鶏そぼろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

天才。🎩

解読不可能と言われたドイツ軍の暗号<エニグマ>に挑んだ、天才数学者アラン・チューリングの物語。

カンバーバッチさんは天才役が似合う似合う。

小さいきっかけで閃くのがスゲェ。

「誰も予
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.2

原作知りませんが、また面白くなってきたなー!
90分で観やすい観やすい!

東卍のなり初めや、対立秘話がわかる。
マイキーにそんな過去があるとは…辛すぎる。🛵

決戦の前振りだから、めちゃくちゃいいと
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶から鑑賞。鬱だ。

横浜流星君の演技に惚れぼれ。凄すぎる。

あんな閉鎖的な環境に置かれたら誰でも病むよ。

やっと大きな希望が見てきたかと思えば、
過去の過ちもどんどん大きくなってついてくる
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マリーナベイサンズで大暴れ。🏨
目を疑うような出来事ばっか。
コナンじゃなかったらB級映画。

コナン君、いつ日焼けしたの?☀️
あのカバンが日焼けマシンだった可能性大。
それならまだいいが、
日本に
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い!😆

コナン映画ほとんど観てませんが、1番好き。

灰原が可愛い。

ウォッカが優しいポンコツ。
ジンもポンコツに見えてくる。
黒の組織、大丈夫そ?

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Hey Siri📱

バチくそおもろかった!💻
展開が二転三転四転ぐらいして、全く先が読めん!手に汗握る💦
ずっとどうなるどうなる?終始ドキドキ

たまにミステリーもので、会話劇が多く、
ついていけな
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

☁️      🎈🎈🎈     ☁️
  ☁️   🎈🎈🎈🎈🎈  ☁️
      🎈🎈🎈🎈🎈🎈 
  ☁️ 🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈  ☁️
     🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈  
  ☁️  🎈🎈🎈🎈🎈🎈
     
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


      その選択の結末は、
    家族の犠牲か、世界の終焉か。

面白かった!!👏🏼
これぞ、究極の選択。どっちに転がっても最悪。

映画の初っ端。バッタがドーン!
音速で目を逸らし、半目で鑑
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しがないOLの芽衣子と、音楽で成功を目指す種田。大学の軽音サークルで知り合った2人は恋人同士。しかし、種田はバイクの事故で死んでしまった。音楽と青春を切なく描いたラブストーリー。🎶❤️

空気感がたま
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

コレコレ〜。バトルバトル!🤜🏼💥🤛🏼

真田さんがカッコ良かった。🥷🏽

でも終わり方、ビミョー。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

面白い!
ポンポンストーリー進んで飽きんかった。
キャラも個性的でイイ!特にドレク、可愛い!

エドガンが門番を騙すシーンがめちゃ笑った😆

世界観が良くて、ハリーポッターみたいにシリーズ化してほしい
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.6

ジャッキー凄すぎ!

なんでもかんでもアクションにしてしまう。

お茶目なのにカッコいい笑
時計台のシーンは流石としか言えない。痛すぎ😱
自転車のとこ好き🚲

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.8

熱い!暑い!

甲子園出場を目指す名門校の補欠部員。
ベンチ入りを目標にする2人の葛藤と友情を描く物語。

野球、最高!

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.6

ふいに観たくなった。ベートーベン。
かわいい。大きくてかわいい。🐶

ありがとう。ニュートン家。
ありがとう。ベートーベン。


セント・バーナードの特徴。
性格: 友好的、 穏やか、 注意深い、 平
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソニックが帰ってきた!🦔
というより、エッグマンが帰ってきた!しかもナックルズを連れて。。

前作よりパワーアップしとる。雪山から常夏のハワイへ!盛り上がる🤘🏼🤘🏼
結婚式のとこ楽しかった。

それか
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.2

ここにも地球防衛軍おったんか!🌏

これぞ、特撮。📽
最後らへんは単調だったけど、昔ながらを味わえた。

モゲラの登場が1番怖かった。⛰

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こりゃまたイイ!明るくなれる🎶

ヤンチャな生徒、学校閉鎖を歌1つで変える。
歌って偉大ですねー。ほんで良い子たちじゃない〜。👍🏼

最後の合唱もめちゃイイ!ありのままでいいんだ。

デロリスも素晴ら
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった!👏🏼👏🏼

神々の怒りを買ってしまったシャザム。
それにより、「恐怖の神様3姉妹」が地球にやってくる。やがて、シャザムは仲間たちを守るため、3姉妹の神々との戦いに挑む。👩‍👧‍👧

>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!👏🏼

始まっていきなりビックリ!
あんな血がブシャーとなるとは。でもよくよく考えたら何十トンのパンチ力、キック力、そりゃあんな噴き出るか🩸

仮面ライダーはやっぱカッコいいですね。
池松く
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1975年に本当に撮った?
サメが本物すぎる。ジンベイザメしか見た事ないけどこの映画のサメは本物じゃない?🦈

CGなしでサメの恐怖は凄すぎる。
ほんで海が徐々に赤黒くなるのでもっと怖くなる。🩸

>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色んな楽しさがギュウギュウに詰まっとる。
もう一回、観ないかん。

石が可愛かった🪨

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.8

素晴らしい!めちゃ良かった!👏🏼
151分あるが中弛みすることなく、最初から最後までずっと集中して観てた。のめり込む。👀

スティーブン・スピルバーグがいかに凄いかがわかる。巨匠と呼ばれるはそりゃ。発
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

キリンレモン映画。🍋

イイですねー。青春⛱
女性陣が綺麗で可愛らしい。👩🏻

キリンレモンが随所に出てくる。🍋
飲みたくなるなー!🍹
今のパッケージもイイけど、自分はやっぱり、2012年頃の黄色い四
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.6

リュウガがカッコええなー🐉

今まで気づかんかったけど鏡の中、入ったらちゃんと文字逆さになるんや。細か。

タイガとガイが好きだった。🐅🦏

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.4

家族映画だな〜👨‍👩‍👧‍👦

個人的にはすごく楽しめた!
カーンとてもよかった。これからが楽しみ。

そしてなんと言ってもスターウォーズ感が強くて
魅力あるキャラが沢山出てきてアガった🔺
ストームト
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見損ねた作品。
だが、映画館で観なくて良かったと思いました。目が赤くなるから。😭😭

登場人物、みんな素晴らしい。
悪者がおらん。配役もバッチリ。
風景も綺麗で温かい。⛲️

序盤はほっこりし
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熱い!凄い!熱い!

ジャズはほとんど聴いたことないが体が震え上がる!カッコよすぎてシビれた。
映画館の音響が良ければ良いほど、震え立つでしょう。生で聴いたらどうなるか。。

最後がアツすぎる。🎹🎷🥁
>>続きを読む

特捜戦隊デカレンジャーVSアバレンジャー(2005年製作の映画)

3.4

デデデデッデッデデデッデッデッデー🎶
光よ、都会(まち)の天使たちに届け〜🎶
懐かしい。

デカマスターがカッコええんだよなー。渋い。



エマージェンシー、デカレンジャー!

一つ、非道な悪事を憎
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもろ!もっとミュージカル強めかと思ったが、コメディ強めだった。😂

なんとなく知ってたが、
まさかギャングに狙われてシスターになったとは…笑🕴🏻

どんどん信頼され、成長していく物語。
これがええの
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

下品だが、面白い!!
1920年代、ハリウッド。映画のスタイルがサイレントからトーキーへと変わる激動の時代。🎥

サイレント映画は観たことがないですが、少し興味が湧きました。🔇
そして音が加わるとこん
>>続きを読む

爆竜戦隊アバレンジャーVSハリケンジャー(2004年製作の映画)

3.4

アバレアバレアバレまくれ Get up!🎶
懐かしい。

アバレキラーがカッコええんだよなー。渋い。



爆竜チェンジ!

元気莫大! アバレッド
本気爆発! アバレブルー
勇気で驀進! アバレイエ
>>続きを読む

忍風戦隊ハリケンジャーVSガオレンジャー(2003年製作の映画)

3.4

シュシュと参上〜🎶 懐かしい。

ガオシルバーがめちゃくちゃ好き。渋い。


忍風、シノビチェンジ!

風が鳴き空が怒る! 空忍、ハリケンレッド
水が舞、波が踊る! 水忍、ハリケンブルー
大地が震
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

最高か!クリヘムがカッコよすぎ。
アクションどれも良。🔫

ワンカット長回しのシーンはどうやって撮っているのか疑問。🎥

2が楽しみだ。