カレンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カレン

カレン

映画(724)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

テニスというスポーツは、長いあいだ金持ちの白人がやるものと思われてきた。
そこにリチャード·ウィリアムズ﹙ウィル·スミス﹚は二人の娘たちヴィーナスとセリーナを送り込んだ。
大きな夢のプランを胸に秘めて
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

近所の鼻つまみ爺さん
オーヴェ

家の中は妻ソーニャが
生きていたとき
そのまんま

不機嫌なオーヴェが
優しい笑顔になるときは
妻の写真に向かうとき

極端に丈の低い
ソーニャ仕様の
流し台に向かっ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

独身中年男ジョニーと
9歳甥っ子ジェシーとの
共同生活

会話ってなに?
話せばわかる?

子供だから
子供らしいとは限らない
本当のことを
言ってるとは限らない

本音がなんなのか
少し偽りも入って
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

ああ!
これは身につまされる!

家族の悩み、愛

特に母と娘

母と娘の価値観のすれ違い
どこの家にもあると思う

もうあんな娘
知らないわプンプン
それでなくても
こっちは大変なのよ

ママに
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.8

体が不自由になり
尊厳死を望む父親
それに向き合う
娘たちの戸惑い

難しいテーマの割には
暗くもなく
淡々と話が進んでいく

尊厳ある死
自分が自分であるうちに
自らの意思で死を選ぶ
苦しまずに死ね
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

この物語
ヘンテコリンな
ブラック·コメディみたい😲
クスッじゃなくて
お腹の奥で
クッて笑う感じ

イニシェリン島
なーんにもない
木も生えてない
陰気な島
それに島の人たちが
みんな個性的過ぎる
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

遠い昔の物語
赤ん坊が滝から流されてきた
その子を捧げもつ女性は
自分は犠牲になり
水の底に沈んだ
昔から偉い人
赤ん坊の時、川に流されがち

滝の上には王国があり
暴君が治めていた

バーフバリ、滝
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

喫茶店「フニクリフニクラ」
コーヒー1杯でなん時間でも
ねばれそうな雰囲気☕️
昭和っぽいところがまた良い

ここは不思議な場所
ある席に座ると
過去にもどることができる
コーヒーが
冷めるまでの間だ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

チェン先生が生徒たちに
英語を教えています。

This is our playground.
This was our playground.
This used to be our playgro
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

人類存続が危ぶまれたキューバ危機。ケネディ大統領を初めとする米国政府の苦悩に焦点を当てた映画「13days」は観ました。
しかし、彼らががギリギリのところで危機を回避した裏側では、今作の主人公、イギリ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.9

サタデーナイトフィーバー💃
初鑑賞です😆

いろんな
パロディーで
使われてた
あのポーズや
よく知ってる
ビージーズの曲の数々

だから初めてなのに
なぜか懐かしく感じられた

トラヴォルタ
顔が若
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

エンニオ·モリコーネ
今まで知ってるようで、実はどんな人物なのか全く知らないでいたモリコーネ

数々の映画音楽

あの映画も
この映画も

様々な映画の一場面が
映像と共に流れたが

観た映画はどれも
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.7

双子の姉弟、ジャンヌとシモンが母の遺言に従って父と兄を探すストーリー。

内戦時代のレバノン
キリスト教徒の母は、敵対しているイスラム教徒の若者との間に男の子を生む。
それからの彼女の運命は余りにも過
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
スカッとしたい人必見!

馬の名前が
ドリームアライアンス
いかにも夢が
かないそうな名前だね

馬が走る🐴💨
見てる者たちは
手に汗握る!
ドリーム!無理しないで!
障害物を超えるた
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

「カメラを止めるな」
は観ていません。
なので、これも初めは何のことやら意味不明でした。

ああ!そうか!キャメラを止めてはいけないのねぇ

みんなしてテンヤワンヤして
面白かったー

血しぶきブチャ
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.7

郊外で薔薇園を経営するエヴ
しかし父から受け継いだバラ園は今や倒産寸前
訳ありな3人を雇って立て直しをはかるが…

亡き父が予感したように
きっと誰とも結婚などせず
薔薇と共に
生きていくだろうエヴ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

「キミ、僕の肩をマッサージしてくれないか」
「できないのかい、じゃ僕がキミのをやってあげよう、なあにキミの緊張をほぐしてあげるだけだよ」

入社したての若い女子社員が上司に目をかけられて、こんな場面に
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.0

面白かったー
おじいちゃん詐欺師がウブで簡単な金持ち老女を騙す物語と思ったら、なんのなんの
そんな単純な話ではなかった。

敗戦直前のドイツで、4姉妹の末っ子リリーが
15歳の男の子ロイに英語を教わっ
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

身分違いの恋

お互いが愛しあっても
不幸になるのが
分かっているから
障害があまりにも
大きいから

それに女にだって
意地があるから
悲しくたって
別れます

男にも
そんな女の気持ちが
分かるか
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

2022年もあと少し。
カーアクションで
締めくくろうと思います😀
🚓🚑🚚🚛🚗💨💨💨

車が暴れる🌀
カメラも暴れる🌀

肌の色は違うけれど
二人は兄弟🧍🏻‍♂️🧍🏽
ダニーとウィル

銀行強盗の挙げ
>>続きを読む

嵐ケ丘/嵐が丘(1939年製作の映画)

4.0

中高生時代に読んだ、近代文学をもう一度

「嵐が丘」
映画化は複数回されているが
さてどれがいいのやら

ローレンスオリヴィエ版
う〜ん古すぎ

レイフファインズ版
レイフさん
最近のイメージが強すぎ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

「星の王子様」
サン・テグジュペリ著
それは
大人になるにつれて、私達が
どこかに置き忘れてきたものを、思い起こさせてくれる物語📖

「大切なものは目に見えない」

原作では
王子様が旅の末に
少し切
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

白人様が新天地を求めてアメリカ大陸にやって来たら、そこには先住民がいたみたいな話。

3時間でも長く感じることなく観ることができた。

今や、原住民となって家族を作り、平和に暮らしていたジェイクだが、
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

私の知り合いに、こういう母娘がいます。
ひとり娘(40代)と母。👩‍👧
娘は2度の離婚歴、現在実家暮らし。子供なし。
日曜日は必ず母娘で買い物と食事🍴
これは娘が20代の頃から。

「このコは何にもで
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

「泣ける、初めから泣ける」
と聞いたからには観なくてはならない!
そこで私はタオルハンカチを
3枚持って映画館に行きました。
何せこのところ、涙を忘れたカナリヤだったもんで

で泣けたかって?
ハンカ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.6

果てしない砂漠
そこかしこに地雷
任務に失敗して
逃げる兵士二人
片方は吹き飛ばされて
死んでしまった

Alo〜〜〜ne!!!

自分の足の下にも地雷が
動いたら死ぬ
一歩も踏み出せない状態
動かな
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

スペンサーの母が独り言を言うとしたら…👱

「ホントにうちの子ったら、小学生のころから勉強もしないで遊んでばっかり。
それに私はしょっちゅう校長室に呼び出されて😥

でもねあの子はそんなに悪い子じゃな
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

注文の多い料理店
もしくは
こだわり過ぎるレストラン
もしくは
能書きが多いレストラン

料理は愛
もしかしたら執着

時々BSでドリフをやってるけど、まさしく「こんなレストランはイヤだー!」💦💦💦
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

ノースカロライナの湿地帯

様々な鳥が飛び交い
見たこともないような
美しい貝が生息し
ホタルは沼地で火を放つ

少女の頃より一人ぽっち
湿地帯で暮らし
美しい娘に育ったカイア

不幸な境遇からも
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

リコリスピザとはアナログレコードの俗語
この時代への比喩なのか

ポール・トーマス・アンダーソン監督の、70年代ハリウッド近郊の街への思い入れがいっぱいつまった作品


この時代への監督たちの思い入れ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ずっと以前、夜中に目を覚ましてテレビをつけると、インド映画をやっていることがよくありました。
恋愛ものが多く、楽しげに踊っているところだけは覚えています💃💃🏻🕺🎶

しかしいつもテレビは付けっぱで寝入
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.6

メカニックな殺し屋
アーサー(ジェイソン・ステイサム)

完璧に
証拠を残さず
仕事をこなす
どんな依頼でも殺る
私情をはさまず殺る
いや私情はあるが殺る

荒れた生活をおくっていたスティーヴ(ベン・
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

アイスランドの羊飼いの夫婦

来る日も来る日も
朝から晩まで
羊の世話をして
暮らしておりました🐑
二人とも
とっても働き者でした

クリスマスの晩に
可愛い赤ちゃんが
生まれて👶
名前をアダと名付け
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

東西冷戦時代の
英国秘密諜報部の話

前情報なしの視聴だったので初めは置いてきぼりになりそうになりました。

サーカス、何?
もぐら、何?

どうにかついて行けたのは
俳優陣が有名どころ揃いで
登場人
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦当時の実際に
あった事件

色んな感想があるが
私にとっては面白かったな

アムステルダムの野戦病院で知り合った男女3人

悪趣味だが
芸術的な趣味を持つ
マーゴット・ロビー

片眼を失
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

ヒースレジャーの映画が何故か急に観たくなって、探していたらあった!あった!
有名なのが

しかしこれは男同士の
秘密の物語
私にとっては苦手な部類
偏見とかではなく、ただ気持ちがわからないので感情移入
>>続きを読む