ホーランド33さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.6

ケーブルでとりだめ。過去の殺人も絡み、主人公二人が謎解きに挑む。去年ハマってしまい、数日で見終わった。脚本が緻密だし、主人公のメンタルや体調が悪いところから始まるのでハラハラする。鈴木亮平?と思ったけ>>続きを読む

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.3

大河なので甘め採点。長くみているとわちゃわちゃした男性たちが男子校みたいで、かわいい。リアタイではなかったけど、二回はみてる。みんなキャラクターぴったりでよかったけど、オダジョー(セリフ聞き取りにくい>>続きを読む

0

平清盛(2012年製作のドラマ)

4.0

面白かった。リアタイではなかったけど、下り坂の人生に目が離せず…。深キョンかわいかったな。あと新さんもすごい迫力あった。松田翔太も華やかで良い。でもマツケンさんがすごくがんばってた。

0

生きて、ふたたび 保護司・深谷善輔(2021年製作のドラマ)

3.8

これけっこうハマってみていた。舘ひろしが無駄にダンディーすぎるけど、浅丘ルリ子の鬼気迫る演技とうまくマッチ。保護司の舘ひろしが振り回される。やるせない展開の回もあったりするが、ラストはみて良かったなと>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

2.5

途中4話(5話)までは6話完結版で、6話~8話まではディレクターズカット版で。うーん…誰にも共感できない(4話まではまだ主人公の悪役っぽい爽快感はあった)し、かといって爽快感もない。偽るなら偽るで、変>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

5.0

全部みたシリーズ。コンビがすきで、雰囲気もすきだった。邦画ドラマ至上ベストワン。

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

5.0

大分前にはまっていたドラマ。神父姿のキム・ジェウクがうつくし。キムドンウクもとぼけた持ち味を発揮していてよかった。恋愛なしの三人の友情にラストジーンときた。

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

4.5

ソッキのキャラがお嬢様全としていてかっこ良かった。コンパクトにまとまっていたのに面白かったのは、対する悪役のTOPペジョンオクのハンサムさや、長男のキャラの悲哀があったりするので飽きなかった。あと、ラ>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

5.0

ユ・インナがかわいすぎる。最初は勘違いな女優だったのが、努力してどんどん成長していくお話。イ・ドンウクの生真面目キャラも面白くて、二人の掛け合いに爆笑。周囲のキャラも個性的。サスペンスもあり、面白かっ>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.7

限りなく5に近い点数を。よくあるファンタジーと思いきや、過去の因縁まで絡んでいく面白さ。ラストに行くほどに盛り上がる。人魚なのにもりもり食べたり、無邪気な主人公がかわいくてすき。カップルもお似合い。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.5

チョン・ジヒョンの魅力とキム・スヒョンの前髪の威力。もってる主人公が墜ちてしまって、また奮起するガッツがすき。キム・スヒョンはこの役がいちばん似合っていたなぁ。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通かな。10話過ぎると少し中弛み。でも、ほぼ北朝鮮組のおばさま達と中隊長部下達のコメディパートに点数を捧げたい。あと、脇のク・スンジョンとソ・ダンカプがキュンキュンしたので。肝心の主人公はスペック高>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.3

これ面白かったな。カンバーバッチのエキセントリックさとストイックさが炸裂してて。シャーロックにしては美形ではない?という感じを雰囲気でカバー。コンビの良さも◎

0

MIMICUS(2022年製作のドラマ)

3.5

この手の題材で主人公が男性なのが物珍しく、Abemaで無料視聴。二人はそっくりにはみえなかったものの、お話が面白くて一気見。芸能界入る前の卵たちって大変だなぁとおもいつつ、アイドルたちのダンスシーンは>>続きを読む

0

ヒミツの花園(2007年製作のドラマ)

3.5

なんてことないドラマだったけど、面白かったし本郷奏多と堺雅人を知ったドラマ。この頃の堺雅人はかっこよかった。奏多くんはかわいかったけど、かっこよくなった(^ー^)

0

クローザー<ファイナル・シーズン>(2011年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃハマってたドラマ。この長いシーズンのドラマをすべてみたのははじめてかもしれない。女性らしさを失わずにかっこいいくせ者主人公が大好きだった。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

1.0

脳内CGがとある洋画と丸かぶりで、しらけて観るのを断念。キム・ゴウンのキャリア・ウーマン的な佇まいも苦手。

0

影美女(2021年製作のドラマ)

3.8

去年Abema無料で一気観したドラマ。主人公の怪演がすごいし、他のキャストもアイドルの人も多いのに演技は◎ 淡い恋模様も含みますが、それよりも主題の『美醜とは』というテーマが面白かった。でも、主人公レ>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

朝ドラでみてました。長屋暮らしがシェアハウスにみえて、けっこうはまってました。主役二人の相性もよかったし、なにより苦労しても年老いても二人が仲良くいたのが良かった。派手さはないけど、好きだったドラマ。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.7

シリアスでかっこいいナムギルさんが帰ってきた!作品。強い半人半妖なんだけれども、やや人っぽい。チャウヌくんの神父は明るく見えて暗い過去ありの一癖あり。イダヒさんは現代的お嬢様。アクション満載で面白くみ>>続きを読む

0

IQ160清掃員モルガンは捜査コンサルタント シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

これすごく面白かった。シーズン2までみて3は録画済み。モルガンのぎゅんぎゅんくるキャラクターが濃いんだけど、つい面白くて観てしまう。あの二人のロマンスはどうなるのか、、同僚のパリジェンヌっぽい地味な着>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.5

萌え萌え。カップルの相性が良くて、二人をみてるだけでほんわかしました。チャンギヨンはチャン・ナラとのドラマの俺様クールな役よりも、こういうちょっとエレガントなクールさがある役が似合うかも。主人公の服装>>続きを読む

0