天さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

キャンプ行った日、夜テントの中で鑑賞🏕🌔
画が可愛かった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半、共感生羞恥すごいな〜と思ってたけど後半でガラッと変わった
なるほどね
だから前半で引っかかってたところも、思い返したら納得する点があった

まあ、それにしても前半もうちょい上手い演出できんか、、
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.9

現在引越し準備中、断捨離の話と知って鑑賞
みてビックリ、今の自分の状況と被る部分多すぎて、タイムリーすぎて、、というか、ジーンの身勝手で子供っぽい部分が自分やんってなって
エイムの台詞がグサグサ刺さっ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

改めて思ったんやけど、成田凌が出てる作品全部いいな
顔が特別好きってわけじゃないのになんかめちゃくちゃカッコいい

清原かやちゃんのウブで素直なJK役も、泉里香の良いおねえさんって感じもピッタリすぎた
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

正直思ってたよりハマらんくて終始おもろいおもろいって感じではなかったけど所々クスッとなったり、何よりバンドの演奏シーンが凄すぎた
表現力❗️
古美術まじで推せる

空白(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

彼女の意思で万引きしたのか、クラスメイトに強制されたのか、松坂桃李の性犯罪(?)はあったのか、、、
90%ぐらい、普通に彼女が万引きしたんやろけどその確固たる証拠もないし、何故したのか、どういう気持ち
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

就活するとき、営業職か事務職でかなり迷ったけど、事務職にしてよかったなと改めて思わされた笑
こういう日々が理想

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった
最後、え!ってなったけどおもしろかった笑

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

総じてリアル
最初の青と雪の話し合いのシーンなんて、昨日まんま同じ話してたから偶然すぎて怖かった
出てくる人、みんな有名な俳優さんで美男美女!って感じじゃなかったのが自然で、実際の下北もこんな感じなん
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.5

森山未來、20〜40代演じて違和感ないのすごい
自分はいつも安全な道を選んでしまうけど、やりたいこととか、その時の気持ちに素直になってみたいなと思った

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.5

部屋かわいい
ほっこり流し見映画かと思ったらしっかり展開があって良かった

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

西北-宝塚間の阪急電車の映画とか
絶対見とかなあかんやんと思い鑑賞

ツッコミどころかなり多いけど
知ってる場所ばっかり映っててテンションあがった
実家帰りたくなった、、、

宝塚マダムについていけん
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.5

伊藤沙莉ちゃん目当てで鑑賞
般若とかモトーラせりなちゃんとか野崎智子ちゃんとか意外なメンツが揃っててびっくり、すごい自然で良かった

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

内容は全然違えど雰囲気がカレカノと同じ!良い〜〜
あのカメラワークは自分がそこに居るかのような感覚になれるし、斬新で好き

唾吐く病気にかかってる人「口の中が会社の味する」的なセリフ言ってたのなんか印
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

何かに夢中になって、それを共有できる、全力で楽しめる仲間がいて…って羨ましいな
来世はこんな生活したい

ただ映画尺だと少々ぎゅっとまとめられすぎてる気がした
せっかく個性的なキャラクターばっかりやか
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

東京ってなんかすごい特別な街に思えた🗼
カラオケではっぴぃえんど流れてるの良い〜〜って思ったらエンディングでも流れてびっくり、なんで起用したのか気になる

あとは、別れって悲しい、、しんみりくる
この
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.8

内容も面白かったし、ワンシーンなのに一回も飽きずに夢中になって観れたのがすごい
じーんと余韻を持たせる終わり方
暗いし
主人公に人間味があるのもよかった

ALONE アローン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白い
オチというか助かり方?は予想できたけど最後のシーンが良かった

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

原作読みたくなった
森ななあまり好きじゃなかったけどめちゃくちゃ可愛くて好きになった

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

金ローで所々みたり、大学の授業で原作と比較して扱ったり、あらすじもだいたい知ってたけどちゃんと最初から最後まで観たのは初めて!夏に見たくなる良い作品^_^
恋愛映画じゃないけど恋愛要素入ってるのが甘酸
>>続きを読む