222mlさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

222ml

222ml

映画(357)
ドラマ(12)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

安定のおもしろさ。建物がスーツケースになる所でサイコー!!てなった。サノスが皆のこと塵にした時の「おいふざけんな……なんで…」ランキング1位て感じ

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.4

いいところもあり悪い所もある!と言いたいけど久しぶりに見たら「時間は有限なのに…こんな……」になった。ミスティークとエリックはこれからどう生きてくんだろう。二人の地獄編、見たくないけど見たい。

キュ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

超いい!のテンションではないけど面白い。というか、X-MENて楽しいのから無言になるのまであるけど、無難に真ん中らへん……という感じ。
久々に見たけど、話知ってるから頭の中で無意識に補えてしまうから本
>>続きを読む

サクリファイス(1986年製作の映画)

4.0

いかなる犠牲で人は救われるのか?とあったから考えたけど、神的な、自分を犠牲にした人類への愛を見返りなんて関係なしに実行する人/行動こそが真に愛(救済)足り得るとかですか?わかりません……となった。わか>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

X-MENシリーズが好きです。
今作のアクション、すごくかっこよかった。誰もが言うけどマイケルファスベンダーが素晴らしかったね……これまでになく近接戦闘多めなのに、何故かいつもよりも優雅だから、やっぱ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった……トランプが大統領になって以降の映画だなと思うし、虚構を信じるMCUファンなのでめちゃくちゃドキッとさせられた。正しくない情報に溢れてる世の中みたいな、社会の病理をついたヴィランってすご>>続きを読む

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(2015年製作の映画)

4.0

ビルエヴァンスを愛している人達が協力して作ったことがわかるから本当に嬉しくなった。
モチアンが「なんといってもライブだ。聞いて欲しいよ できることなら」ていうのが声に懐かしさと誇らしさが滲んでてたまら
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

1.0

ほんと嫌い 思い出せば思い出すほどマジでほ〜〜んときらいな作品だなと思う

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

新三部作の方ばっかり見てたからダークフェニックスに備えて復習

エリックのヘルメットはダサいんだけど、あの裏地が赤のロングコートに帽子のスタイルは嫌いになれないんだよな。
やること全部派手なところは相
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

マーゴットロビーと、エンチャントレスが表の人格に出てくる時の表現は好きだった。白と黒の指が絡むみたいなやつ。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

小さい時録画したやつを何回も見た すごく好きだけど虫は嫌い

存在の耐えられない軽さ(1988年製作の映画)

4.0

トマシュの変化とか物語の背景を踏まえると、存在の耐えられない軽さって何の、誰のことなのか考えるのが楽しい。ブレーキの不調も偶然じゃないんだろうな 怖
「ガラス張りの秘密のない家に住みたい。嘘のない生
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.8

ヒッチコックの映画初めて見た
殺人の容疑までかけられて人違いに輪をかけて大変な事態になっていくのが面白い。オークションと食堂車のシーンが好き。
正直長いと感じたけれどラストに近づくにつれ引き付けられて
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.7

初めて見たバットマン。子供の頃に見た。未だに頭のすみに焼き付いてるくらい、ペンギンの異様さが衝撃だった。大好きなヴィラン。GOTHAMも見たい。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしてローガンは辛くて悲しくてままならないのがこんなに似合うんだろう

冒頭、DoFPで薬漬けだったチャールズがまた薬漬けになってるのがもう悲しくて仕方なかった。アポカリの「約束は守ったぞ」の教授の
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

映画館出てからすぐ居酒屋に入って「あのラストは無くない?」て話で飲み明かした

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

大学時代に「素敵な徹夜」をして見たから次の日の1限はお察しだった。
ワンカットでタップ踊るってとんでもないな
good mornin' と Moses supposesが好き。 A〜!!!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

脚本の突っ込みどころはかなり多いと思ったけど、ピカチュウ可愛いし、街に普通にポケモンがいるの小さい頃の夢の中みたいでかなり幸せだし、皆が自分のポケモン大好き♡なんだろうなということが感じられて嬉しいし>>続きを読む

もっともあぶない刑事(1989年製作の映画)

4.0

「昨日の女はどうした」「午前零時のチャイムと同時に別れた」
このやり取りだけで100億点出るんだよな

あぶない刑事のおかげでこの世にはアイドルムービーてものが存在することに気づけた、というか心で理
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

鮮やかなときめきとみずみずしい恋心

こんなお父さんがいたらなあ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

11年分の愛がつまってた。
フィクションの話だけどこのヒーローたちは現実にいる!と思えて、色んなことに立ち向かう勇気と考えるきっかけをくれた。

これまでの各ヒーローの単体映画を大事に扱って、それぞれ
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サリエリていう凡人の神は偽物の神様だと思うけど、愚かな凡人を赦してあげますよていう立場に落ち着くのなら、その図太さはモーツァルトと同じ所までたどり着いたというか、天秤の端と端くらい真逆で遠いけど、同じ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

RIピーターとマイルスの出会いのシーンで、「何がなんだか分からなくて混乱してる?お手本になる人がほしい?」的なこと聞くのとか、直感で相手が自分と同じと理解するのとか、「世界でたった一人の」とか、X-m>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

ラストでまだ戦場にいるにも関わらずあのキャップが放心して座り込んじゃうの見て「あ、ほんとにもうダメなんだ」ていうぜつぼつてきなきもちになってしまいました
お葬式映画です。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.0

話の荒唐無稽感があー今ルパン見てるよ……て思わせてくれるからよかった。
あんなに人斬って血を浴びまくってるごえもん初めて見たのでかっっっこいい……てなったし、ちゃんと痛そうで良かった
あと紋付袴かっこ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

テレビでやってるコナンが出るようなのじゃなくてお茶の間への配慮が一切ない方のルパンだからやったーーーーー!!てなった

次元がまだルパンに懐いてなくてなんなら険悪にもなるんだけど、いざ敵を前にすると息
>>続きを読む

劇場版TRIGUN(トライガン) -Badlands Rumble-(2010年製作の映画)

3.9

毎度お馴染み「こいつバッシュだ!」のドタバタも好きだしウルフウッドがバッシュのグラサンかけるファンサービス(ファンサではない)にありがとう!てなる。
西部劇なのがいいな。マンガとか洋画とかの色んな「お
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

「まあ見れば多くの人に伝わるんだけど、多様性って良いでしょ?」ていうことを楽しく教えてくれる おとなにも こどもにも
ハリネズミが好きです