一之瀬葉月さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

一之瀬葉月

一之瀬葉月

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ここまで状況を理解するのが難解なのも中々ない。
順行と逆行を理解するのにも時間がかかってしまった。
最初は主人公が時かけみたいに過去に飛んで修正するのかと思いきや、そんなに便利なものではなさそうだった
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

5.0

かっこよかった!!

哀ちゃんお留守番モードかと思ったけどそこそこ出番あってよかった。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

5.0

どきどき具合と謎とアクションと含めて一番好きかもしれない。

コナンくんのスケボーアクションが何年派手になってないかと思ったり。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

いつもながらに哀ちゃん好きだからスケボーのシーンはよかったなぁ。
スケボーしてるコナンくんはかっこいい!

ナイトしてくれても安易に喜ばないよねwww

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.5

銀翼の後遺症で最後飛行船不時着させるのかと思ったよ。
チェイサーが本当に恐怖だったから最早コメディ映画なんじゃないかと思ったよ(笑)

服部くんやキッドの工藤新一いじりは見てて面白い!

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.5

怖。黒の組織。怖。

コナンってすごく運がいい??
こんなのバレるよ。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.0

頭が良くて、飛行機が運転できて、絶対音感をお持ちなキザなイケメン工藤新一くんが音痴という事ですこーーーしだけ親近感がわきました。

後恒例の冒頭のやつで哀ちゃん可愛かった!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

最初は本当にイカれてる。とか思い唖然としながら見てたけど、最後には少しの勇気を貰えたような気がする。
今回は気絶し思い込む事で魔法にかかったけど、魔法をかけるのも魔法を解くのも自分次第なのかな。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

哀ちゃんの事相棒って言ったからもうちょい相棒感のある展開になると思ったのになーー。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.5

海馬さん誰??って感じだったけど探偵3人もいて面白かった!!
哀ちゃんもあの手この手で可愛かったし!

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

空に海にと探偵さんも大変!!

少年探偵団のみんなが可愛かったしあの素直さがいいね!
後はおっちゃんがとてもカッコよかったー。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

服部と和葉の惚気話しを見てるような映画だったな。
京都行きたくなった。

やはり毛利家最強。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

コナンはいつ見ても哀ちゃんかわいい!!

新一くんのお父さん、お母さんは茶目っ気あって素敵だなと思う(笑)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

しっかりみんな生きてた。
ちゃんと自分の人生を自分で選択して誇りを持って生きてる人達だった。
かっこいいな。素敵だな。
ただボーと過ぎ去る毎日からの脱却と何歳になっても挑戦は出来るという勇気を貰えた。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

ずっとさぼり気味だったけど復活させようとおもいます(笑)


遊びにとか旅行とか行ってもタイミングよく
「写真とろ!!」って言うのが苦手で別にいいや。とか思ってたけど、写真撮るべきだな。ってなった。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ初めてと言っていいくらいドラえもん映画みた事なくて、50周年にしてついに見れた!!
それなのに唯一ドラえもんで知ってるピー助が出てくるなんて!!!!!

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

とっても不思議な映画だった。
あんなにはっきりと人格は別れないけど、体調や天気や出来事に左右され様々な自分というものがある。
それを友達として迎え入れるか、自分じゃないと反発するかは自分次第なんだろう
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!(2014年製作の映画)

5.0

私が妖怪ウォッチにハマり出したきっかけの映画。
前売り販売からプレ販売、ウォッチッチ会の誕生と私にとって思い出深い作品!!

この映画はシリアスとコメディのバランスがすごく好き。
スケール感も妖怪ウォ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カラッと晴れた日にみたくなる作品。

"SKY MISSION"
車は飛ばないのです。そう車は飛ばない。
車は飛ばない‥‥。
全部見た今最初のブライアンのジャックに言った「車は飛ばないのよ。」はフラグ
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

4.0

Netflixで続編見て久しぶり攻殻機動隊熱が舞い戻ってきてシリーズを見直してしまった。

長編1本だからシリーズ1.2に比べてしまうと社会問題への切り込みと結論は浅いけど、シリーズ1.2は理解するの
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.5

とにかく。とにかく。ドロドロとしてた。
2人の世界は思いあっていて平和そうなのにそれがかりそめみたいでとてもとてもいびつ。
共感できた日には闇落ちそうなかんじ。
終始、光を見ているのか闇を見ているのか
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5

とにかく出てくる女性がみんな素敵すぎる女性だった。
凛とする芯のある女性ってやっぱりかっこいいし、きれいと思うし、憧れる。

なんでかパーティで何食わぬ顔して踊るシーンがとてつもなく好き(笑)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3

びっくりするほど作画が綺麗だった。
デクの表情が良すぎて良すぎて。それほど作画が神がかってた。

ヒロアカちゃんと本編見たことないからたぶんおもしろさが半減してそうだけど、みんなそれぞれの個性を限界ま
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

すごく愛おしく癒される物語。
かわいい!!ツッコミどころ満載!!
そしてかわいい!!

すみっこぐらし達をみて心で思ったツッコミはナレーションでいのっちが全部つっこんでくれました!!
そのやりとりがた
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

すごくすごくキレイな映像だった。
透明感のある映画だったから登場人物達の気持ちがよく分かったし、無駄なものが何もなかった。

ただ、私にはあんな繊細で透明感のある感情は待ち合わせたことないかもとか、強
>>続きを読む