天さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.5

リアルすぎる
既視感えぐい、仕草、状況
この時どーいう感情、とかも共感できるし
自分、友達と重ねてみてた

峯田さんよかったっす、、、
菅田将暉も最高

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.7

終始ドキドキ
レオ様、、、眼福
ほんで、海外旅行かキャンプまた行きたくなった
はやく外で遊びたいなー
夏の夜、ピンクのキャミ着てビーチで大麻?


2024.2.17追記
タイ旅行の前に再履修
ピピ島
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

まず、関西弁が変すぎる
わざと?

途中まで共感もなにもできずわろてまうとこも多かったけど、終盤にかけて個人的に好きやった
朝子みたいに刺激的な経験、自分の感情の赴くまま、周り振り回したり好き勝手やっ
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.0

ドキドキとか刺激とか、好奇心、なんかフワフワした気持ち、そういう感情持ってる時の昔の自分を思い出した
こういう青春系の作品みると、青春ってこれから先もう自分とは無縁やなーと思うから萎える
羨ましいです
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

シャフト演出が大好きなので、、その点に関してはよかった
かわいい
ただ、3Dが気になる

そしてヒロインが苦手、他の登場人物も、、、
何歳なんかな?

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.0

オムニバス
3作目のGAMBOトラウマすぎる
4作目は男の人が好きそう
短いから見れたって感じ、多くを語らんからこそ色々感じた部分もある

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

結末は知ってて観たけど、それでも緊迫感伝わる演出とか、見てておもしろかった

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新型コロナで大友克洋が再度注目されてるので、、ミーハー心で観たけど、やっぱり良いな、、、
まず、最初のMEMORIESってタイトル出るとこでテンション上がるし期待膨らむ
オムニバス1作目は、現実と夢を
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

これ、卒業制作ってのがすごい、、、30分で終わってほんまによかった

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

5.0

自分だけがまだ世間知らずで、大人の世界に飛び込んで色々はじめてのことに刺激をもらえるかんじ、青春映画の中でも好きな部類
こんな景色あったんや、ってドキドキしすぎて涙出そうになる感じ、あるある
こんなん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ごく普通に生きてる自分には、こんなしきたりや思想を持っている集団「おかしい」「怖い」と感じたけど、彼らにとってはそれが普通なんやんな、と思った
色々な考え方があって当然
その概念しかないというか
自分
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

こういう女の子大好き
毎日、服や髪型やメイクが変わるの、見てて楽しい
かわいい〜

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.5

バレンタインにぜひぜひ見てほしい
幸せな気持ちになれる☺️

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

透明感
真珠のピアスつけて総レースのワンピ着たくなる
内容も好き

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

あーん、明日クレアのマシュマロピーチみたいなメイクしよ

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.5

映画前にアニメ一気見どハマりして念願の映画鑑賞!
最初っから何のあらすじ・キャラ説明も無い初見さん寄せ付けませんって姿勢がなんかよかった笑
本編も良すぎたけど、なによりエンドロールが神すぎた
こういう
>>続きを読む