553さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマン誕生の物語。
アクションよりストーリー重視な感じ。
後のストーリーに役名にきちんと繋がっていく部分がわかると嬉しい。

お菓子むしゃむしゃ食べた後の口でペロペロ舐められるの気持ち悪すぎて笑
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

今過ごしてる場所が仮想世界で肉体と精神が別の場所にあるとしたら…って本当にあり得るのかもしれないと想像させちゃう説得力がある映像。
盲信モーフィアス良い奴。キアヌ、綺麗な顔をしとる。
マトリックス!と
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽優弥の演技が上手すぎる
タップダンスの軽快な音ええなぁ
浅草キッドは本当に良い曲

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

主演女優二人の可愛らしいお顔と長い手脚素敵よねぇ。
綺麗な色のドレスで踊り続けている姿はずっと見ていられる。
男性が女性を無自覚に消費する世界線で"最初からわかってただろ?お前が望んだんだろ?"と言わ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

犬好きだからdogが悪い意味で使われてることに興味持った。
男も女も性別でこうあるべきみたいな考え方に縛られて苦しんじゃうのは嫌よね。
マイノリティであることを隠し続ける為に声は大きく威圧的な態度を取
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.1

日産パオに乗ってるシーン!!!
エンディングが馬の骨でほくほくする

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

朝ドラとは違って怒りの感情表現も強めに出す清原かやちゃん。
成田凌のキモい演技良い。

まともじゃないのに好きだと思えた時、最高だよねえ。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

今泉力哉監督作品お馴染みのキャスト陣、良いね。

若葉竜也の顔色の悪さ、カサカサの唇、わざとだよね。
ほしもえか、かわいすぎる。好き勝手されても許してしまうかもしれない。
口角が上がってて少し生意気な
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

色んな衣装のエマ・ストーンをみれて楽しかった!悲しいけど前を向いて生きる強い女。
吹替、柴咲コウだったのかぁ。
ちょい役で出てくる小さいワンコたちかわいい。

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

「パラサイト半地下の家族」を観て以来頭にこびりついて離れないリスペクトおじさんを忘れるためにみた

子役の歌声が素晴らしいな〜

アレサ・フランクリンという名前を初めて知りました。
黒人女性が生きづら
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

唐田えりかちゃんのそういう女の演技抜群じゃな。
生々しくて見てられないけと見ちゃうやつ。
監督、チェーホフ好きなんだねぇ。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

草笛光子さんみたいな煌びやかな服装が似合うお婆さんになりたいな

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

シャラメ君、ほんと横顔綺麗だわ〜
ジェイソン・モモアとデイヴ・バウティスタという巨漢達が出演していて嬉しい。
続編気になるね!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

時系列バラバラで章で展開されていくヘイトフル・エイトみたいな作品。
アクションは控えめ。

寡黙で強い中年男性はええなぁ。
ステイサムの眉間の皺、蒸気でほっとアイマスクを付けて伸ばしてあげたい。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

大人になっても続く男子の内輪ノリ、憧れるねぇ羨ましいよなぁ

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

癒された。
田中圭オロオロと翻弄される役が似合うね。
中谷美紀のような美しい女になりてぇよ

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.8

初めての金髪ボンド役に選ばれて期待とバッシングの中で作品作りに参加していたのね。
クールで完璧なわけではなく弱くて抜けている人間臭い部分もあることがみんなを魅了したのかな。骨折して撮影続けるのつらすぎ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグさんおつかれさまでした!

トヨタ車つよい
細かすぎて伝わらないモノマネみたいな落ち方で逃げるのやめて欲しい
本編前の字幕翻訳戸田奈津子で緊張が走る

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

あえて感情を込めず台本読みする時間、不思議だなぁ。映画自体も声色や表情よりもテキストと空間を意識して作られている感じ。
岡田将生くん少し神経質で何かが欠落している役柄を上手に演じるねぇ。
ハンドルを握
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

シャン・チー、強くて優しい良い男。大好きになった。肉体美も最高!

Mr.ノーバディのバスの中で闘うシーン大好きなんだけどそんな感じの爽快アクションありデカいモンスターあり碇ゲンドウとガノンドルフを掛
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

シンガポールに不動産を持つキラキラ富豪中国人ええなぁ
でも自分があぁいう家に生まれたら軽薄な友人関係や親の重圧に逃げ出したくなるかもしれん。地味な一般家庭にうまれてよかったねぇ

賢くて芯の強いヒロイ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.1

堂々とした前向きなシンデレラ。
ミュージカル形式で進むの超絶ハッピー&軽快で良いなぁ。息抜きにピッタリ映画ダヨ。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

帰りたくても帰れん人達と映画館を出たくても出れん自分を重ね合わせて見ちゃった。上映後映画館を出ても老いてなくて安心しました。

シャマラン監督の冒頭の挨拶で映画館に来てよかったと思えた。監督が映画館で
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

妻に秘密でラブドールを製作会社に勤める主人公。どんな仕事も魂込めて取り組んでるプロがおるんよなぁ
最近になってやっと蒼井優ちゃんの造形美に気が付きました。可愛らしくて素朴なのに妖艶で魅力的。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

若さや外見に執着して意固地になる様子は醜い。でも素直で可愛いなぁ
ゴールディ・ホーンの水色の美しい瞳が好き。
結果として人の心に残る生き方が出来たらいいよね。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人ケンケンが最高に良い男。シンジくんを優しく受け容れて導く父の役割を果たしてる。

終始シリアスなゲンドウが自分の半生を語り始めておぉってなった。素直なゲンドウ。ゲンドウがますおさんの物真似するとこ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

鈴木亮平こぇーすげー。
広島がロケ地だから知っている場所も多く観ていて楽しかった。
松坂桃李君頑張ってたけど子綺麗な青年感が隠せない。大上のやり方とは違う青さがあるそういう役柄かねぇ

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.7

そうですかそういうこともあるかぁって思って観てたら最後に勢いだけでビビらせてくる。やめて下さい。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

ずっと走ってた。
強靭な肉体と精神ですべてを突破しとる。
ヘレン・ミレンかっこいいよねぇ。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

サブカルが似合う
耳に残る喋り方
横顔が美しい
実は歌も上手なのんさんにぴったりな役。
頭の中で会話しすぎちゃうのわかる。
臼田あさみさんも魅力的なのよねぇ。

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

3.8

久しぶり観たB級映画。
ゴジラVSコングと似たストーリー構成。
CG全開で戦っちゃうチープな感じが良いですね。2時間ないのもちょうど良いです。

シャークトパスなんか作っちゃアカンやろ?!小学生の自由
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

ヒロイン美女に見惚れる。

ラテン系音楽をBGMにノリノリ高速ラップ、大人数で踊り続ける祭りな映画。
ずっと色鮮やかでキラキラのビニールテープが宙を待ってる感覚、、、
ミュージカル映画は大抵好きだけど
>>続きを読む