リイゲーさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

リイゲー

リイゲー

映画(1050)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

観ました。

監督の長年の夢が叶ったのがよく伝わってくる今の時代だからこそ作れた作品。
観ててワクワクする惑星。

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

2.9

観ました。

30日間ずっと夜。
長い夜を飛び越えてみたいお前だけにこの愛を誓う星降る夜に誘われてとまどう 二人。

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.7

観ました。

途中DVDがとんで映像がおかしくなったと思ったら、そういう演出でした。
タイムトラベルはいつできるようになるのかな?いやもしかして、もうしてるのかもしれない。
夢のあるお話。そして、世界
>>続きを読む

キンダガートン・コップ2(2016年製作の映画)

2.8

観ました。

シュワちゃんがドルフ・ラングレンになっただけ。
別にシリーズにしなくてもよかったと思ってしまいがち。

ディヴァイド(2011年製作の映画)

2.4

観ました。

びどい。あんなことやこんなことがあって結局そんなことになっちゃって。
もう少しちゃんとした人はいなかったのかな?

セットアップ(2011年製作の映画)

1.4

観ました。

強盗をしてハッピーになれるのを観たことがない。だいたい裏切られるし、どこぞのボスを怒らせて拷問されるし、逃げても見つかる。

タイムシェア(2018年製作の映画)

2.7

観ました。

こんなリゾートは嫌だ。笑うしかない。

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.5

観ました。

ポールダンスを見て久しぶりに笑った。

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.8

観ました。

最後まであの大男みたかった。
あんなに頑張ったのに。
と、思ってたら最後にもまさか!
もっと頑張ってたのに。

ファースト・キル(2017年製作の映画)

2.9

観ました。

今年4回も学校で殴られた息子。
父親が必要なのよ。
そうだ、狩りに行こう。
息子が最後に駆け寄る姿にちょっとだけグッとくる。

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.7

観ました。

大味なんですが、やっぱり面白い。
1つの命が消えて新たな命がが生まれる。
強すぎ注意。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

観ました。

またまた得意の韓国ヴァイオレンス。
最初は中国から朝鮮族3人組のヤバいやつ来ちゃったなと思ってたら、もっと規格外のヤバい刑事がいた。
腕が太すぎて怪我をした肘が見えないなんて。体ひとつで
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

2.5

観ました。

なかなかいい悪役なのにな。もったいない。
ミラ・ジョヴォヴィッチはバイオハザードの役のイメージがどうしても抜けきれないからどうしよう。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

観てきました。

もう、気持ちはエンドゲームに向かってるわけで、早くアベンジャーズのところに行きなさいよ。とか思っちゃって。
帰ってきて、嫁が家の茶トラに「あなたは大丈夫だよね?」って話しかけてました
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.9

観ました。

犯人の逃亡劇よりも義父と妻の関係が気になって気になって。

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.6

観ました。

観終わって、なるほど感を十分に味わえる。
子を思う母。強い意志。

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.3

観ました。

骨太とはまさにこのこと。
韓国映画はこれだからやめられない、とまらない。
ただのタクシー運転手がこの人生。
見どころなんてのは腐るほどある。無駄なのに無駄がない。
刺しつ刺されつ。この映
>>続きを読む

ディール・ブレイク(2014年製作の映画)

2.6

観ました。

どいつもこいつも麻薬絡みの映画ばかりです。

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.9

観ました。

ロシアン・マフィアの運転手。
渋い。何も語らないかっこよさ。
サウナのシーンだけで1本映画撮ってもいい。
あと、ピアニストの運転手。
あ、それは今年の作品賞か。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.3

観ました。

てっきり幼き頃のお話かと思ってたら違い、誰がレザーフェイスになるのかと思わせているがわかりやすく、チェーンソーの登場があまりにも少ないし、レザーフェイスになる瞬間があっという間だった。
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

観ました。

ジェフリー・ディーン・モーガンのキャラクターが巨獣達よりもインパクトが強い。
動物はいろいろいるけど、自分だったらオオカミとワニ以外だったら何を大きくするかとか考えながら。

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

4.0

観ました。

Netflixで次に何を観ようか迷ってるならば、迷わずこの作品を観るといいし、観なくてもいいし、ただNetflixでしか観れないってのを覚えていて欲しい。

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.2

観ました。

「ジェイソン・ステイサム おすすめ」で検索したら出てきたので観ました。
それよりパディ・コンシダインとエイダン・ギレンがおすすめです。

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.9

観ました。

シンプルかつわかりやすい。
こういうのが好きでしょうがない。

ダブル・ミッション 報復の銃弾(2018年製作の映画)

1.6

観ました。

未公開ってやつは、それなりの理由があってこれはとてもわかりやすい。
これとは別で犬を連れたヒットマンのピーター・ストーメアの映画作ってくれないかな。

甘い人生(2005年製作の映画)

4.3

観ました。

イ・ビョンホンの武器は拳でも回し蹴りでも、拳銃でもない。
あの瞳だ。
最後にそれが恋だと気づく。
なぜ、ここまでしなければならないのか?というのが韓国映画の醍醐味。
それでも足りぬとオ・
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.1

観ました。

おっぱい3つの娼婦しか覚えてない。
こんな話だったかな?
鬼嫁と闘う話。

サリュート7(2017年製作の映画)

3.9

観ました。

地球上で奇跡を起こすのもそう簡単ではないのに宇宙で奇跡が起こる。
宇宙は未知の世界。
面白さも未知数。

ノウイング(2009年製作の映画)

2.8

観ました。

私が小学生の頃タイムカプセルに何かを入れたのは覚えてる。でも何を入れたかは覚えてない。そして、取り出した覚えもない。
私の予言は未だに地中に埋まったままかな。

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

2.9

観ました。

みんなの感想を読んでいると、みんなステイサムが好きすぎる。

プライム・ターゲット(2016年製作の映画)

2.8

観ました。

あれだけ大胆な計画が立てれるならば、もっと確実な計画が立てれたはずな気がすると思うよ私は。