Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

K

K

映画(546)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

泣いたよ〜笑
女の子ふたり演技力すごかった。

宮沢りえの、死にたくないよってとこやばい
あのピラミッドも。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

夜暗い部屋でぼーっと観るのに最適の映画

何かすごい仕掛けがある訳でもなく、大きな山場がある訳でもない。ロスやニューヨークやパリやローマ、ヘルシンキのタクシー運転手のエピソードが流れるだけ。それぞれの
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

えー良かった、泣いたーーー笑
お父さんが応援してくれるあたりから泣いてた笑
お父さんがストやめて、それを知ったトニーに、ビリーの夢を叶えてやりたいんだって言って泣いて抱き合うシーンやばい泣いた笑笑
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.4

期待しすぎたな笑
何も考えずにサラッと観られるのは良き。
よくあるバラバラだった人たちが団結していくという、お下品コメディでした!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

良かったあ〜本当に良かった!
無事って結果を知ってても、事故のシーンはハラハラして手汗でた笑
泣きそうになってしまったよ〜〜

人間と正義が詰まってた!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

前に観たやつ。結構好き
前作よりハラハラしたかな。
ジュード・ロウかっこいい

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.3

マシューマコノヒーとブラッドリークーパーとズーイーデシャネルが出てるから目の保養目的で観た。

結末予想できるし面白くはないかな
結末予想できても好きなやつはあるけど
何が違うのだろう笑

マシューマ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

トラヴォルタが頑張ってた。けど無理あったさすがに笑笑

分かりやすくてハッピー!な感じ!ダンスかっこよかった!

マンマミーア見てられなくて途中でやめたんだけど、これは観られた笑 謎だわ笑

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.4

長い笑笑笑笑

すごく丁寧でそれがちゃんと効果あるにはあるけど、1時間くらい短くして欲しい感…
飽き性の私にはなかなかきつかった。

ただ、とっても辛い内容でそれには普通に泣いちゃった。
ランディが泣
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.5

軽い感じだし短いからサラッと観れた!展開が雑な気もするけど、深く考えなくていい系だからまあいっか!
レニーゼルヴィガーとユアンマクレガー目当てだったからそこは期待通り!可愛いしかっこいい!
あと全体の
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

ハマりはしなかった!
夢いっぱいのミュージカルが苦手って事に気付いた今日

全体的に、目の保養って感じ
エマ・ワトソンがバケモン可愛いかった!!
それだけで満足!

ガストンのくだりと戦いのくだり、全
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

汚いし、グロいし、頭おかしいし
男が好きそうな、ただの暴力映画だと思ってたら…!
また観たい。

殴り合うことで生きている実感をかみしめる。ファイトクラブの部下たちが軍隊みたいで怖かった。洗脳、擦り込
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったやつ!やっと!
かっこいい!デニーロ!

トラヴィスってピュアすぎて、生きて行くのに苦労しそうなくらいピュア
だから失敗もするしやることが滅茶苦茶
でもとっても魅力的だった。

夜の街
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

ギリギリ滑り込みだったけど、観てよかった

リトルの時とシャロンの時はヒョロヒョロで、表情も動きも話し方も、いかにも”闇が深いいじめられっ子”って感じすごいけど、
いきなりブラックになった時の変化びっ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

予想以上に、とっても良かった!!!
思春期のこじらせが前面に出てて、うわあってなった。

17歳くらいの頃を過去って見なすことのできる今の年齢だから、あ〜これ痛いな〜〜とかバカだな〜とか世界狭いな〜〜
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.9

えー好き!ララランドなんかより全然好き!笑 ミュージカルだけどあんまり寒さを感じなかった!

サクッと観られてハッピーになった!青春!
若い頃のトラボルタかっこいいなあ!

ダニーが仲間の前でかっこつ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

キャスト目当てだったけど、結構良かった!素敵なエピソードが沢山詰まってた〜〜!
ブリジットジョーンズのファンとしては、ヒューグラントとコリンファースの絡みとか見たかったなあと思ったけど笑笑
ヒューグラ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

バチボコに渋かった。あまりにも有名だから観たけど好きではないかな。男の人は好きそう。あと長い

アルパチーノの若い頃かっこいい

いっぱい人死んでて、私は平和な世界で生きてて良かったと実感しましたとさ

極道の妻たち(1986年製作の映画)

2.6

えー…って感じ笑

岩下志麻がかっこよくて綺麗、それと対照的にかたせ梨乃がバカっぽくて可愛い
かたせ梨乃のおっぱい大きかった

最後手抜きかな笑笑 任侠映画ってこんなもんかな笑笑 わかんね笑笑

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.3

ローマの風景目当てで観た!ローマ観光のための映画!その意味では期待通り!

ローマにおける群像劇なんだけど、ひとつひとつのストーリーが面白くなかった。面白くなかったというより、「無」って感じ笑
突っ込
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

何年か前に観た!
すっかりだまされました〜〜ってやつ!
面白かった!ちゃんと作られてるって感じ!
だまされました。

どんでん返しと伏線回収が気持ちいい

モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由(2015年製作の映画)

3.7

青が印象に残る映画だった

ヴァンサンカッセルが本気でクソ男すぎた
激しくクソ男!ザ ベスト オブ クソ男!
クソ男の王!

でも魅力的だった〜〜わかる〜〜〜〜

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

難しいけど面白かった

数学が中心なのか戦争の話が中心なのか、ホモの話なのかなんなの?って思ってたら、急にスパイの話になって、でもサラッとスパイの話は流れたからあれ?ってなった笑

演技力すごかったエ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

前情報を殆ど入れないで行ったら、思ったより結構よかった。ほっこり

ベンたち家族がしている事が世間からずれてるって分かるシーンが明確で良かった。

家族たちなりにお母さんを弔うシーンが好き!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

きったない笑笑

ラリってる時の表現とか禁断症状が辛い時の表現?視覚効果?がすごい
よくこんなの思い付いたなって

赤ちゃん大丈夫かなって思って見てたら、やっぱり大丈夫じゃなかった。泣

私とはひと
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

やっぱり最後まで面白かった!
1から一気に見ると内容分かりやすいね!

クライマックスの機関車のシーンは本当ににハラハラした
あと、1885年に行った直後のマーティがタネンに馬で引きづられるとこ、、あ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

やっぱり面白かった!けど時間軸ぐちゃぐちゃになってきてややこしい笑

2015年出てきたけど、さすがに空飛ぶ車や自動乾燥アウターとかは無いよ笑
あとマイケルジャクソンは死んでますしゴルバチョフも過去
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

-

なんか分かんないけど生理的に駄目だった。観てられなくて途中で辞めました…

こんなに人気だし有名なのに生理的に無理ってなる私は社会不適合者なのかな…

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.6

最初から最後まで切ないね!
まあハッピーエンドっぽいけど!

ジュリアロバーツに張り合うライバル役でキャメロンディアス出てきた時はおおってなった。
ジュリアロバーツってこんな綺麗だったっけって思ったし
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

ブレイクライブリーがひたすら美しい。

最後切ない系だと思ってたら普通にめちゃハッピーエンドで拍子抜けしちゃった笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

どうだった?って聞かれたら、「良かったよ(^ ^)」って返すけど…って感じ笑

色彩美だった!とても!
ただなんか、うーーーーーん、入り込めなかった笑
一歩引いてる自分がいた笑 捻くれてるのかな笑
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

-

フラ語の授業で観たやつ!だけどお昼食べたあとだから眠くて途中寝ちゃった笑笑

勘違い系ドタバタコメディだった!確か!すごい可愛かったし面白かった!うろ覚えだけど!

細かいところは忘れちゃったから今度
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.7

一時の気の迷いが非日常でキラキラして見えるものだよね〜〜
儚い〜〜

ていうかこういう女子高生いるよね〜〜笑
って感じ笑 優等生だったのに男で人生変えちゃう子笑

女の子の成長には経験が一番なのね
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.2

とても素敵だった…!
映像もめちゃ好きだ。
ラストシーン素敵。ロマンチック
ちょこちょこ下品だけど笑笑

またみよーっと!

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

すっきりしないけどなんだこれ引きずる…

まずオープニングの音楽から大好きだし8割は人の顔のクローズアップで、それによって息苦しさ憤りを感じた。結構入り込んじゃった笑

アントワーヌ見てていらつくなあ
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.6

簡単に結末が予想できるから、面白い!大好き!っていう訳ではないけど、めぐり逢いよりはテンポ良くて好き!雰囲気が素敵。

トムハンクスがメグライアンにだんだん惹かれて行く感じが可愛い!街の感じとかも可愛
>>続きを読む