音楽が2個使われてた!!

一つはcom on get happy なんやけど、もう一つが思い出せへん!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

話題になりすぎてハードル上げてなかったけど
めっちゃ面白かった!大笑いしたわ

斬新なアイデア!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

この評価は文句なしやと思う
全部か盛大すぎた!キャストも音楽もアガる!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

想像通り面白かった
ブラピはイケメンやけどチャラい

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

期待を裏切らない!ピクサー最高!
疲れてる時でも目ぱっちりあけて見ちゃう♡

エンディングまでインクレディブル!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画って本当に元気でる!
コリン様どんな役もキュート♡

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

名作なだけある!最高にcool!!!!
この年代の映画は味があってほんまにお洒落



あのサングラスが似合う男になりたい

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

あんま面白くなさそう〜って思ってたのに
めっちゃ面白かった!
スピルバーグ先生凄すぎ
キスシーンが好き

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

ハラハラドキドキ!スリル!面白さ満点!
レオ様、トムハンクス ふたりとも最高!!!!
久しぶりにこんな真剣に映画見たかも

スティーブンスピルバーグの作品やったのは後から知ったけど、納得○

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

ツタヤの広告バーに流されて見てみた、
男の子のバレエダンサー、可愛いかった!!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

コリンについ感情移入してしまう!愛おしい
クラッシックの音楽もとても素敵
感動した、面白かったー!!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

チョコレートドーナツを作るおじさんの話やと思ってたけど全く違うかった!


主人公のルディも、ポールもいい人達すぎる、こんな人いるんやろうかってくらい

いろんな偏見とか、差別とか未だに消えへんし、こ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

想像を遥かに超える感動作!!


中盤から涙が止まらなかった、オギーが小学校へ行く時も、いじめられたり、周りの子と仲良くなったり、色んなシーンでジンときた。
イザベルもネートも、ヴィラも素敵すぎた、オ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

MARVEL史上一の面白さ!
(ちなみに他の作品は見たことない)

日本人でも映画館で大声で笑うことあるんやと思う

俺ちゃん今回も超カッコいい♡
ドキドキハラハラだけじゃない、クスクス笑える、そして
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

MARVELってこんな面白いものやと思ってなかった笑

登場人物ガタイの良いおじさんが多いから私のタイプじゃないけど
観てるうちにあれ、めっちゃかっこいい好きってなってくる


これは2も大いに期待!
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.1

学生の時に砂糖がいかに悪いものか、勉強のためにみた

外国人の方が身体を張って、糖をとり続け、身体がどのように変化するかを記録するんやけど、なかなか面白い
ただ、日本人は違うルートで糖をとりすぎてると
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

漫画を読んで大好きになった話!
青年漫画やねんけど、絵が味があるんやけどお洒落やねん

映画はキャスティングが最高!大泉洋も、小松菜奈も、周りの人たちもめっちゃいい感じやった!


それから、雨のシー
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

カリフォルニアに住む女子高生の話
恋愛とか、友情とか、大学、家族ことで色んなぶつかり合いがあって
私も、こんな時があったな、今も悩んでるし、あれ自分は周りの人を大切にできてるかなって思う映画やった。
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

原作をついこの間みて、ストーリーはほぼ同じやったんやけど
いや勇者ヨシヒコかよ!と冒頭部分から突っ込みたくなる映画でした(笑)

クスクス笑ってしまった、山田孝之がほんまにかっこいい、どんな役でも似合
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

私がツタヤでアルバイトをしていた時は、ミステリーの方にジャンル分けされていたけど
この映画はジャンル分けが難しいな
展開が予想できなくてドキドキした、レオンとマチルダが可愛いくて、

めっちゃ人気な映
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.2

12分くらいやのに心にジーンとくる
あともうひとつ展開があるともっと良いな

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.4

面白い話やった!
みんなにうっとおしいと思われるようなおばちゃんが、ある日若くて綺麗な女の子に変身するんやけど

おばちゃんやと憎たらしく感じるんやけど、なぜか綾瀬はるかがやってると可愛いって思えちゃ
>>続きを読む