Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

K

K

映画(544)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.3

いや繰り返しすぎだろ!!!!笑
ちょっと期待しすぎた。
結局なんでタイムリープしたのかは不明のまま…スッキリしない。
娼婦役の女の人めちゃ美人

花宵道中(2014年製作の映画)

2.5

全然面白くないけど安達祐実が可愛すぎた。
おっぱいしっかり出しててびっくりした

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

-

キャスト好きなのに、つまんなくて途中でやめた笑
ジジ?が痛々しくて見てらんなかった笑
スカヨハは最高

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

コリンファース目当てだったから目的は果たせた🙆
面白くはないけど、景色が可愛かった
所々雑だった気がするし前半凄い退屈に感じたけど、頑固で偏屈なコリンファースと南仏の素敵な景色が観られて良きかな!

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

下らなくて安っぽくて下品!!!
でも面白かった!笑った!さいこー!はっぴー!

何者(2016年製作の映画)

3.6

就活中避けててよかった映画笑
就活終わった今だからあーねって観れるけど
皮肉で出来た映画。今の私には身近な内容だったから面白かった。就活って人間出るよねって思ったほんとに
終盤の、舞台を重ねた演出が面
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

浅野忠信使っても、やっぱ山田孝之と沢尻エリカの組み合わせには敵わないよって思ってしまった。
あんまり渋くなくて、めっちゃ動く浅野忠信はじめてみた笑
山田優がかっこいいです美しい。
あと広瀬アリスめち
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベタっちゃベタだけど素敵だった!
あの時ああしてればな〜系はMr.ノーバディが好きなんだけどあれはがっつりSFで、こっちはファンタジーっぽくもうひとつの世界に放り込まれる、ノーマルなじんわり来る幸せ映
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

もっと辛いのを想像してたけど、、
愛のある家族が側にいて救われたね
あと金持ちで良かったね笑

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

目覚めたことがゴールじゃない
目覚めたことで30年間の空白のギャップとの戦いや副作用との戦いが辛かった

ロビンウィリアムズとロバートデニーロだから間違いないと思ってたけど、演技力半端なかった。特にロ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

友達がゴリ推しするから観てみた
最初の形態のゴジラが気持ち悪かった

東京が破壊されるシーン凄まじかった
ずっと会議して会見してる所が日本っぽかった
ただ言ってること難しすぎて理解できなかった笑

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

ジム・ジャームッシュはナイトオンザプラネットで観てたからこんな感じだろうなって想像してたし、その意味では期待通り

特に大きな事件が起きる事なく1週間が過ぎていく映画。
あまり頭を使わずに週末の夜ダラ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.7

なに?これ…
突っ込み所多すぎて突っ込む気も起きないし突っ込む時間あるならうんちしてたい

ただ菅田将暉と小松菜奈のプロモーションビデオだった

恋空から癌とって、主演2人のお洒落さを足してみた感じ
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.4

全編がフェルメールの絵画をそのまま映像にしたような絵面ですんごい美しかった

映画鑑賞っていうより、絵画鑑賞した気分

ただ内容は地味で暗くて明るい気持ちという感情忘れた笑 あとよく分からんとこ多い笑
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.4

ブラッドリークーパーとロバートデニーロ目当てだったからそこは満足!

結構えぐかったなあ
そんな長くないから飽きずに観られた!

薬は副作用が怖い!自力で頑張ろう!^_^

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

バカ泣いた笑笑 めちゃ良かった笑笑
犬目線は反則!!

泣いて笑って忙しかった
何度観ても泣くし笑うんだろうなこれは
テンポ良くて飽き性な私でもあっという間だった!

ただ泣かせるだけじゃなくて、転
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.0

昔観た。最後の最後でうるっとした気がする
がん検診行こう!

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.0

雰囲気映画嫌いじゃないのにこれはちょっと合わなかった…残念

音楽と映像が味あった
マジックのシーンは好き

砂埃とコーヒーの印象が強い

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

こりゃかっこいいわ笑

私ひねくれてるし、キャスト観て黒幕こいつじゃない?ってずっと思いながら観てたら、やっぱりそうだった!

察しててもかっこいいからラスト鳥肌たった

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

素敵だった。ウィーン行きたくなった。
電話ごっこしながら想いを伝え合う所が印象的

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

やっと!

汚くて最低な人間たちだけど退廃的な渋くてかっこいい雰囲気はそのまま

みんなそれぞれ悲しい。結構しんみりしちゃった、個人的にベグビーに対して。どうしようもないクズだけど、悲しい人間だった
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

不条理だ。

死刑になる程の罪を犯した犯罪者だから同情は出来ないけど、ジョンは違った。
どうして真犯人を真犯人として裁かないんだと思ったけど、そこは別にテーマでは無いんだろう

看守たちは何人もの刑罰
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.8

なぜ今まで観ていなかった
物凄く良かった。好き。全く飽きない。
内容も映像も音楽も。
イーサン・ホークの儚そうな顔もいい。好きになった。ユマ・サーマン美しい
ジュード・ロウはもともと好き。

言葉にし
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

-

これもつまらなくて最後まで観てない
ひとつも良い気分になれない、高良健吾すぐ死ぬし。ただ菊地凛子は綺麗

とりあえずビートルズに謝ったほうがいい

白夜行(2010年製作の映画)

-

高良健吾大好きだから観はじめたけど、
つまらなくて序盤で辞めた

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可愛いかった
けど段々狂気じみてきた
支配欲の塊になってきた

結局彼女を自由にしてしまって、とりかえしのつかない事をしてしまったと泣き崩れる姿が印象的

でも次にまた繋がる感じのラストが良かった
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.4

思ったより悪くなかった!
大河ドラマだと真面目すぎ、コメディ映画だと歴史要素が薄れる、
これはちょうどその中間で丁度良い
ただ有頂天ホテルやザ・マジックアワーとかステキな金縛りに比べたらコメディ要素は
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

感想は、可もなく不可もなくといった感じでしょうか…
ジョージクルーニーがかっこいい。
ジョージクルーニー目当てだったからそこは満足!

解雇宣告はされるの辛いけど、する方も辛いんだろうな。願わくば無縁
>>続きを読む

New York 結婚狂騒曲(2008年製作の映画)

3.4

コリンファース目当てだったけど、ユマサーマンも綺麗だった。ノッポのお嬢さん!

内容まあまあしょーもないし、展開読めるし雑だけど、テンポ良かったから飽きなかった!また観たいとは1ミリも思わない!

>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

ありがちな、「さあ!感動しなさい!泣きなさい!」的な押し付けが無くて好感を持てた。悲劇すぎなくて良き。
ただ、なんとなくヌルッとしてたな…強いインパクトがあまり無かった!

絵を燃やすシーンと、手術前
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

狂気だった。
あらすじ全く知らずに観始めて、コメディアンとしてのサクセスストーリーだと思ってたら、予想と全然違う展開でびっくりしたしゾッとした。
序盤の妄想シーンで、まさか…これ…妄想じゃないよね…っ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!!!そしてかっこよかった!
1.2.3の続きな感じ!4の生命の泉はあんまりハマらなかったんだけど、これは良かった!海賊なのに半分くらい陸にいた気がするけど笑

終盤戦うらとこへんはもう映
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.7

映像、色合いがとても綺麗で結構タイプだった。
自閉症だったけど数学で成功したよ!って話だと思ってたけど、意外と家族の物語だった。お父さんとても魅力的だった。

素直で、素敵な映画だった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

泣いたよ〜笑
女の子ふたり演技力すごかった。

宮沢りえの、死にたくないよってとこやばい
あのピラミッドも。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

夜暗い部屋でぼーっと観るのに最適の映画

何かすごい仕掛けがある訳でもなく、大きな山場がある訳でもない。ロスやニューヨークやパリやローマ、ヘルシンキのタクシー運転手のエピソードが流れるだけ。それぞれの
>>続きを読む