一之瀬葉月さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

一之瀬葉月

一之瀬葉月

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムターナーなにも知らずにお土産で買ってた事ある。ついに知れました!!
いたずら完了マップも!!
あれほしい!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

『これぞ映画!!!』っていうのを見た!!
映画好きにはたまらないのでは!?ってくらいのいろんなものが詰め込まれてた。
ちゃんといろんな作品を知ってもう一回見たい!!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

すごく良かった。たぶんちゃんとは理解してないのだろうと思うけど、純粋な愛だって言うのがわかった。見て良かったと思うと同時に後悔もした。
同じ孤独を感じて、同じように寄り添い寄り添って欲しいって思ってし
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.5

百花繚乱の中、哀しくて儚く、美しい愛の物語。

こういう歴史ファンタジーなミステリー好きだから自分の中では割とヒット作だった。
ただ、幻術とか呪いとかを受け止められる人でないと受け入れにくいとおもう。
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

4.5

仕事ができるいい男の人達のお話だった!!
かっこよかったし、みんなさすがですっていうくらい仕事ができる。優秀すぎ。
全てが出来すぎだと思ってしまうとそれまでなんだけど、あのチームワークが見れて満足。仲
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

4.0

今年初映画!!
クロウカード編の映画は見た事あったけど、これはなかったのでリバイバルされてよかった!
やっぱりカードキャプターさくらはかわいくて使ってる物、衣装全てがステキ!

今回のストーリーはさく
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に本当に本当に愛おしいお話。
「今日の私は未来の私がタイムトラベルしてきた。」
毎日が愛おしくて大切な物だと思わせてくれる。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズだ!!
4.5.6から見たからこいつらここからいるのかとか思いながら見れてめっちゃワクワクした。
とにかくオビ・ワンがかっこいい!!そして若い!!アナキンも可愛かったしね。
どうしてここ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

前作たちをみます!!!
バットマンかっこよかったなぁ。
後はアマゾネス達が本当に好きです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃ美味しそうで、楽しそうだっだ!!
人生の楽しいってこんな感じなのかなぁ。

劇場版 空の境界/未来福音 extra chorus(2013年製作の映画)

5.0

私は幹也と式が一緒にいるところを見るのがすごくすき!!
ああいう関係は羨ましいと思う!!

劇場版 空の境界/未来福音(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく幸せな気持ちになれた。
とにかくミツルくんよかったね!!
後まなちゃんがかわいい!!
お父さんの人たらしとお母さんの強引さをしっかり引き継いでて(笑)
ミツルくんとのやりとりはとっても微笑ましか
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった!!そして愛らしい(笑)(笑)
子供侮っちゃいけませんね(笑)
バックのジョンウィリのクリスマスソングが最高!!

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.0

サヴァーントの戦いはやっぱり映画館で見るとカッコいいな!!
絵きれいだし迫力あるし、カメラワークすごいし!!
ストーリー的にはやっぱり好みあるよね。
全く問題なく面白かったんだけど、私は凛ちゃんルート
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第七章 殺人考察(後)(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくよかったぁ。
式の最後の顔が普通の女の子顔になっててこっちまで幸せになってね!!って思う。
幹也くんよくやった(笑)
とってもかっこよかった。
本当に式には幸せになって欲しい!!
2人で幸せに
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第六章 忘却録音(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

忘却録音をしているの自分。っていうのが好き。
鮮花ちゃん可愛かったなぁ。
後やっぱり螺旋なんだと。

劇場版 空の境界/第五章 矛盾螺旋(2008年製作の映画)

4.5

急に2時間ものになってびっくりしたけど、本当に面白い。全ては理解できてないから何回もリピートしたくなる。
巴くんには本当に感動させられました。
ああいう人も必要だよ。
後はとうこさんがかっこよかった!
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当最後の最後まで結果が分からなかった。
見る前はどうせい主人公が勝つのかなぁとは思ってたけど、見たとたんに分からなくなった。
感情でさえ計算なのかそうじゃないのかというのが、分からなくて怖いなって感
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

すごく哲学的だよね。昔見たときは本当に何言ってるか分からなくてすごくつまらなかった印象だったけど、今改めて見ると自分ていうものの問いかけを表現するのにこれ以上ないくらいしっくりくる。
義体化してなくて
>>続きを読む