ひよこっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ひよこっこ

ひよこっこ

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青い棘(2004年製作の映画)

3.8

もともと、シュテークリッツ校の悲劇という名前がついた事件を題材にした話。
全体的に淡々とストーリーが語られる感じ。エロシーンあり。
寄宿舎学校で仲の良かったパウルとギュンターだったけれど、その描写はあ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.6

作品全体を通してセンスが素敵!おしゃれ!T.S.スピヴェットが科学者であるから、物理を表現しててそれがいい。シンプルシモンを思い出した。似てる。
T.S.が1人でモンタナからワシントンD.Cに行く時、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

面白かった!!!!!!期待してたよりエロいしグロかったけど!!!エロシーンさながらavだし人が死ぬシーンはグロすぎワロタンゴだったよ!!!!でもデッドプールのキャラは最高にかわいい♡平気でメタ発言する>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

身体障害者フィリップとその介助をするドリスの話。
まったくタイプの違う人間がコミュニケーションをとるうちに良きパートナーになるっていう、まあ、よく見るっちゃよく見るあらすじ。
でもこれは実話だってのに
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

ハッピーになる映画☺︎
奥さんとは別れてて、10歳になる息子が1人。その息子がいかんせん可愛い。
そんで食べ物が美味しそう!!めっちゃ食べたい!このためだけにカリフォルニアに行きたい!笑
天才シェフの
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

目が腫れてしんどくなるほど泣きました。
オスカーは人より変わってて難しくて、可愛げのない子供だし、他の人を思いやる心が足りてないと感じるんだけど、やっぱり父親や母親のことすごく愛してる。
トーマスホー
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

出てくる歌は全部どこかで聞いたことある!っていう有名なものばかり☺︎
tomorrowくらいは歌えるようになりたいな…そしてみんな歌上手いしなにより気持ちよく歌ってくれる、すっきりする。
ペパー役のア
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.6

マイブラザーと見て泣いてた。めっちゃ泣いた。命がけでミサイル打ちに行ったけど不具合で打てなくて、自らが特攻していった英雄のシーンでめっちゃ泣いた。
小学生の頃だったかな。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

ウィル・ウィートンって小さい頃はどエライかわいい。大きくなるとよくわからんおっさんだけど。リバー・フェニックスはどんな髪型でもかっこいい。ただ、話の中でも現実でも大人になってから死んでしまうのとても辛>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

林原めぐみが大変可愛い。
ただし内容は見るマリファナ。曲もめっちゃ耳に残る。
言葉やセリフの内容はあんまり覚えてないけど、リズム感のいい話し方が多かったし、映画全体が1つの曲みたいな印象が強い。
視覚
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

幼馴染でなんでもいい合えた大親友同士のもどかしい恋の話。
キスシーンがやたらあるんだけど、しそうでしないフェイントかけまくりなところは「おい!そこ!いけや!ちゅーしろや!!!」とさながらプロレス観戦し
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

昔懐かしジュマンジ!!ちっさい頃は結構テレビ放送してくれてて何回も見た思い出の映画☺︎
ラストこんな感じだったっけ?ってめっちゃ思ってるけどめっちゃ面白かった☺︎タイムパラドクスはこの頃からあったんや
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.3

想像してたものとは全く違う。親子でもなんでもない大人と子供がタッグ組んで悪事を働く(主に詐欺)お話。
面白かったです。制作秘話なんかも見ちゃうくらい。白黒の映画だったんだけど、カラーの映画より表現力が
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

作品として、メッセージ性も何もない。一貫したテーマもストーリーもない。そしてひたすらに長い。でもラストの言葉を聞いてこの作品の答えが分かった気がした。そんな映画。
一瞬は私たちを逃さない。
12年にも
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

オードリー・ヘップバーンがひたすら綺麗かつ可愛い。衣装も可愛い。花屋時代のボロボロの服を着てても可愛いけれど、ドレスアップした彼女は本当に綺麗。普段着の方がデザインは好きだけど。
あと歌がうますぎて禿
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

5.0

音楽が素晴らしすぎる。フレディハイモア可愛すぎる。音楽が、素晴らしい。
音楽のイロハもわからないけど、天才的音楽センスを持つ少年エヴァンは児童養護施設に生まれた直後から暮らしずっと両親を待ってる。けれ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.8

演出がおしゃれ。さすがスウェーデン、北欧って感じの家具や小物が可愛い可愛い☺︎
ムーミンパパのピアスも出てきたり、最高かよ☺︎
シモン役のビル・スカルスガルドがとても可愛い…かっこいい…
アスペルガー
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

新海誠さんの作品としては君の名は。よりこっちの方が実は好き。
この作品を見た時に初めて「こんなにも綺麗な景色が存在するのか」と衝撃を受けた。
雨の描写がとても好きで、現実よりも遙かに美しく、しかしどこ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

石田くんのやったことは取り返しもつかない酷いことだったけれど、彼が矢面に立たされた時に手のひらを返していく周りの人間が妙にリアルで、人間、日本人の汚い部分だと感じた。
そこからの石田くんの人間不信ぶり
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

今までの人生の全てがたった208秒で評価が左右される、1つ1つの言葉が重たい映画。
155人の乗客のために最善策を考え、選び、自身のことより乗客を第一に心配し、全てを賭けたキャプテンがとてもかっこいい
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

音楽の挿入するタイミング、セレクトされた音楽、この物語だけのために紡がれた歌詞とメロディが素晴らしい。
そこに新海誠さんの最大の持ち味である背景の美しさ、時間が早回しのように進む演出、登場人物の気持ち
>>続きを読む

|<