しおんaka真田詩音さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バービー(2023年製作の映画)

3.5

マーゴットロビーかわいい〜!で
見始めたけど、最終的には
どちらの性の事も誇張して描いてたかな…笑

自分(女)もマッチョな男性に対して
抱いてるイメージや偏見はあると薄々自覚していたけど、それにして
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

山田裕貴が山田裕貴っぽい役だった。

家族愛とか、自己愛とか、友情とか
ゴジラのどかーんって感じだけじゃなくて
心の動きがけっこうあるドラマだったと思う。
良いです。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

バイオテロ、なんでこんなことするの!?
みたいなところを紐解くのかと思ったら
犯人は早々に退場。

国をあげて乗客を救おうとする地上組と、
なんとか無事に乗客を運ぶ飛行機組。
プロフェッショナル〜👏と
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.4

クソしょーもないので
仲良いやつとガヤ入れながら見た。

グロいシーン多め。
プーの平手うちで顔が取れるシーンは
ゴールデンカムイのヒグマのそれ。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

怖すぎる、終始手汗が止まらないし
なぜか下腹部に痛みがあった。笑
サメよりサイコホラーより怖いよ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

ズートピアの時より、
人々の棲み分けがはっきりしてて、
被差別の描写が激しめかもって思った。
絶対に燃えちゃうとか、消えちゃうとかあると仕方ないのかもしれないけど。

それでもみんな話してみたら
個人
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

おしゃれな映画のフリして、
きちんと残酷に戦争の愚かさや
理不尽さをコメディタッチに
なおかつきちんと伝えてくれる
すごい映画。
ネタバレはしない方が良いよねって
思う展開が多数。

かわいい子供たち
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!
ドラマも見てたから、
みんな相変わらずで嬉しくなったし、
久しぶりに昔の友達に会ったみたいな気持ちになれた!

少し時事ネタがおりこまれてるとこが
本当クドカンだな〜って思って
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

不衛生と怪我がメンタルにくる…

そんなことしてないで警察に言いなよ!?
とか
簡単にネットを信じすぎだろ、とか
周りの人に対して加害性ありすぎだろ!?
とかこいつ普通に性格に難ありだなとか
思いなが
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

面白かった。
ちゃんと一緒に推理しながら見ちゃった。

整君、は、いつもよりそんなに目立ってなかったかも!
それでも核心をつくようなセリフたちは
淡々と、整くんらしく演じていて
とてもよろしかったな

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

-

回想シーンと、会議劇みたいなのが続くけど
しっかり見ているうちに
〜ッてこと!?みたいな気持ちにたくさんなる。
戦争の時系列が分かってやっとわかったから
世界史とかもう少し勉強した方がいいかも私

>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

乗り物がかっこいいのに、
さらにロボになるから、
よりカッコいい〜
あんな狭いところを
あんなトラックが通るの嬉しくなっちゃうな

シリーズはバンブルビーしか見てないから
ほぼ初見でした。
それでもま
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

おもろ!
ゾンビ苦手な人も見られそう!

テンポよく進むから見てて飽きないね。
高校生とか親子とか妊婦とか、
わかりやすい弱を助けながら進むのとか
クソみたいなわがまま金持ちがいるのとか
ベタだけど、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

ツッコミどころが多すぎる割に
カッコ良すぎる

そうはならんやろの連続。
みんなが何度も見た理由がわかる。

ナートゥ!

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

2.8

ウタハちゃんが見たくて鑑賞。
オシャレなのはわかる。
映像が綺麗。
オシャレな衣装と綺麗な人たち。
話を追わなければいいのかも。
時系列が判明したとこはええやん!ってなった

この映画のアート?に
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと深い事はよくわからなかったんですけど、
いろんなシーンに今までのジブリ作品のオマージュみたいなところがあって
連想して嬉しくなっちゃいました。
ってのと
インコが包丁舐めてウインクするところ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

-

70年代っぽさはかわいい!
チープなグロさもキツい
シュールだなって時もあったし

見てから、パールにつながると聞いて
なるほどパールも見てみたいになる。

渇水(2023年製作の映画)

3.4

水道代滞納してる人に
払ってくださいって
言いに行く仕事の人の話。
支払いができなければ水道を止めないとならない。
無いと死んでしまう飲み水なのに
お金をとるのはなんで?という葛藤。
仕事だから、だけ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

ずーっと何を見せられているんだ?
という、シュールというか白昼夢みたいな
エキセントリックなお話だった。

ひたむきに魚が大好きなミー坊に
のんさんの透明感がハマってましたね。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

ガラス越しだったり鏡越しだったり
反射した像が重なり合うところが
印象的な映像だったな

「普通の人は何か特別になりたがるから
殺人鬼の息子かも、って思ったら
変に自信がついただろ?」
ってセリフで、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

これはかなりいいタイムループ映画!!!!
お仕事好きにも、
夢があった人にも、
無力感を感じている人にも!

ぜひ!ご覧いただきたい!

相手に合わせた心の開かせ方や
心に響くプレゼン力など
そして失
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃアクションきれきれだし
コメディパートはおもろいし
リズミカルに人が死ぬ

あと、組織的にちゃんと
殺し屋家業と関連企業がちゃんとあったり
殺し屋の女の子たちは
仲良い女同士のルームシェア
>>続きを読む

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

基本的にはスクールコメディで
まあお下品なラブコメ??類

ティーンエイジャーの性器が
地味でうだつの上がらない自分に
ある日突然話しかけてくるっていう
ストーリーで、そのまま言うことを
聞いていたら
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

2.9

日本でリメイクされている昨日。
日本版を見た後での鑑賞。

けっこうシリアスで
ハラハラドキドキした。
殴り合うシーンや、
脅しをかけるシーンはけっこう激しくて
痛そうだし苦手かも〜でした。

日本版
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

時系列が戻ったりして
「一方その頃…」系の映画大好き!
双方から同じ事件を見ていることや
因果関係が入り乱れていること、
そんなまさかが沢山巻き起こって
めちゃくちゃ面白かった。

アクションというか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

アクションとかよりなにより
イタリア人の描写がちゃんとされてたのがツボっちゃった。
家族みんなで晩ごはんだよね。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃな息子をでっかい心で受け止めた素晴らしい家族の話。

みんなが名前を知ってる宮沢賢治は
優しすぎるしまっすぐ過ぎる、
生きるのが下手な息子だったみたいで
賢くてまっすぐな妹がいた。
他にも
>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.4

筋肉筋肉筋肉!アクション!お色気!
どかーん!パーティ!
金持ち!悪いこと!どかーん!

ドウェインジョンソンと
ザックエフロンの時点でエンタメ性しかない
アメリカだ〜って感じのエンタメ。
脳みそ使わ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.4

きっとアメリカではパパと子供で見に行って
子供はゲームとかバスケとかアニメーションで喜んで
パパは昔の映画の登場人物見つけて嬉しくなるって感じの夏休み映画なんじゃないか………?

そう思って面白かった
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

連れは仮面ライダー大好きだから喜んで見ておりましたが、
私は仮面ライダーのことよくわからないから
そんな興奮することはなかったなと言う感じ。
それでもツッコミどころがたくさんあって
笑わせてもらったと
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

18にしてはアタマ悪すぎるけど、
家族思いでいいやつだよね。笑

しょーもないコメディパートも
ちゃんと笑えた。
バトルシーンからのラストは想定内。
めでたしめでたし。
安心してみられますな

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃいいな!
メッセージ性があるコメディだね!

人はなににでもなれる、いつもと違うことをするのは怖いかもしれないけど
何か始めると変わる日常がある
という希望を見たね。
なんか泣きそうになっ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0

難しかった。
3人の繋がりはあるようで
ないようで、あるような気がする程度。

それくらいしかお互いを知らないのに
攻撃してしまうのも、
フォローしてしまうのも、
それぞれが自分から見えている一面だけ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

怖くて怖かったです。
昔のことは今更、やりなおせないから。
誰かにしてしまった無礼や、不親切や、見てみぬふりって
誰にでもある、、よね?
わたしにはある。
だれにでもあることだからといっても、
相手の
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

みんな大したことしてないやつも
自分のことすごいと思えてすごいな…
嫌いなタイプの人間たくさん出てきた。
朱に交われば赤くなるみたいな…

って思ってみてたら、
「どうせそうやってYouTuberのこ
>>続きを読む