burakonさんの映画レビュー・感想・評価

burakon

burakon

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごくアメリカ的なドキュメンタリー
興味深い
過信や盲信してビジョンを見せる経営者は多くいるけど冷静な判断やリスクマネジメントできる人が周りにいなかったことは長期的に彼を孤独にさせたんじゃないかな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ナートゥオフ会とかあったら行く
150%くらいでくるのかなと思ってみたら5000%で跳ね返された気分

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウトヤ島、7月22日を複数回観てから鑑賞
加害者、被害者、被害者の家族、弁護人の話
銃や爆発物が買えることがだめすぎる
日本に住めていて、本当に良かった 
こういうドラマは観ないと

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うわあああたのしいいいい!ってしてたら終わってて「え?続くん?」てなった何も事前知識のないワイ
急いでオズの魔法使いを観るもオズの魔法使い版のエルフィが鬼畜すぎて言葉を失う
そして何もわからないの顔に
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは良いのびドラ
しずかじゃいあんも良かった
すべての流れが完璧でラストも幸せになる終わり方、やはりドラちゃんは素晴らしい

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.5

先輩がめちゃくちゃかわいいって
本当に漫画の世界に入り込んだかのようだった

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一生忘れないでいたい
過去話し合いから逃げた後悔とかそういうものがフラッシュバックして、絶対に今を大切にしようと思った
名言が多すぎるからみんなインスタ見て

肉だるま(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

フェイクであったとしても無理

(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いグロいコント

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.6

こういうのはこういうので面白いけど同じメンバーでバトロワしてる映画のほうが見たい

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト銃声聞こえたから全滅じゃん!ラストガールおい!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メリバは好きだけどバドエンはそこまでなんだよな