Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

K

K

映画(546)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.7

これまたマシュー・マコノヒー目当てで観はじめた。そしたら予想より面白かった!
頭切れてお金にがめつくて、家族思いなマコノヒーがかっこいい。テンポ良かったから飽きなかった!
法廷サスペンス?ミステリー?
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.4

コリン・ファースだったから観た感ある。

映像が綺麗だった。主人公の感情で色彩が鮮やかになるの斬新で、凄く分かりやすい効果だった。
すっごいテンポ良いわけじゃ無いし暗いけど、コリン・ファースと映像やら
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

やっと観た笑 可愛かった〜〜!
ケビンだっけ?防衛の天才じゃないか…
クリスマスパーティーにみんなでワイワイ観るのにちょうど良かった!🎄

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.4

悲しい話だけど、悲しいだけの内容じゃなくて、前向きに人生を終える事に焦点を当てている所が良かった。まさにパッピーエンディング!

私のお葬式もあんな風にハッピーな式にして欲しいなー!無理だろうけど!笑

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

これ嫌いな人いないんじゃないかな。素直に良い話。クラコジアって、癖になる響きだな笑
キャサリン・ゼタ・ジョーンズが美しい。

空港に9ヶ月も住みついて、従業員たちと仲良くなって英語も上手くなってたのほ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

観始めて、これは集中して観たら引き込まれて宗教みたいに嵌ってしまうと思って、2回に分けて観た。だから距離を置いて観ることができた。

なんなんだこりゃあ〜〜言葉には言い表せない〜〜独特の荒んだ雰囲気、
>>続きを読む

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

3.6

うーーーーん、まさに愛と激情の日々。
雰囲気映画だけど、雰囲気だけじゃない

すべてのシーンの画が素敵すぎて見惚れた
、特に最初の方
ふたりでペンキ塗るとこかわいすぎた!

ベティが何であんなに情緒不
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.3

片手間に観たけど、全く頭を使わないでサラッと観れた!最後までセフレのままという、すっきりさっぱりセフレの話!(^O^)

セフレのラブコメなら抱きたいカンケイの方が好きかも!多分わたしの出演者の好みだ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.9

とても良かった
合間合間で観たけど、これはちゃんと集中して観たほうが良いなと思ったから、もう一回観ようと思った

離縁したいけど許されなくて、辛くて辛くて、究極に追い詰められた女たちが駆け込むお寺は、
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.7

マシュー・マコノヒーが役作りの為に激痩せしてる映画って聞いて観たけど、ほんとに激痩せしてた

自堕落な生活は絶対にしないようにしようって思った。笑
今よりもゲイやHIVに対する偏見や差別や仕打ちが酷い
>>続きを読む

ジャックとジル(2011年製作の映画)

3.2

笑えた!下品だけど!チープだけど!
アル・パチーノと、一瞬だけ出てくるジョニー・デップの無駄遣い感が否めない笑
勇者ヨシヒコみたいな感じのチープ感と面白さかな!雑なんだけど、それが笑える!

アダム・
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

思ったより社会問題的要素が多くて考えてしまった。社会問題っていうか、黒人差別問題の歴史だけど。こんなに酷かったんだって。ほんの少しだけだと思うけど、昔のアメリカでの黒人差別の様子を垣間見ることが出来た>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

映像が綺麗だった
夫が胸糞悪い。どうしようもない男だと思った。
エイミーアダムス可愛いかった!
魔法にかけられての時と比べると、ちょっと歳を感じてしまったけど、最後の方はたぶん中年だった役だから良かっ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

こりゃあ良い。全体的に安心して観られる!
時代に合わせて有名人や出来事や企業なんかを絡めてくるのが上手だし、笑えるし、でもジェニーの境遇やダン小隊長にはしんみりしちゃうし、、
トム・ハンクスが若すぎて
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

完璧な裏切り、久しぶりにしてやられた感
途中で展開読めたけどラスト20分のしてやられた感、、

なんてこった、、、だよ、お前がかよ、、
あのシーンは主人公と一緒になって膝から崩れ落ちる気がした

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

2.6

予告を見てこの映画を1ヶ月楽しみにしていた私のわくわくしていたあの瞬間を返して…
独裁者になる過程を見られると思ったのに、暗い幼少期をひたすら2時間見せられただけだった、音楽とカメラワークによる緊張感
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

ハリポタファンにとっては、間違いないねって感じの面白さ!
ハリポタ1.2あたりの可愛いファンタジック要素と、6.7あたりのダークな闇の魔術の要素をギュッとまとめたイメージ!だから無駄なシーンがひとつも
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.6

なんも深く考えずにサラッと観られるラブコメ!
展開と結果なんて分かりきってるけど、ケイトハドソンのかわいさとマシューマコノヒーのかっこよさで何とでもなる!
マシューマコノヒーってこんなにイケメンだった
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.8

半年間待っていたよ…もう最高だよブリジット…
レニーが痩せすぎ老けすぎで最初の10分くらい集中できなかったけど笑
シリーズ最後にして最高でした!今までで一番下品だけど、ある意味一番リアリティあって、一
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.4

難しい〜〜〜
暗くて単調で激シブ。
今度もう一回観なおす…