サトシさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サトシ

サトシ

映画(980)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.2

監督・脚本は川和田恵真、日本&フランス合作映画。

サーリャは17歳の高校生3年生。
生まれた地を逃れて家族と共に来日し、幼い頃から日本で育ったクルド人である。
母は数年前に亡くなり、今は父・マズルム
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

ニコラス・ウィンディング・レフン監督、ライアン・ゴズリング主演のクライム映画。

舞台はL.A.
主人公ドライバーは昼には自動車整備工場のメカニックや映画のスタントドライバーとして働きながら、夜は逃が
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

原作は凪良ゆう、監督・脚本は李相日、広瀬すず&松坂桃李のW主演映画。

小学生の家内更紗は、学校が終わるといつも公園で過ごしていた。
とある日、公園では雨が降り出し、びしょ濡れになって本を読んでいる更
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.1

ヴィンセント・ギャロが監督・脚本・主演・音楽を手掛けるクライム、コメディ映画。

5年の刑期を終え、刑務所から釈放されたビリー・ブラウンは、ニューヨーク州バッファローの実家に戻ろうとするが、長年の溝が
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

阪元裕吾監督のアクション映画。前作「ベイビーワルキューレ」に続く第二弾。

殺し屋アルバイターの神村ゆうりと、弟のまことは、仕事が中々ない不安な日々をおくりつつ仲介役の赤木と共にのし上がりを夢見ていた
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.8

クロエ・ドモント監督のスリラー映画。(PG12指定)

舞台はニューヨーク。
競争の過酷なヘッジファンド会社で同僚として働く恋人同士のエミリーとルークは、婚約して仕事もプライベートも順風満帆な日々を送
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

曽我文彦監督、宮藤官九郎脚本のコメディ映画。

片瀬高校一年のペコは、将来ヨーロッパに行って卓球で頂点を目指すという夢を持っている。その割には、卓球部の練習はさぼってばかりで、マイペースだ。
幼なじみ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

脚本、監督沖田修一、主演高良健吾のコメディ映画。

1987年、法政大学に入学の為に長崎県から上京してきた青年・横道世之介。お人好しの性格の為、同級生阿久津唯に言われるままにサークル見学、そして入学式
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.2

監督、共同脚本長谷川和彦、主演沢田研二のクライム、アクション映画。

中学校の理科教師である城戸誠は、生徒たちを引率して原子力発電所の社会科見学を終えた時、突如として大量の火器を持つ老人にバスジャック
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.9

ガイ・リッチー脚本・監督のクライム、コメディ映画。

ロンドンの下町で盗品を売るなどして小金を稼ぐエディ、ベーコン、トム、ソープの4人組が、一攫千金を狙って持ち寄った10万ポンドで賭けに挑むも、賭け場
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.4

監督を八鍬新之介、制作をシンエイ動画。
今から約80年前、第二次世界大戦が終わる少し前の激動の時代を背景に、黒柳徹子の幼少期を自伝的に描いた「窓ぎわのトットちゃん」。

落ち着きがなく授業を邪魔ばかり
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ガイ・リッチー共同脚本、監督、ジェイソン・ステイサム主演のスパイ、アクション映画。

英国諜報局MI6御用達の敏腕エージェント、オーソン・フォーチュンに下された新たなミッション。それは100億ドルで闇
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

スティーヴン・スピルバーグ監督のスリラーアクション映画。

舞台はアメリカ東海岸のアミティ島。
若い女性が何かによって水中に引き込まれ行方不明となり、翌朝、浜辺に死体の一部が打ち上げられる。
ニューヨ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

戸田彬弘監督、杉咲花主演のサスペンス映画。

川辺市子は、3年間一緒に暮らしてきた恋人の長谷川義則からプロポーズを受ける。
しかし翌日に、突然の失踪。
捜索願いを出し⻑⾕川の元に訪れたのは、市⼦を捜し
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

グレン・フィカーラ、ジョン・レクア監督のロマンスコメディ映画。

中年のキャル・ウィーバーは、レストランでの食事の最中に妻のエミリーから、突然に離婚を切り出されショックを受ける。我が家を離れてわびしい
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

石井裕也監督・脚本、宮沢りえ主演の問題作。

深い森の奥には重度障害者施設がある。ここで新しく働くことになった堂島洋子は「全く書けなくなった」元・有名作家だ。彼女を「師匠」と呼ぶ夫の昌平と、2人で慎ま
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

白石和彌監督、阿部サダヲ、岡田健史主演のサスペンス映画。PG12指定。

稀代の連続殺人鬼で死刑判決を受けている榛村大和から突然手紙を受け取った大学生の筧井雅也。そこには、一度会ってくれないかと書かれ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

人気YouTuberの双子兄弟ダニー・フィリッポウ、マイケル・フィリッポウ監督のオーストラリア製ホラー映画。

2年前の母の死と向き合えずにいる高校生ミアは、友人からSNSで話題の「90秒憑依チャレン>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ファブリス・エブエ監督・脚本・主演、肉屋の夫婦が繰り広げる人間狩りを描いたフランス発のブラックコメディ映画。

結婚して30年になる肉屋の夫婦ヴィンセントとソフィーは、結婚生活も倦怠期、家業の経営も危>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

原田眞人監督、岡田准一主演のクライムアクション映画。(PG12指定)

愛する人が殺される事件を止められなかったことから闇に落ち、復讐のみに生きてきた元警官・兼高昭吾。その獰猛さから警察組織に目をつけ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

デヴィッド・フィンチャー監督のアクション、スリラー映画。(製作にブラッド・ピットも参加)

舞台はパリ。
目立たない服に身を包み、空きオフィスの一室から向かいの高級アパートに住むターゲットの男を狙う暗
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

監督・脚本は金沢知樹、主演は子役の番家一路。

1986年の長崎が舞台。
夫婦喧嘩は多いが愛情深い両親と弟と暮らす久田は、斉藤由貴とキン肉マン消しゴムが大好きな小学5年生。そんな久田は、家が貧しくクラ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

監督、脚本、原作パーカー・フィンのホラー映画。

大病院に勤める精神科医のローズはある日、若い女性ローラのカウンセリングを担当した。大学院生であるローラは教授の自殺を目撃して以来、様子がおかしいという
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

4.3

荒井晴彦脚本・監督、綾野剛主演の純愛映画。(R18+)

廃れつつあるピンク映画業界で生きる監督の栩谷は、もう5年も映画を撮れずにいた。梅雨のある日、栩谷は大家からアパート住人に対する立ち退き交渉を頼
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

加藤拓也脚本・監督、木竜麻生主演の恋愛映画。

大学でデザインの勉強をしている優実には、演劇サークルに所属する直哉という恋人がいるが、ある日、自分が妊娠していることに気付く。悩みながらも優実は直哉に妊
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.2

春本雄二郎脚本・監督、瀧内公美主演映画。

ドキュメンタリーディレクターの木下由宇子は、父が個人経営する学習塾を臨時講師として時に手伝いながら、3年前に起きた女子高校生自殺事件のドキュメンタリー番組を
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

監督・脚本は内田英治、主演は草彅剛。

舞台は東京・新宿。
凪沙は男性として生まれたが肉体の性別違和のため女性の姿で暮らしている。親にはカミングアウトしておらず、母親から電話がかかってきた際も男の声色
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

竹林 亮監督のタイムループ系コメディ映画。

過酷な労働環境の小さな広告代理店で働く吉川たち。次から次に降ってくる仕事の影響で、オフィスに泊まって迎えた月曜日の朝。鳩が窓ガラスに激突した衝撃で一同が目
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

デヴィッド・フランケル監督、メリル・ストリープ主演のコメディ映画。

名門ノースウェスタン大学を卒業し、ジャーナリストを目指すために田舎からニューヨークへとやってきたアンドレア・サックスは、なぜか幸運
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.8

加藤拓也脚本・監督、門脇麦主演の不倫映画。(と言っても濡れ場シーンは一切ありません)

夫の文則はリビングで寝ているのに、綿子は1人で出掛けようしている。
夫との関係が冷め切っていた綿子は、友人の紹介
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

ポール・キング監督、ティモシー・シャラメ主演のファンタジーコメディ映画。
「チャーリーとチョコレート工場」に登場する工場主ウィリー・ウォンカの若き日の冒険を描く作品。

発明の天才にしてチョコレートの
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

脚本バカリズム、大九明子監督のコメディ映画。

舞台は結婚式会場。
プランナーの中越に支えられ、新郎・彰人と新婦・遥も 幸せな式を迎えようとしている。
しかし、スピーチに命を懸ける彰人の上司をはじめ、
>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.7

村川透監督、松田優作主演のバイオレンス映画を久し振りに鑑賞。

朝倉哲也は、表向きには夜間大学卒・補欠入社の風采のあがらない社員を装っているが、銃の扱いに長け、ボクシングジムに鍛練を重ねる裏の顔を持っ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

フィリップ・ラショーが監督、脚本、製作、主演全てに関わるフランスのコメディ映画。

舞台はフランス、パリ郊外。
セドリックは警察署長を務める父の反対を押し切って俳優になったものの、鳴かず飛ばずの状態が
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

パク・フンジョン脚本、監督のSFアクション韓国映画。

特別な能力を持つ子どもたちが集められた施設を抜け出して倒れていた8歳の少女は、ある酪農家の夫婦に拾われてジャユンとして育てられる。10年後、家の
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

スティーヴン・スピルバーグ監督、トム・ハンクス主演のラブコメディ映画。

舞台はアメリカ・ニューヨーク、ジョン・F・ケネディ国際空港。
入国手続きゲートで奇怪な缶詰を手にしたクラコウジア人のビクター・
>>続きを読む