ゆうすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.8


やっぱり若い時は何が大事なのかわからないもんだよね

でも普通だったらあんなに早く大人になりたいって言ってたからいきなり13から30になった時それこそ自由奔放にやってしまうような気がするけど

30
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8


本当にかっこいいと思える女性たちだった。

ロケットを飛ばすのに様々な分野の技術の結晶が集まってるんだなって感じた

いい映画だったにつきる

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4


話的には面白いけど、
ステイサムのアクションが見たいならちょっと物足りない

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5


そうゆうことだったのかってなる芸能界の闇的ホラー

ビジュアルもダンスや歌のセンスがある女の子が大人の闇に落ちていく様が描かれていた。

昔に比べて現代の方が発信できる場所が多いからこうゆうことが起
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6


いろいろびっくりした

病気自体発症機序がわかってないけど考えすぎも良くないってことわかった

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.6


第一次世界対戦時のドイツ、友達同士のノリとイキオイみたいな感じで戦争に行って現実を知る若者たちの話。

若さって怖い

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8


笑えるところもありジーンとくるところもあっていい映画だった

家族の中でも無意識にちょっと違うってだけで疎外感を感じることがあるんだなと思った。
その中でもいい関係性ができてるからこそ離れられないし
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最初は犯人誰だろうってところから始まり、そこからその犯人の行動に対して探偵に気づかれるのかなっていうドキドキが続いて最後は実は裏でこうだったっていう次から次へと裏のまた裏に繋がる感じでものすごく楽し
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0


リリーラインハートがひたすら美人。
その男友達もやんちゃそうだけどいいパートナーだった。

落ち込んでる時にお母さんが言ってた“産んだ瞬間母親じゃないときにはもう戻れない”って言葉が親になることの重
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.4


薬中男を更生する猫のお話

ボブはなんでその男に懐いたか不思議だった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8


コンプレックスをはねのけろ!
これが私 
って感じでいい映画だった!

ザックエフロンのハイスクールミュージカル以来の歌声が聴けてよかった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0


もうこれしかつけようがない。
最初から飛ばしまくりの迫力と前作で登場したバイクとかジャケットとか鳥肌立ちまくりだった!
前作に引き続き男のロマンが詰まった昭和っぽい映画に加えて現代らしいストーリーや
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9


どの時代もやっぱり話す力が大事だなってことがわかる。
今は発信するところが多いから現代のヒトラーの方が恐ろしい