鶏そぼろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

またしても運営がクソ!
毒霧とか無しやろ。

1より終わり方が呆気なかった。しゃーないが。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

涙がほろっと出た😢
ここまでミュージカル映画だったとは。
ジョニー・デップの方の前日譚じゃなかったのね。

(2023年製作の映画)

3.8

こういう本能寺の変もあっていいじゃない。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールまで観なきゃよかった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

涙目。

効果音、人間の声?不気味。

地震のとこ怖い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白い。
BGMで震え上がるほど興奮した!

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.6

「サマーウォーズや!」

デジモンは全く知りませんが、曲だけは知っとる。名曲🎵

まんま細田守。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

自分の中での最高傑作映画。👏👏👏
だけどもう"一生"観たくない。🙈

あらすじ
1920年代、オクラホマのオーセージ。先住民が住む居留地で石油が発掘されたことで、先住民が次々と殺害されていく。そこで、
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

芹沢博士、オキシジェンデストロイヤーがない今。どうゴジラを倒すのか!👨🏻‍🔬

アンギラスも登場。🦖
アンギラスとはゴジラと同時代に生息した凶暴な肉食恐竜のアンキロサウルス。通称アンギラス。両者は水爆
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!やけどだいぶ寝てしもうた。💤
もったいない。
ちゃんと観てたらもっと面白かったと思う。

設定は王道で既視感はあるが、独自性があり新しいと思った。🎞️

人類とAIの戦争が激化する世界で、
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

最高の兄弟愛。👬

羨ましい!

全力少年がイイ👍
小学校の運動会で流れてたなー

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ループもん。はなんか観てしまう。🔁

朝目覚めた瞬間から次々と命を狙われ死ぬと、再び同じ朝に戻るという不条理な1日を何度も繰り返していた。

死にながら成長していくのがおもろい。

秒針の音で終わるの
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で大笑い🤣 吹いた箇所多々🤣

「ゆとり世代」と呼ばれたかつての若者、坂間正和、山路一豊、道上まりぶも今は30代半ばとなっていた。その3人に新時代の波が容赦なく押し寄せる。

やっぱこの3人が好
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ監督、デビュー作。
冒頭、下品な無駄話をベラベラ喋りからの🗣️

デン、デンデンデンデンデンデン デンデンデンデン
デン、デンデンデンデンデンデン デンデンデンデン
カッコ良すぎる😎
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こりゃまたおもろい!👏🏼
アクションインド映画はパワー貰えて元気出る!💪🏼

インドの諜報機関RAWの元最強エージェント、ジムは、パキスタンと手を組み、母国インドへのテロを企てる。その野望を阻止すべく
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなゲームは絶対に嫌だ!🎮

怪しげな会社で一日中、検査。
そして始まる最悪な日常。

ゲームちゃゲームだけど規模デカすぎ。🌏
『トゥルーマン・ショー』のよう。

徐々にゲームの主人公になっていく主
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

感動もんよ🥹

ニノの演技が上手い上手い!
いい意味でアイドルに見えん。凄い!

登場人物、全員いい人。ありがとう。
キリケンとハマケン、いい友達すぎる🤝🏼

日記のとこ、泣きそうだった。耐えた。
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃコメディと下ネタでおもろい!
ほんで普通にちょっとグロい。

トランポリンのとこ笑
婆さんにケツ噛まれたとこ笑

パーティー会場で3人と大量のゾンビがバトルシーンカッコ良すぎ。🧟
スポットライト
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た!
映画館で観たくて観たくて。
午前十時の映画祭、ありがとう。🎞️
誰もが名作という「ショーシャンクの空に」
その通りの名作でした。

妻とその愛人を射殺したかどで刑務所送りとなった銀行員。
>>続きを読む