リイゲーさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

リイゲー

リイゲー

映画(1050)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エデン(2012年製作の映画)

2.5

観ました。

実話としたら、言葉には言い表せない程の辛さがあるけど、映画としてはどうなんだろうか?

プレデターvsネイビーシールズ(2018年製作の映画)

1.9

観ました。

イエッサーっていう字幕まで出さなくていいのに。

リゲイン 奪還(2017年製作の映画)

1.9

観ました。

リゲインといえば、私はあの「24時間戦えますか」というのを思い出す。
この映画とは全く関係ないけど。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.9

観ました。

エンディングで黒木ハナだったんだ。って言うから黒木ハルって読むんだよって教えてあげました。

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.3

観ました。

無駄がなくシュール。
納得もなく唐突に終わる。
It's a beautiful day.と言える日がくるのかな。

マイナス21℃(2017年製作の映画)

2.9

観ました。

まだ5月だというのに暑すぎる。
マイナス21℃は寒すぎる。
ちょうどいいのはないのかね。

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.3

観ました。

あのアクアマンが、今度はマウンテンマンに。
そして、さすがアクアマン。崖から海へ落ちても助かる。

ヘンリー・アンド・ザ・ファミリー(2011年製作の映画)

4.2

観ました。

なぜか分からないけど面白いのです。
なぜか分からないけど引き込まれるのです。
なぜか分からないけど、おすすめしたくなるんです。

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.1

観ました。

友達と酒を飲んでバカをやって今を楽しんで生きる。それを観て笑って懐かしむ。
映画だから許される。

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.0

観ました。

ただのおバカムービーかと思ってたら、ちゃんとしてる所もあり感動なんかもしちゃったり。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

観ました。

恐れもない。自分たちのやることに誇りを持ち立ち向かう。
何よりも守るものがある。
それは家族。そこはもう最高の宝物。
歴史に残る物語。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

観ました。

次作を先に観て今作品を観た。
ソーなるとソー言うことだったんだと気づく点も多い。
しかしながら、この頃のソーと現在のソーのテンションの差が違いすぎる。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

2.8

観ました。

テレビで観たので3Dを想像しながら、観てみました。

タイム・トラップ(2017年製作の映画)

2.5

観ました。

後半のとんでもない展開に笑いが止まらなかった。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.9

観ました。

これこそミイラ取りがミイラになる。
ってことでしょうか。

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.9

観ました。

ミイラ取りがミイラになるということわざがありますが、ミイラ取りがまずいるのかどうかですが、いました。
ただこのことわざ実際は使ったことはありません。

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.8

観ました。

私的には弾が切れた銃での殴り合いがとても好きで、そうそうだいたい弾が切れた銃ってみんな捨ててしまうからもったいないといつも思ってたところでした。

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

観ました。

期待が高まる始まり方。
iPhoneで撮影できるなんて。私も撮影してみようかな。Androidで。
マット・デイモンが突然出てきて得した気分。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

観ました。

人生は時には道を外れることもある。当たりもあればハズレもある。悲しんだり怒ったり笑ったり、それはボウリングのように。
こんな人生もいいかもと思っちゃう。

ロスト・イン・スペース(1998年製作の映画)

4.0

観ました。

令和最初の映画鑑賞。
エンディングが最高にCOOOOL!!
今こそ続編を作るべきだ。
蜘蛛男になったゲイリーさんでお願いします。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

観ました。

8年前がもう古く感じる。時代は進んでるんですね。
そして、今日エンドゲームが公開されるのが信じられない。

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.2

観ました。

敵の攻撃力が高すぎる。
そりゃそうだ。相手はあのシュワちゃんだから。
私だったら保安官でシュワちゃんが出てきたら諦める。

テリファイド(2017年製作の映画)

3.3

観ました。

怪奇現象から得体の知れないものが出てきては消えていき、理由もわからないまま画面に置いてかれた。
非常に印象に残るシーンはいくつかある。

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

2.6

観ました。

結局映画って終わり方だよね。
私が選ぶなら豚のマスクは嫌だな。

エスター(2009年製作の映画)

3.1

観ました。

映画とはいえ何を子供にやらしてるんだよ。と思いながらなの鑑賞ということでしたが、まさかの!?で、ならしょうがないかと思ってしまった。

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

2.8

観ました。

あーこれ絶対、誰々が好きそうな作品。
とか言っちゃいそうな作品です。
映えてました。

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.8

観ました。

何も語られない。
謎の多いおじさん。
余計なものは何もいらない。

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.1

観ました。

ビル・ナイが渋すぎる。
アラン・ リックマンで。というのもまた違った感じでよかったのだろう。

ミッションX(2004年製作の映画)

3.0

観ました。

最近こういった映画減ってないかな。子ども達が青春しながら成長していくアドベンチャー的なやつ。

スーパーロペス(2018年製作の映画)

4.0

観ました。

世の中シャザム!シャザム!シャザム!と叫んでる中、私は
ロペス!ロペス!ロペス!と叫ぶ。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

観ました。

少女から大人へと変わる。
変わりすぎ。
最後は服脱いで欲しかった。