makotoyoshidaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

makotoyoshida

makotoyoshida

映画(465)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(1974年製作の映画)

1.5

レビューが高評価なので予備知識入れずに観たのだが映像はすごく美しいけど正直わけわからない。事前に解説読んでから観ろということなのか。それとも何回も見直して謎解きを楽しむ映画ということなのか。
正直そう
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.5

レディプレイヤー1やマトリックスに比べるとかなり落ちるなあ。
お話がすぐ読めちゃうんだよね。
ヒロインの女の子は可愛いけど。

マクベス(2021年製作の映画)

3.0

お話は知ってるから演出面を楽しむことになるわけだけど、正直なところアフリカ系のデンゼルワシントンがマクベスを演じるのに違和感。
時代考証の正確さまで求めるわけじゃないけど、時代劇はその時代の雰囲気や生
>>続きを読む

東風(1969年製作の映画)

1.0

チョー退屈。映画信者及びゴダール信者向け。こんなのお金とって見せるような映画じゃないでしょ。何の需要があるのか全然わからない。
登場人物のセリフで「活動が大衆から遊離している」と批判するシーンがあるん
>>続きを読む

散り行く花(1919年製作の映画)

5.0

すごく感動した。僕がこれまで観た映画の中で最も美しいものの一つだし、永遠に残すべき人類の文化遺産だと思う。それに美しいだけでなくて100年以上前の映画なのに普通に面白いし映像に迫力もあってドキドキする>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

面白かった‼️ハラハラドキドキ&血湧き肉躍る大迫力のアクションシーンあり超カッコいい千両役者大スターありオトナの美男美女の恋愛ストーリーありでハリウッド映画の魅力爆発‼️
ビールとポップコーンをお供に
>>続きを読む

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.0

ご贔屓のジュリエットビノシュ出てるから観たけどサスペンスものとしてはまあまあ面白かった。暗いけど。
何だか思わせぶりな映画できっと何かの政治的なメタファーなんだろうなとは思ったけど町山智浩さんの「映画
>>続きを読む

ベルイマン監督の 恥(1966年製作の映画)

5.0

戦時の話で全然明るい映画じゃないのにすごい面白かったし引き込まれた。映像も演出も物語も思わず唸る素晴らしさ。全然有名じゃないと思うけど凄い映画だなこれ。
リヴウルマンが生命力あふれる美しさで演技も素晴
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

1.0

マニア限定映画。妙に芸術気取りなのだが冗長で退屈。登場人物たちはすごく地味なオッサンたちで何故だか知らないが皆ずっと深刻な暗い顔してるのがわざとらしくて何か笑えた。
きちんとストーリーを説明する気もな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

最初の方つまんなくて段々サスペンス風味で面白くなってきたんだけどテーマも今風だし面白いストーリーなのに妙に凝ってて冗長な部分あったりして何か微妙というかもったいない感じ。
もっと普通に面白い映画にでき
>>続きを読む

ニノチカ(1939年製作の映画)

5.0

昭和14年のお洒落で笑えるラブコメ超面白かった!ツンデレの共産主義者役グレタガルボが可愛すぎ最高!すごい映画だわこれ!

狼の時刻(1966年製作の映画)

3.5

最初から不穏な雰囲気の中すごく面白かったんだけど物語後半の展開というかオチには正直何これと困惑してしまったが、監督が良いのか撮影が良いのか俳優陣が良いのか独特の質感を持ったモノクロの画面がとにかく素晴>>続きを読む

if もしも・・・(1968年製作の映画)

3.5

家で酒飲みながら配信で観るにはまあまあ面白いけど映画館で観たらつまんないかも。デートにも向かないし。
マルコムマクダウェルの育ちが良くて頭がいいのに不良な感じってカッコいいよね。彼はこういう役にピッタ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

萌え要素少なくてガッカリ。
斎藤工の演技は素晴らしいし長澤まさみはチャーミングなんだけど、科特隊には官僚の背広ルックではなくちゃんとお揃いのユニフォーム着てジェットビートルとかカッコいいクルマ乗ってレ
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

3.0

僕にとって本作の魅力の9割はシャーロットランプリング!
彼女には本当に彼女だけにしかない個性的な美しさがある。
作品自体は珍品という感じ。ショーンコネリーよくこの仕事受けたなあ笑。
チープな雰囲気だけ
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.0

ところどころの映像美でなんとか我慢できるけど退屈ギリギリだし、こんなに長くなくてもと思う。
大部分のシーンはSFというより舞台劇観てるみたいで、登場する男たちは生活感あふれるくたびれたオッサンばかり。
>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

3.8

正直、ストーリーは冗長な部分もあって期待ほどではなかったし映像も全編が素晴らしいというわけではないけど、すごいスタイリッシュで絵になる場面がたくさんあるし、主人公の顔とかモノクロの画面とかすごい怖い雰>>続きを読む

ダーティファイター(1978年製作の映画)

4.5

面白かった!このアメリカンな緩い感じがカッコいいなあ。懐かしい70年代の雰囲気に涙。
難しいこと考えずビール飲みながら楽しく観れる素晴らしい娯楽作品。個人的には気狂いピエロと並ぶお気に入りロードムービ
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

2.0

主役の女優さんが可愛かったから最後まで観れたけど、正直かなり暗いし面白くはないから人にお薦めする気にはならない。
これで主人公が見た目が普通のおじさんおばさんだったとしたら最初の方で観るのやめてたと思
>>続きを読む

飾窓の女(1944年製作の映画)

4.0

面白かった!ジョーンベネットがものすごく綺麗!やっぱり犯罪ものサスペンスものは美女が出てると感情移入の度合いも違うし盛り上がるね!

こうのとり、たちずさんで(1991年製作の映画)

3.0

意識高い系ムード映画。
映像はすごく美しいんだけど、一つのシーンが長すぎて、見せ場なのはわかるけどくどいしあざとい。はいはいもうわかりましたと言いたくなる。
ストーリーもよくわからないんだけど何となく
>>続きを読む

シテール島への船出(1983年製作の映画)

3.5

美しい映画だけどお話がイマイチ。うっとりするような素晴らしいシーンがいっぱいだし老夫婦のよりそう姿とかすごい尊みを感じるほどだけれど余計な部分が多くて冗長というか妙に凝ったヘンテコな構成にせずにストレ>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.5

いきなりモノクロ画面で悪い予感したんだけどコメディ系娯楽映画かと思って観に行ったら意識高い系お洒落な教育映画で退屈して後半寝てしまった。
若いカップル結構いたけど全然デート向きではないので注意しましょ
>>続きを読む

宝島(2018年製作の映画)

2.0

映画マニア向けのドキュメンタリーもどき。出てくる人たち楽しそうなのは結構なんだけど、題材が日常すぎてそそらない。公共図書館の裏側みたいなのならまだしもだけど。
この映画観るより実際に海とか行って恋人と
>>続きを読む

狩人(1977年製作の映画)

1.0

長すぎ。僕にはリズムが合わなくて退屈した。ストーリーが詰まってて面白ければ長さも我慢できるんだけど本作は大したストーリーは無くてワンカットがダラダラ長いだけ。しかもわかりにくいし。ストーリー無いんだか>>続きを読む

殺し屋ネルソン(1957年製作の映画)

4.0

面白かった!テンポがいいしあっけないくらい短いのも良かった。ギャングもので殺伐とした銃撃シーンが多いけど、主役を演じる二人がとても人間味というか良い味を出してて、最後はちょっと切なくなる映画でもあった>>続きを読む

閉じられた裸身(2007年製作の映画)

2.8

ヒロインのローラスメット目当てで観たけど暗いしあんまり面白くはない。主役のバンジャマンビオレという男優さん、笑顔ゼロでいつも不機嫌な顔で暗い役なんだけど、「ベニスに死す」に出てた青年が歳とって汚れて崩>>続きを読む

魔笛(2006年製作の映画)

3.0

やっぱりモーツァルトの音楽が素晴らしいなー!序曲が流れ出すと胸が高鳴る!でもやっぱり映画版には劇場のワクワクドキドキ感はないんだよな当たり前だけど。
あと、設定も面白いし映画としてはよく出来てて魔笛フ
>>続きを読む

肉体の悪魔(1986年製作の映画)

2.0

物語はつまらない。ただただ美しいマルーシュカデートメルスを鑑賞する映画。生命力に溢れる彼女のヌードは目の保養。だけどカラミのシーンは長すぎるけどね男の裸は見なくていいし。
あと「魔性の女」といえば聞こ
>>続きを読む

処女の泉(1960年製作の映画)

5.0

これは凄い。物語はシンプルなのに面白くて凄く引き込まれた。
まず画面が凄い。撮影や構図の美しさはもとより登場人物たちの顔が素晴らしい。特にマックスフォンシドーのまるでギリシア悲劇の主人公みたいなルック
>>続きを読む

野いちご(1957年製作の映画)

5.0

面白かった!神というより愛がテーマの映画だと思う。モノクロ映画でしかできない表現が素晴らしい。難解で退屈な映画かと思って食わず嫌いしてたのをすごく後悔。

反撥(1964年製作の映画)

2.0

観てて気持ち悪くなるマニア向け映画。個人的には悪趣味だと思うけどこういう気色悪さを喜ぶ人は結構いると思うしメンヘラヒロインを演じるカトリーヌドヌーヴのお人形のような美貌はこういうヘンタイ映画にピッタリ>>続きを読む

男性の好きなスポーツ(1964年製作の映画)

4.0

バカっぽいというかかなり狂ってるラブコメw。オープニングクレジットからすごくカラフルでお洒落!ロックハドソンの体を張った熱演がすごい!ヒロインがもうちょっとチャーミングだと満点なんだけどね。

あの日、欲望の大地で(2008年製作の映画)

5.0

3人のメチャクチャ美しい女優さん達の素晴らしい演技にもう胸がいっぱい涙🥲
キムベイシンガーほど薄幸の美女が似合う女優さんいないと思ふ。

第七の封印(1956年製作の映画)

5.0

すごく面白かった!先入観に反してけっこうユーモラスなシーンあったり明るい映画じゃん。生きること生活することは楽しくて素晴らしいことなんだよと言ってる作品だと思った。
キリスト教文化を生きていない僕には
>>続きを読む

うつせみ(2004年製作の映画)

5.0

これは衝撃的に素晴らしい!お話にリアリティはないしあざとさ満点だけど超ロマンチックで感動した!とにかく主役の美男美女ぶりが神々しくて尊みを感じてしまう。客観的には「志村うしろうしろ!」のシチュエーショ>>続きを読む