ヘイさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヘイ

ヘイ

ブラック★★ロックシューター DAWN FALL(2022年製作のアニメ)

3.0

内容はともかくOPがブラックロックシューターじゃなかった時点から頼む最後の熱い場面で流してくれとそれだけを願って見続けていたのでブラックロックシューターが流れただけで大満足です

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

-

マンガ読んでるので評価なし
作画声曲隙のない素晴らしいアニメ化だったと思います!

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.2

設定はガバいけどいい話もあったし引きもよかった
けど終わり方なんやねん!2期あるかもわからんのになんも解決せずに終わんなや!!

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.3

作画いいね
みんな可愛い
小路がぐう聖すぎてみんな落とされてくの草
龍守ちゃんが1番ちゅき

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

-

安定のクオリティ
ジョジョの中では下から数えた方が早いけどやっぱおもしれーわ
リキエル戦早く見てーぜ

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.6

ストーリーは面白いし35話舞い降りる剣は文句なしに神回
けどさすがに今のアニメと比べると作画がなんとも言えんし戦闘シーン使い回しすぎ

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

-

上弦6との戦い始まってからは作画も相まって原作読んでてもチート級に面白かった
最後泣けるぜ

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

3.2

いや、終わらへんのかい!!
よっぽど3月には残り2話を見るのを忘れているでしょう
見ました評価変わらず

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.1

ノリが寒いのとほぼ喋らん古見さんを周りが持ち上げる展開しかない
なら只野くんとの恋愛の方が見たい

0

マブラヴ オルタネイティヴ(2021年製作のアニメ)

2.8

原作知らん人からしたらなんのこっちゃ
作画も悪いしBETAとも戦わんしなんやねん

0

境界戦機 第一部(2021年製作のアニメ)

2.9

書くことがないくらいなんにもないロボアニメ
ロボダサいし
続編やるっぽいけど見る気ゼロ

0

かぎなど シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.3

いろんなKeyのキャラたちの掛け合いよかった
5分程度でぱっと見れるのもいい

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.5

シーズン1に続いてめちゃくちゃ丁寧に作られてて好感持てる
ストーリーも冒険物としてまあおもろい
エリスそーとー可愛い

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.2

作画はよかった
ストーリーふつう
レニーのとこだけちょっとよかった

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.3

主人公が周りより絵が下手だと思い込んでる描写がくどかった
あとちょくちょく見てて恥ずかしいシーンとかあった
でも見るのは苦ではなかったです

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

2.9

控えめに言って時間を返してほしい
とくに盛り上がることなくただ水族館の仕事を見せられていた
何がしたかったのか

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

3.6

結局こなたの魅力でもってる作品よね
日常アニメ結構見るのキツくなるんですけどらき☆すたは見てて心地よかったです
22話と最終話のもってけ!セーラーふくにはもってかれました

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

-

漫画でも読んでるので評価なしで
作画とかテンポとか出来悪すぎ
もっと気合い入れて作ってほしかったけどまあええわ

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

3.1

シーズン1と相変わらず本家の足元にも及ばない
まどか達が出てきてちょいテンション上がったくらい

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

3.3

マジで中身ないしかわいいだけで何故か見るの楽しみだった
サルワおとこの娘だと思ってたけどしっかり女の子で好きになっちゃった

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.3

もはや頭いいとかゲーム上手いとかいうレベルじゃない先読みがチートすぎる俺つええ系
チェスがクソルールでうんこすぎたけど他はそこそこしりとりはまあまあよかった

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

4.4

めちゃくちゃで草www
製作陣頭おかしいんじゃないでしょうか
まあどうあれ盛り上がれたのはよかった
評価はひぐらし全シリーズ込みで卒単体なら圧倒的にもっと低いです

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.2

ザ雰囲気アニメ
完全に理解しとるやつこの世におらんやろ
理解できたことは銀杏BOYZ最高ということと瑞穂が可愛いことだけ

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.2

序盤中盤の頭お花畑な主人公とセオトの主張がウザ過ぎた
あと機体がぜんぜんカッコよくないのとOPがキモいのがあかんかったかな
9話からの吹っ切れたミリーゼとファイドの映像はなかなかよかった!!
こっから
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

3.5

ノリとかギャグとかほぼ一期通りで面白さも同じくらい。
ゆうぎり回よかった
曲が1期ほど記憶に残らんかな〜

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.9

クッソよかった最近のアニメの中ではダントツ
これとダイナゼノンとvivyとゾンサガ2期あった今期は最近では1番当たりのクールでは!?
脚本よすぎる。セトウツミの作者だけあって小気味いいセリフ回しに伏線
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.2

序盤の面白くなりそう感からいつまでたってもそんな面白くならなかった
人が死んでる描写無さすぎて全く緊張感ないのがダメ
結局オチがそんな大層なもんでもなかったのに色んな理論をぺちゃくちゃ喋りまくってるの
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.7

ほぼターミーネーター
いや、心バリバリあるやんとかガバガバなとこは多かったけど気合い入れて作ってる感はよかったしずっとそれなりに面白かったし綺麗に終わったのは評価できる
曲もグッドだった
序盤のワクワ
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.7

最初はグリッドマンの足元にも及ばないなって思いながら見てたけどだんだん良くなってって10話はめっちゃよかった
OPはグリッドマンに完全敗北
恋愛要素もあって面白かったです

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

3.0

うーん、シャドーハウスの秘密に迫ってく感じかと思いきやぜんぜんそんなことなかった
エミリコが頑張るだけのアニメ

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

-

漫画の評価入っちゃうから評価なしで
もうちょいクオリティ高く作ってくれよ〜
作画がなんとも言えねえ!
よくあるハーレム恋愛ものなんだけどそれ系の中では1番面白い
四葉の可愛さが限界突破好きしかない

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

-

漫画の評価入っちゃうから評価なしで
ふつめのアニメ化って感じ
一期はアニメ見るなら漫画読んだ方がいい
二期以降漫画と違う展開になるらしいけどあんま見る気になれなくて見てナス

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

-

漫画の評価入っちゃうから評価なしで
あつむが1番好きなキャラだから稲荷崎戦やるシーズン4だけ視聴
アニメのほうも作画よくて出来がいいと聞いてた通りかなりいいアニメ化だった
やっぱクソあちいわ
この位置
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

-

漫画の評価入っちゃうから評価なしで
人生ベスト3入るレベルで好きな漫画
アニメは出来は悪くなかったけどCG使ってたから原作の味のある絵を再現できてなかったのがちょい残念
世界観とキャラ立ちが素晴らしい
>>続きを読む

0