Tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Tommy

Tommy

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

祝宴!シェフ(2013年製作の映画)

3.0

【2017.03.16.THU】

食べ物映画が好きです。

台湾の美味しそうな食べ物が
たくさん出てきて
台湾に行きたくなりました。
私は麺線とトマト飴が好きです。

カラフルで柄柄で
ちょっとダサ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

【2017.03.15.WED】

3回目。
見破られたトリックを劇場で観たいと
人に誘われ、
ノーマークだったこの映画を観て、
思いっきりハマりました。

イリュージョンが、
魔法みたいでエンターテ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

【2017.03.15.WED】

ミュージカル映画は好きです。
サウンドオブミュージック
オペラ座の怪人
レミゼラブル
シカゴ
バーレスク

今までのミュージカル映画に比べると
ちょっと物足りないな
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.0

【2017.03.14.TUE】

思ったよりは
グロテスクじゃなかった作品。

淡々とお話が進む雰囲気と
あまり動かない表情と
不穏な音楽とが
このあとどうなっちゃうんだろう…
という不安を煽る。
>>続きを読む

ネコのミヌース(2001年製作の映画)

5.0

【2017.03.14.TUE】

ずっと観たかった作品。

200%猫派の私には
堪らない映画でした。

女の子になったミヌースの
戸惑いと本能との狭間で
悩む感じが可愛かった。

出てくる猫ちゃん
>>続きを読む

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

3.5

【2017.03.13.MON】

セリフが少なめで
表情と音楽がその時の感情を
表現している映画。

バルフィの手話も
字幕がつかなかった分、
きっと彼はこう言っているんだな…
と観ている側も一生懸
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.5

【2017.03.11.SAT】

儚い映画。

ひとの命は永遠じゃなくて
だけどその一瞬は永遠のようで、
生きることと死ぬことの
儚さを感じる映画でした。

ミアワシコウスカが可愛い。
ショートカッ
>>続きを読む

天国への郵便配達人(2009年製作の映画)

3.5

【2017.03.11.SAT】

雰囲気がとても好きで
何度も観ている映画。

ハンヒョジュちゃんが可愛くて
何度観ても癒されます。
コロコロ表情が変わる感じ、
韓国っぽさを感じますが…
やっぱり可
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.5

【2017.03.10.FRI】

デットプールで
散々ネタにされていた為
気になって鑑賞。

うーん。
はじまりはいい感じだったのに
話が進むにつれて
B級ヒーロー映画臭がしたのは
一体何故なのでし
>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.0

【2017.03.10.FRI】

何度目かの鑑賞。

何がいいのかと言われると
答えられないのですが
また観たくなる映画。

ドイツの日常感。
ハンブルクが大好きなので
街並みを観るだけでも満足。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

【2017.03.09.THU】

安藤サクラという女優さんが
本当に素晴らしい作品。

ただ世界観が苦手で、
こういう環境が苦手で、
観るのが少し苦しい映画でした。

いくつになっても
一生懸命にな
>>続きを読む

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

3.0

【2017.03.08.WED】

実話に基づいたフィクション。

出てくるお料理が
どれも美味しそうだった。
レモンパイが食べたくなる…

お父さんに振り向いて欲しくて
ナイジェルは頑張る訳ですが
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.5

【2017.03.08.WED】

タイトルに惹かれて鑑賞。

子どもの頃に
こんな風だったらいいのになぁって
思った夢の世界のよう。

空からチーズバーガーが
降ってくるなんて!

映像でウキウキす
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

【2017.03.07.TUE】

歌が上手。ダンスが上手。かっこいい。
それに尽きます。

アギレラもだけれど、
クリステンベル。
アナ雪でアナ役だったんですね。
通りで上手な訳で。

ストーリーは
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

【2017.03.06.MON】

特殊メイクがすごい。
ブラピもそうだけれど、
ケイトも。若い時はちゃんと若いのに
年を重ねるとちゃんと年相応になる。

何を始めるにも遅すぎることはなくて
何事も自
>>続きを読む

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

4.5

【2017.03.06.MON】

グーグーが長生きしますように
病気しませんように
事故に遭いませんように
このうちの生活が楽しめますように
そして 天寿を全うしたら
この私が
グーグーを送ること
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

【2017.03.03.FRI】

大好きな映画。

ブレイクライブリーが美しい。
どの時代の髪型もメイクも服装も、
全部似合っていて綺麗。
アデラインも美人で聡明で
女性としてとても魅力的。
みんな
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

【2017.03.02.THU】

なんの前情報も入れずに鑑賞。

すごく良かった。
すごく引き込まれた。

マシューマコノヒーも
ジャレッドレトも
知らない人みたいだった。
すごい俳優さんだ。

>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

3.0

【2017.03.02.THU】

うーん…
みんな勝手すぎて
気持ちがわからず…な映画でした。

シリルも自分勝手で
サマンサはどうして彼を
見放さなかったのか…
私だったらもう勝手にして!
って思
>>続きを読む

ゲーテの恋 〜君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」〜(2010年製作の映画)

4.5

【2017.03.01.WED】

2回目の鑑賞。

すごく好きな映画。
恋愛とか友情だとか、
昔の方が丁寧だったのかな…
って思うけれども、
そんな人ばかりじゃないですよね。

詩人らしいロマンチッ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

【2017.02.28.TUE】

理解しきれず。

桐島くん何者。
何故こんなに人気者なの。
それも見えて来ず。

高校生社会も生きにくい。

落下する夕方(1998年製作の映画)

2.0

【2017.02.27.MON】

原作が大好きすぎて
私には受け入れられませんでした。


菅野美穂さんは可愛いけれど
華子じゃない。
華子はもっと感情が平らで
達観した印象。
ちょっとしたことで感
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

4.5

【2017.02.26.SUN】

今やサッカー大国のドイツ。
それが200年前までは
サッカーのサの字もなかったなんて!

スポーツから学べることも
たくさんあると思います。
サッカーと出会ってから
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

【2017.02.25.SAT】

2回目。

不思議な映画。
何故?って思うことはあるのに
観ているうちにその何故が
どうでもよくなってしまう。

ジャスミンに魅了される。
そんな映画。

色合いも
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

【2017.02.23.THU】

ずっと気になっていた
ソーセージパーティー。

見た目とは裏腹に
超大人向けR15アニメでした…

でも食べ物から見たら
人間ってそう見えるのかなぁと
思ったり。
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

【2017.02.23.THU】

ずっと観たいと思いつつ
ずっと観られないでいた名作
やっと観られました

お金の話をしていた時から
薄々感じていましたけれど
やっぱりそういう感じなんですね。

>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

【2017.02.22.WED】

2回目の鑑賞。

性質が違うからこそ
息が合う時もあるんですよね。

彼らはお互いにとっていい存在。
お互いにいい方向へ進めた存在。

友達っていいな。
最初は疑わ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

【2017.02.21.TUE】

ジェシカチャスティンを
好きになった映画。
クリムゾンピークの時と
全然雰囲気が違って
誰だか全然わかりませんでした。

難しい問題。
観てる大半の人がスキータのよ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

【2017.02.20.MON】

同じメガネ
同じ真面目さ
同じプロの独身なのに…

平匡さんと違って
気持ち悪いと思ってしまった…
星野源さんすごいですね。

夏帆ちゃんが可愛い。

始終ほんわか
>>続きを読む

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

3.5

【2017.02.19.SUN】

2回目の鑑賞。
ドイツ語勉強の為にDVD購入。

平坦に進む物語の温度が好き。
どんなに美味しいものでも
好きな人と一緒に食べないと
美味しく感じられないもの。
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

【2017.02.19.SUN】

ドイツ語版DVDで鑑賞。
ながら見。

初見がドイツ語だったので
やっぱりアナ雪は
ドイツ語がしっくりきます。

ストーリーは王道ディズニー。
音楽がやっぱりいいで
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.5

【2017.02.18.SAT】

宗教ってなんだろう…
人を助ける信仰であるなら
いいと思うけれど、
禁欲だの子どもを産むことが罪だの
罰だのっていうのは
私にはやっぱり理解ができません。

アンソ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

【2017.02.18.SAT】

常に思うことは
自分が自分を1番にしなくても
「我慢している」と
思うようにならないくらいに
大人になるまでは子どもを
産んではいけないということ。

両親が自分勝
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

【2017.02.17.FRI】

映画館で2回観て、
今回で3回目の鑑賞。

R15指定作品なので
私は不安でした。
アダルトなのはまだ観られるとして
グロテスクなものは
あまりにも過激だと苦手なの
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

【2017.02.16.THU】

相手を想う心は
必ずちゃんと伝わるんだな。

はじまりは悲しいんだけれど
最後はみんな幸せを見つけてくれて
いい終わり方でよかった。

普通に育ってでも
自分が母親
>>続きを読む

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

3.0

【2017.02.15.WED】

ジンジャーとローザが美しい。

どんなにずっと一緒にいても
全く同じ考えになれない。

ずっと一緒だったのに
段々すれ違っていく
ジンジャーとローザが儚い。

秘密
>>続きを読む