lenoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.7

準新作⑤

劇場で観たかったけどひよっていかなかった今作

シリアルキラーの殺人を振り返る作品
ぶっ飛び具合が凄い…

一見まともな人なのかなあからのマットデイロンのサイコパス具合がまた堪らなくてあっ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

準新作④

この当時、「永遠に僕のもの」とこれ迷ってこっちは観に行かなかったやつ
前回の邦画と多少似ている、若者達のある夏の出来事の映画

A24制作ということもあり、サントラと映像のシンクロ具合は素
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.2

準新作③
折り返しということで、ここで邦画
これはこの3人がメイン、しかも私が好きな佐藤さんの函館シリーズなので期待度高かったけど、エモすぎるねえ…この映画。好き

若者にとって忘れらない夏のある一部
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

準新作セレクト②

レビュー高いだけあるし、アカデミーも納得、映画館で観なかった俺バカかも?笑

ジャス系やカントリー調のサントラに乗って、最初はそんな仲良くない2人のロードムービーという、もう好きす
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.5

フラッと寄ったTSUTAYAで、準新作100円!てやってたため、急遽観たかったけど観に行けてなかった作品を5本厳選してレンタル
一気見できないけどちょこちょこ載せようと思います!

第一弾はこちら
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

2も面白いね!
SF的要素も入ってきて、前作と同じくサスペンス、コメディ、ホラーごった煮
タイムリープの原因もわかるし、まあまあすっきり
前作と違って家族て部分がより注目された話な気がする

家族と愛
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

アマプラに来たこともあって最近観てる方多い今作

いやあ、思ってたより面白かった!!
私はこういうライトというかごった煮作品好き。そもそもアメリカのティーン映画好きてのもあるが。

殺される理由ありま
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

1を観てから半年程の期間を置いてしまいましたが、家に篭るこの機会にこの長さを観るしかない!!

なんか観れちゃう3時間
移住してより冷酷さが増していくパチーノパートとどのようにのし上がっていったかを描
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.5

だいぶ人によって好み分かれそう

何人かの人書いてますが、大勢で喋るシーン多くてイマイチ何話してるかよくわからないのがモヤモヤ
そして、そもそも主人公が嫌なやつすぎる笑
都合のいいように嘘で塗り固めた
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

予想より面白かった!
ゾンビ映画として爆発的にヒットしただけある

ゾンビだらけの世界を生き抜くためのルールがそもそも面白いし、メインキャスト4人の掛け合いもコミカルでいいコメディ
ビル・マーレイの使
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

前から気になってましたがアマプラ終了前に駆け込み

評判いいだけある、やっぱアメリカのティーン映画でいいなあ…ウォールフラワーもとい

スタートの親子喧嘩からのオープニングは最高 サントラもいいね。て
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

肩の力抜いてコメディ観たくなったので、評価も高いこちら

とりあえず中身に触れる前に、エンディングでメイちゃん踊らせようと考えたスタッフ陣優秀
劇的に可愛すぎてこれだけでも評価あがる笑

ギャグ寒かっ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.8

レビュー高いのも納得な名作

ざっくり言うと死んだと思われてた主人公が見つかって、息子と再会し、いなくなった奥さんを探しにいくロードムービーなんですけど、サントラのアコギの感じとか画面の質感がザ・ミニ
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

引き続きウォンカーウォイ作品

恋する惑星より好きだなあ、こちらの方が。

同じ頃に引っ越してきて惹かれ合う男女。しかしそれぞれには配偶者がいて…
という所謂不倫物。

なんだけども、直接的な性的描写
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

ここ最近ツタヤのミニシアターコーナーにハマっております。ということで、当分ミニシアター系攻めます!

私の不動のベスト3、マイブルーベリーナイツの監督、ウォンカーウァイ作品

全体を通してノスタルジッ
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

ジャームッシュ作品はこれで3作め(ナイトオンザ〜、コーヒー&〜は鑑賞済み)

いいですねえ、この日常というか人々のなんてことないところを映す感じ。
ホテルの受付二人のゆるい感じとかも最高。
ある一晩、
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.8

ミッドサマーの後に今作。楽しめるかなあと思ったけどもう弩級に面白い、最高!!

三池さんのやりたいようにやりました!て感じのバイオレンス、グロなので好き嫌いは分かれるかも。
多分孤狼の血好きな人はこれ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

美しい地獄

監督がこれはラブストーリーみたいなこと言ってるのわかる。
ヘレディタリーが霊的な恐怖を煽る中、今作は人間の怖さの方が際立つ。より身近でじめっとした感じの。

この作品はグロやスリラーの皮
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

いや、予告であんたけ流れてたbadguy流れないんかーいてツッコミ入ること間違いなし笑

とはいえ、中身は深い
トカゲの尻尾切り。いつまた始まるかわからない。

女性の方が見てて刺さる部分は多いでしょ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.5

記念すべき200本目!!
これからも皆様宜しくどうぞ

何にするか迷いましたが、単純にこの作品観たかったし、攻めてみることにしました!

いやあ、ファントムザパラダイスにどことなく似てますね
だけども
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.5

この時代のミニシアター系の洋画っていいよね…

パルプフィクションやロックトゥー〜が好きな私からしたら大好物な作品

スタートからサントラや展開がもう好み。
タラちゃんぽさある群像劇だけど、コーエン兄
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.6

マイリスト消化

いやあ、素晴らしい…予想より良かった

流石デパルマて感じの演出力。映像の撮り方や展開で魅せてくれるロックオペラ。
改めてオペラ座の怪人見たくなっちゃった!

とにかく曲がいいし、話
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

ミッドサマーの予習に鑑賞

期待しすぎたせいか思ったより怖くなかったなあ…むしろラストあたりのあるシーンで笑ってしまった(ネタバレになるので1番下に書きます)
チャーリー不気味だし、トニコレットの情緒
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.5

ひっさびさに邦画観ようと思い、マイリストの中からなんとなくこちら

思いの外刺さって良作
とにかく名脇役達の共演が凄まじい
役者の皆さんの味のある演技が染みる
特にピエールさんと佐々木すみ江親子好きだ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

ベイビードライバーが面白かったので同監督の評価高いこちら

肩の力抜いてみれる良作
ただのゾンビコメディと思いきや意外と胸熱なところも。

人間でなんだかんだ環境に慣れるの得意だよね
こういうオチにな
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

好き嫌いが分かれそうな作品

私は予想通り好き!
女性フォロワーの皆様に引かれること承知でいいますが、
ひとまずクリスティナリッチ、エロすぎ
男の好きな体型て感じですよね

そしてギャロ。無骨な男具合
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

以前からこれ好きそうだなあと思ってたイーストウッド作品

いやあ、今まで観た監督作品の中で1番好き!
脱獄犯と誘拐した子供のロードムービーなんだけど、もう2人の関係性が徐々にホントの親子のように仲良く
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.3

アカデミーにも絡んでる今作
予想の数倍面白かった

一言で言うと、オッサンずラブもとい
おじいちゃんずラブ?笑
メインは保守派教皇と改革派枢機卿の会話劇なんだけど、この2人が仲良いんだか悪いんだかわか
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.5

以前からこの方の作風自分好みそうだなあと思っていたグザヴィエドラン作品
とうとう手を出しました
まずは名を有名にした今作から

この作品を20前半で作るってすごいなぁ
もう画面の構図や色遣い、そして場
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

あれ、Netflixに来てるじゃん!てことで、久方の鑑賞

やっぱりオープニングから名作…
あんな他愛もない会話なのについつい観れちゃうの凄い
男達の柄の悪い会話からのデン、デデデデーンていう渋いサン
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

はい、ナイブスアウトに続いてずっと観たかったこちらも鑑賞

これは映画館で観ないとダメなやつ
ちょこちょこ入るサントラもいいスパイスになってて、音楽good!
クリスチャンベイルの奥さん以外女性キャラ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ファーストデイということで、以前から期待してた今作鑑賞

これコナンとか金田一好きな人は好きそう笑

スタートの弦楽のサントラからしてミステリ始まるねえて感じに思えるし、
叩けばホコリが出てきそうな人
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.3

ホアキン目当てで観ましたが、なんとも言えない微妙さ…

ちょっとイカれてる男の役なので凄いジョーカー感ありましたし、演技流石とは思いましたし、話の展開も途中からどうなるんだろーていう畳み掛けもあって良
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

これはもうドンピシャにハマりました!
予告の段階から好みのやつだあ…これで思ってたけど大正解!映画館で観るべき作品

ナチスていう重ーいテーマをコメディ含んで描いているので観やすいじゃん。しかもファッ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

予告観て期待しすぎちゃったかなあ…
思ってたよりはこなかった
でも、ウルっとくるシーンはちゃんとありました。

人との出会い、そして別れ際。
それは時として無情でもあり、あの人から見た視点とまた別の人
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

私は映画には音楽は大切だと日頃から思っていて、サントラの一つで映画の印象は変わるし、内容好きじゃないけどサントラは好きって場合も私はあります笑

そんな音楽好きな私からしたらこの映画というかドキュメン
>>続きを読む