まおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バイス(2018年製作の映画)

3.5

「ドナルド・ラムズフェルトのような男が部下に何を求めたか。
それはたった3つだけ
その1 口が堅いこと
その2 指示を守ること
その3 いかなる時も忠実であること
これまでチェニーはとうとう天職
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.5

「ルール1
侵入する家の下調べは入念に行う
ルール2
10分以内に仕事を完了させる
家主が帰宅してくるかもしれないからね
ルール3
DNAは絶対残さない
ルール4
高級な偽物は必要ない
下手なパチもの
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

1.5

「奴は亡霊のようにこの街を彷徨い、
毎年思うがままに人を殺している
このブリスフィールド・ブッチャーの伝説の始まりは1977年
その呪いは今も続いている。

…と、要はそのシリアルキラーさんは
おじい
>>続きを読む

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

3.0

「今みんなに見てもらってるのは、
俺の10歳の時のパーティーの様子
日付が変わってから始まるだなんて
ちびっ子からすれば地獄でしかない。
この日はとにかく眠かった、死んだように眠りたい。
俺は、DEA
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

「やあ弁護士先生。まあそんな身構えるなよ
若いコはいいよな。人生これからで。
俺の娘は俺が生きてることすら知らねえよ
きっとパパは死んだと思ってる
それはそれで半分は正しいがね
"辛いのは分かる?"
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.0

「あ、もしもし。
俺は"速攻強盗"。自主をしたい。
名前はトム、トム・カーター
ニュースでやっている通りだが、
何をしたとか、説明しないとダメかな?
7つの州で12の銀行を襲い、今まで900万$くらい
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

2.5

「動脈硬化って知ってるか?
コレステロールは?
ダイエットのプログラムをこしらえてやろうか
そんな鶏の脚ばっかり食べるんだ?
現実からどうして目を背ける?
自分のためにならないと分かっていながら。
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

「待った!2人とも!まあ穏やかに。
無条件降伏なんて言われたら
せっかくの"良い"戦争がおじゃんになると
アメリカ人は嫌がる傾向にある。
だがこの猛吹雪の中、バトンルージュの戦いを再現すべきではないと
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

4.0

「親父が行方を眩ませてからもう10年。
進展のないまま時効を迎えた…
お金は1人あたり200万…の前にちょっと待った
キョウスケは4年制大学
レナとチヒロは2年制の専門出だから
俺より3人の方が圧倒的
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

「スマなイブロック…
ドレだケカラダがボロぼロになってもオレなら治せるガ
傷ツいタココろは治しヨウガないんダ…
オレだってツラいよ
チョコとトリの脳みソを食べるだけの生活なんて…

え、ソウジャなクテ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

「"あと24時間だけテッド・バンディのまま"だって?
どうかな…今の僕が誰かなんて聞かれても
考えたことなかったかな
今や名前が独り歩きして不思議な感じだよ
でも僕は僕だし、そこに疑う余地なんかないね
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0


いいですよね、シンバル。

あるに越したことないんで。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

「ウチはLAの現金輸送車の武装警備が専門だ
顧客には大手百貨店やマリフ◯ナ販売店
カジノ、銀行など様々…
国には関係なく企業様の仲立ちをしている
毎週動く金は数億ドルにも登る
輸送車は12台
それぞれ
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.0

「お仕事の話を聞かせて、マイさん
芸能関係?あら素敵じゃない
ご自慢のザー◯ン採集器で何本おペニを"エンターテイン"させたのかしら?
息子の仕事はご存知?
オカマだらけのあのジムじゃなく、金儲けの方よ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

「僕より先にヒーローになったこの女の子
ミンディ・マクレディ
みんな知ってるよね
随分大人っぽくなって、ほんとゲロマブだよ
おっと口が滑っちゃった、ごめんごめんw
亡きお父様の相棒マーカスが
今は彼女
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

4.0

「俺はチャールズ・ブロンソン
とにかく有名になりたかった
素質はあると思ってたんだ、欲求もあったし
ただ方法が分からなかったんだ
歌の方はからっきし、演技もね
もう選択肢なんてない、だろ?
俺は全く悪
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.0

「ここで殺されたか、、銃を持ってるとは
何でだ?みんな銃を持って…女も普通に持ってる
でも変だろ、考えすぎ?理解に苦しむよ
普通の人まで使い方を知ってるなんて
レニーはどう思う?例え映画の話でもだ
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.0


お風呂盗撮ののび太くんをしずかちゃんがヤッチャッタお話

10月2日と3日をひたすらに連呼

よく作り込まれておりました

出汁で勝負する高架下の立ち食い蕎麦屋

みたいな

ダムダムダムダムダムダ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5


二段ベッドで寝るジョンソンとレイノルズ

可愛かった

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

「これはこれはポールドノバン大尉
その部下さんも多数来ていただいて
TVで観たよ、ホワイトハウスでのやつもカマシてたね
勲章も武勇伝も、さぞ沢山持ってるはずだ
でもこん中にフリースタイルのBMXでトリ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

「緊急ダイヤルです。
強盗?ご自宅ですか、、?
今ベスタブロ地区ですね
こちらからでは携帯の基地局しか調べられない、今いる場所は?
車から降りて、番地を確認して下さい。
被害状況は?
女に脅されてパソ
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

4.0


ちょっと、奥さん。聞きました?

あそこのマーカスさん、あの歳なのに

ワクワクさんになるらしいんですって。

どうしたもんかねえ…

ピタゴラスイッチ

オ・ト・ナ・ノ・ホ・ン・キ♡

元盗っ人と
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

1.5


クボヅカばりのピック使いのお婆ちゃん

銃弾飛び交う原っぱをお掃除するお姉さん

隔離うんぬんよりも、核とか使っチャウ?

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

「だって、マフティを退治するために地球へ降りるのでしょ?
大佐さんくらいでいらっしゃいます?
どう思われてもいるんです?
マフティ・ナビーユ・エリンについて、
このハウンゼンは余程のコネがない限り搭乗
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.5

「みんな嘘つき。
彼らは私たちの話を聞きたがってる
目が覚めた時には11人
すぐに4人ヤラれて1人が手榴弾で爆散
ガソリンスタンドでは3人いたから
じゃあ残りは私たち…
逃げるかどうかは、奴らが馬鹿な
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

4.0

「奴は銃なんか一切使わない
素手だけで大勢の敵を蹂躙するんだ
大したもんだろ?
血も涙もないっていうのは、ああいう人間のことを言うのさ
ただ一点…おかしな話が出回ってる
奴を見たという証言が、人によっ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

「距離を知りたい。
ロビーに入ったら、中央に一ヶ所ポイントを決めて歩いて
入り口からそこまでの歩数を必ず覚えるんだ
後で電話で君を誘導する
それから、ロビーに何人いるか
フロントに着くまでの人数を数え
>>続きを読む

オーバータイム(2016年製作の映画)

3.5


定時までに帰らないと!!!

帰らないと…

帰らないと………

花と雨(2019年製作の映画)

4.0

「最近全然帰ってこないけど、母さんの料理嫌いなの?
旨すぎるって、味覚えてないくせに
せっかくここまで来たんだから、また中退しないでよ
リリック…これ字汚くない?
いいじゃんこれ、あんたっぽくて。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

「"ホテルのサービスに心打たれてホテルマンになった"
ですよね?
"犯罪から市民を守ること"
それが警察としての1番のサービスなんです
この世で1番割の合わない仕事だって
弁護士の親父に言われたりしま
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.5


フットスタンプどーんどん

ミュージカルみたい

この勝負の行方を決するのは

画面の前の貴方達です って、

オンバトやんw

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

「どうして旧式を使ったのか…
彼自身もこの渦巻く中に踊らされてるひとりなのかもね。
ところで、まだリボルバーを使ってるんですって?
ツーマンセルで2丁提げてもジャムが怖い?
援護される身として、個人の
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

「どうして誰もやらなかったんだろう?
だって、これだけ皆が真似したくなるような媒体はこんなにもあるのに
挑戦する変人が1人くらい居ても可笑しくないはず
皆普通に生きて毎日そんな楽しいか?
こんなこと考
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

「政府の連中ったら、自分の保身しか考えない屑ばっかり
今回も写真さえ撮られなければ何も言わないのに
ボンドは今どこ?‼︎
昔は失態を犯した諜報部員は他国に亡命する良識があったというのに…
冷戦の頃が懐
>>続きを読む