もひもひさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

上を向いて歩こう(1962年製作の映画)

4.2

涙がこぼれないように...って言われたけど最後こぼれちゃったよ九さん。

明日は咲こう花咲こう(1965年製作の映画)

4.3

この主題歌がいいづら。メジャーとマイナーの転調が大胆でかっこいい。
思わずダウンロードしてしまった。
※本当はレコードで聴きたい

青い山脈(1963年製作の映画)

3.9

青い山脈はとても好きな曲。
吉永小百合もいいけど芦川いづみが美しい。
と思えばあれ高橋英樹だったのか。若すぎて全然気づかなかった。

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

3.7

よく上映できたねこれ。
最後あの言葉しか出てこないとか辛い。
ジンミちゃん今頃どうしてるかな?

東京オリンピック(1965年製作の映画)

3.8

汽車かよと思う程凄い聖火ランナーの煙だったり、夜の競技は選手の顔があまり判別出来ないくらい暗かったりいろいろと驚きがあった。
こんなに沢山映像残ってるもんなんだね。
東洋の魔女は凄かった。
数ある競技
>>続きを読む

バージンブルース(1974年製作の映画)

4.0

赤ちょうちん、妹、そしてこのバージンブルースの3部作、どれもよくわからんけど凄く好き。観てよかった。
途中ご本人が出演して歌う野坂昭如の「黒の舟唄」名曲だなぁ。
やっぱ昭和最高だ。

(1974年製作の映画)

4.0

本日赤ちょうちんと2本立てで観賞。
昭和らしいしっちゃかめっちゃかな感じとこの雰囲気大好き。
70年代のスマホも何もないあのタバコ臭い時代に戻りたい。いや、やっぱスマホはあった方がいいわ。
かぐや姫い
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.9

映画の内容はともかく、いやーやっぱPassCodeはかっこいい。最初しか流れなかったけど。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.7

勝手に怖いんだろうなというイメージがあったので意を決して観賞。
結果的に怖いというよりは哀しい物語だった。
所々意味不明な箇所があったので解説を読んで納得。
ホラーやスリラー苦手な人でも観れるんじゃな
>>続きを読む

カーテンコール(2019年製作の映画)

3.8

あゆみくりかまきのあーちゃんが出てるって事で観賞。なかなかいい役どころでした。
他の人達はちょっと存じ上げなくてすいません。
短い映画なので話の流れが早いけど要点はおさえてるのでまぁ理解できなくはない
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

歯医者に行きたくない理由はそういうことだったのね。
それにしても怖いわ。

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

4.5

最近観ている中国ドラマで好きになったリウ・シーシーが出ているので鑑賞。
双子には双子にしかわからない何かがあるんだろうな。
姉妹で旅行中に片方が亡くなってしまうのだけど、結局生き残ったのがどちらなのか
>>続きを読む

活きる(1994年製作の映画)

4.4

淡々としてるけど飽きずに惹き込まれて心に染みる作品だった。
劇中に出てくる音楽や雰囲気も好き。

シモーネ・バイルズ -金メダルへの道-(2018年製作の映画)

3.4

内村航平とバイルズは世界の宝。
中学生の時好きだったのは小菅麻里。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

主人公自己中だし髭のないルーデス似の先生怖ぇし胸くそだったけどラストの演奏は圧巻!魂と魂のぶつかり合い!
音楽好き、特にドラマーは一見の価値あり。

重量★ガールズ キングコングを持ち上げろ!(2009年製作の映画)

4.1

終盤サブタイトルの本当の意味がわかった。
やっぱスポ根モノは泣いちゃうね。

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんなホラー映画よりも恐ろしい。
これが真実に基づいて作られているのだから。

もちろんインナーサークルやユーロニモスとヴァーグの関係性は知っていたけど、いざこうして映像で見ると狂気に満ち溢れていてお
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.3

途中間延び感あったけどラストを見たらもう...2回目は見方変わりそうですね。
サブタイトルの意味もわかってスッキリ。