天さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ疲れた、しんどい、胸糞
やけど、最初から最後まで引き込まれた
見終わった後の余韻……

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

キャスト的にずっと見たかったやつ、菅田将暉と小松菜奈の同棲報道の記事読んでみたくなったから鑑賞

小松菜奈やっぱり最高すぎる、かわいい
ピグH懐かしすぎて草

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

なんとなく理解しながら見て、見終わってから解説見たらなるほど納得した^ ^
むずかしいけどこういうジャンル好きやしおもしろかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・挿入歌とか「懐かし〜」って見れる人が羨ましい!自分の世代なら、どんな曲流れるんかなって考えた

・一般人の中で広瀬すずとエライザが浮きすぎている、芸能人オーラが半端ない

・ギャルってこんなに言葉が
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、蒼井優が可愛すぎるというのは前提で…
「100万円貯まったら次の見知らぬ土地へ引っ越す」という設定が、実現出来そうで出来なさそう、出来なさそうで出来そう、という具合で好き…

初めて実家を出る時
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで見たから、最初のダラダラとした雰囲気が最後まで続いてもわんと終わるありがちなサブカル映画なのかなぁと思ってたけど、途中の切り替えがすごい良かった

安藤サクラ改めて素晴らしい…前半と後半
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

原作とはまた違う感じでこれはこれでよかった
個人的に二階堂ふみがハマり役、おりそうこんな就活生

私をくいとめて(2020年製作の映画)

5.0

こんなお一人様ライフ憧れる、、、一人で楽しくも色々悩んだりしながら生きていきたいなぁ

監督・脚本・原作が一緒なだけに「勝手にふるえてろ」が好きな人は絶対好きやと思う。私は好き^_^
能年玲奈めちゃ可
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

親子愛と、現実の辛さにめちゃくちゃ泣いた
イェスンが可愛いのと演技が上手いのとで、余計に涙をそそられた

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃリアル
会話の内容とかシチュエーションとか、役者さんの芝居が上手なのも相まってリアル
全員普通に周りに居そう
このリアルさ、自分が生きてる世界と直接重ねられる点は、邦画の好きなところです
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.5

水原希子美しい、、、お洋服も素敵👗
原作読んだことないけど、岡崎京子の漫画にありそうなビジュアルとストーリーやなぁって見てた
あとは、濡れ場が物凄く長く感じた、、、

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.0

つらい
の一言で終わらせたらあかんのやろけど、つらかった

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

シャッターアイランド的なオチなのかと勝手に予想していたけど全然違った!いい意味で裏切られました

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

どうかみんな幸せになってほしい
思い出は宝物、かぁ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

唯一無二の作品
全部が素晴らしかったです
後々いろんな人の考察みてたけどやっぱりおもしろい
もう一度はじめから見直したい!

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

色使いが綺麗
特に真っ赤なメイド服が素敵…
ショートムービーなのですっきり

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フェルトだから余計に生々しく、不気味
童話のような世界観かと思いきや、いきなり現代人が登場(さらに性犯罪)というミスマッチ感がいい意味で気持ち悪すぎる

予備知識なしで見れたので衝撃がすごかった🌷

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

二人の好きなものとして、小説、映画、漫画、音楽、など多ジャンルに渡り固有名詞がいっぱい出てきたけど
これ全部好きって、個々の作品が好きというよりか"サブカル"もしくは"サブカルかじってる自分"が好きや
>>続きを読む

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

-

ただただクロエモレッツが可愛い
あと、この映画で知ったサシャレーン

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

-

やっぱり銀魂はシリアスパートではなくネタ回の方が好きだなって痛感した